СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КРАСНОГОРСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 мая 2013 года N 573/44

Об утверждении Правил благоустройства территории городского поселения Красногорск

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского поселения Красногорск Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Утвердить Правила благоустройства территории городского поселения Красногорск (прилагаются).

2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов городского поселения Красногорск от 20.08.2008 г. N 305/35 "Об утверждении Положения о санитарном содержании территорий и обеспечении чистоты и порядка в городском поселении Красногорск".

3. Настоящее решение опубликовать в газете "Красногорские вести".

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Жилищно-коммунальную комиссию.

Председатель Совета депутатов Глава городского поселения

городского поселения Красногорск Красногорск

Н.Т. Хаткевич В.В. Кругликов

Утверждено
решением Совета депутатов
от 22.05.2013 г. N 573/44

ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КРАСНОГОРСК

Раздел 1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила благоустройства территории городского поселения Красногорск (далее - Правила) разработаны для обеспечения благоустройства, поддержания чистоты и порядка на территории городского поселения Красногорск.

1.2. Настоящие Правила устанавливают:

- общие параметры и минимальное сочетание элементов благоустройства для создания безопасной, удобной и привлекательной среды территории городского поселения Красногорск;

- обязательные для исполнения требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, а также земельных участков, прилегающих к зданиям и сооружениям, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений;

- перечень работ по благоустройству территории и периодичность их выполнения;

- порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий;

- порядок организации благоустройства территории городского поселения Красногорск (включая освещение улиц, озеленение территорий, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм).

- порядок и единые нормы выполнения работ по уборке территории, содержанию мест производства ремонтных видов работ.

1.3. Правила применяются при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов благоустройства, комплексного благоустройства территорий и его отдельных элементов, контроле за осуществлением мероприятий по благоустройству территории, эксплуатации благоустроенных территорий.

1.4. Правила обязательны к исполнению для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями расположенных на территории городского поселения Красногорск земельных участков, жилых и нежилых зданий, строений и сооружений, а также помещений в них.

1.5. Правила разработаны с учетом требований законодательных нормативных документов Российской Федерации, нормативных правовых актов Московской области, перечень которых приведен в приложении 1 к настоящим Правилам, и в соответствии с Уставом городского поселения Красногорск.

1.6. Для целей настоящих Правил применяются термины и определения, указанные в приложении 2 к настоящим Правилам.

Раздел 2. Элементы благоустройства территории

2.1. Защита территории в связи с новым строительством или реконструкцией


2.1.1. Защита территории в связи с новым строительством или реконструкцией осуществляется в составе мероприятий по организации рельефа и стока поверхностных вод.

2.1.2. Организация рельефа территории в связи с новым строительством или реконструкцией должна предусматривать максимальное сохранение рельефа, почвенного покрова, имеющихся зеленых насаждений, условий существующего поверхностного водоотвода, использование вытесняемых грунтов на площадке строительства.

2.1.3. При организации рельефа снятие плодородного слоя почвы допускается толщиной 150 - 200 мм с последующим его временным хранением в соответствии с ГОСТ 17.4.3.02-85 "Охрана природы. Почвы. Требования к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ" для последующего использования его при рекультивации земельных участков.

При проведении подсыпки грунта на территории допускается использовать только минеральные грунты и верхние плодородные слои почвы.

2.1.4. Для укрепления откосов открытых берегов водоемов на территориях особо охраняемых природных и рекреационных зон должны использоваться материалы и приемы, предотвращающие разрушение берегов в условиях высокого уровня механических нагрузок и сохраняющие естественный вид берегов: габионные конструкции или "матрацы Рено", нетканые синтетические материалы, покрытие типа "соты", одерновку, ряжевые деревянные берегоукрепления, естественный камень, песок, валуны, посадки растений и т.п.

На остальной территории, помимо вышеперечисленных приемов, допускается укрепление откосов открытых русел путем формирования набережных с применением подпорных стенок, стеновых блоков, облицовкой плитами и омоноличиванием швов, и др.

2.1.5. Организация стока должна обеспечивать комплексное решение вопросов организации рельефа и устройства открытой или закрытой системы водоотводных устройств: водосточных труб (водостоков), лотков, кюветов, быстротоков, дождеприемных колодцев.

Организация стока поверхностных вод должна соответствовать СНиП 2.04.03-85 "Канализация. Наружные сети и сооружения".

Поверхностный водоотвод должно осуществляться с минимальным объемом земляных работ и предусматривать сток воды со скоростями, исключающими возможность эрозии почвы. В границах территорий парков и лесопарков допускается применение открытых водоотводящих устройств.

2.2. Озеленение


2.2.1. При проектировании озеленения на территории городского поселения Красногорск должны учитываться расстояния посадок деревьев и кустарников до инженерных сетей, зданий и сооружений в соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утвержденными Приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 и СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" и действующими Нормативами градостроительного проектирования городского поселения Красногорск.

2.2.2. При производстве работ по озеленению должны учитываться размеры комов, ям и траншей для посадки насаждений (таблица 1 приложения 3), количество насаждений на различных территориях (таблица 2 приложения 3), процент озеленяемых территорий (таблицы 3,5 приложения 3).

2.2.3. Озеленение общественных территорий и объектов рекреации должно включать устройство газонов и цветочное оформление (таблица 4 приложения 3).

2.2.4. Осуществление озеленения должно производиться с учетом факторов потери способности городских экосистем к саморегуляции, а именно: учитывать степень техногенных нагрузок от прилегающих территорий, подбирать для посадок адаптированные породы посадочного материала.

2.2.5. При озеленении расстояние от зданий и сооружений до зеленых насаждений принимается в соответствии с действующими Нормативами градостроительного проектирования городского поселения Красногорск.

2.2.6. Для защиты от воздействия повышенного уровня шума следует формировать защитные насаждения в соответствии с СНиП 23-03-2003 "Защита от шума".

Шумозащитные насаждения проектируются в виде однорядных или многорядных рядовых посадок не ниже 7 м, обеспечивая в ряду расстояния между стволами взрослых деревьев 8 - 10 м (с широкой кроной), 5 - 6 м (со средней кроной), 3 - 4 м (с узкой кроной), подкроновое пространство заполняется рядами кустарника.

2.2.7. В условиях высокого уровня загрязнения воздуха следует формировать многорядные древесно-кустарниковые посадки.

2.3. Дорожные покрытия, бортовые камни


2.3.1. Применяемые при проектировании и застройке виды дорожных покрытий должны соответствовать требованиям действующего законодательства, изложенным в Приложении 4 к настоящим Правилам, и быть прочными, экологичными, не допускающими скольжения.

Выбор видов покрытия принимается в соответствии с их целевым назначением.

Коэффициент сцепления твердых видов покрытия должен составлять: в сухом состоянии - не менее 0,6, в мокром - не менее 0,4.

2.3.2. Дорожные покрытия должны выполняться с уклоном, обеспечивающим своевременный отвод поверхностных вод и исключающим возникновение подтоплений.

На водоразделах при наличии системы дождевой канализации уклон следует назначать не менее 4 промилле; при отсутствии системы дождевой канализации - не менее 5 промилле. Максимальные уклоны следует назначать в зависимости от условий движения транспорта и пешеходов.

2.3.3. На территории общественных пространств все преграды (уступы, ступени, пандусы, деревья, осветительное, информационное и уличное техническое оборудование, а также край тротуара в зонах остановок общественного транспорта и переходов через улицу) следует выделять полосами тактильного покрытия. Тактильное покрытие должно начинаться на расстоянии не менее чем за 0,8 м до преграды, края улицы, начала опасного участка, изменения направления движения и т.п.

2.3.4. Для деревьев, расположенных в мощении, при отсутствии иных видов защиты (приствольных решеток, бордюров и пр.), должны быть предусмотрены защитные виды покрытий в радиусе не менее 1,5 м от ствола: щебеночное, галечное, "соты" с засевом газона.

2.3.5. Цвет применяемого вида покрытия должен выполняться с учетом цветового решения соответствующих территорий.

2.3.6. На стыке тротуара и проезжей части следует устанавливать дорожные бортовые камни. Бортовые камни должны устанавливаться с нормативным превышением над уровнем проезжей части не менее 150 мм, которое должно сохраняться и в случае ремонта поверхностей покрытий.

2.4. Ступени, лестницы, пандусы


2.4.1. При уклонах пешеходных коммуникаций более 60 промилле <*> пешеходные коммуникации должны быть оборудованы лестницами.

На пешеходных коммуникациях в местах размещения учреждений здравоохранения, домов инвалидов и престарелых ступени и лестницы предусматриваются при уклонах более 50 промилле, при сопровождении их пандусом.

При пересечении основных пешеходных коммуникаций с проездами при необходимости следует предусматривать бордюрный пандус.

2.4.2. При проектировании и оборудовании открытых лестниц на перепадах рельефа высота ступеней устанавливается не более 120 мм, ширина - не менее 400 мм и уклон 10 - 20 промилле в сторону вышележащей ступени. При проектировании лестниц в условиях реконструкции сложившихся территорий высота ступеней может быть увеличена до 150 мм, а ширина ступеней - уменьшена до 300 мм.

2.4.3. Ступени, лестницы, пандусы, покрытия пешеходных коммуникаций, ступени лестниц, площадки крылец зданий должны выполняться из материала с шероховатой текстурой поверхности с коэффициентом сцепления в сухом состоянии не менее 0,6, в мокром - не менее 0,4.

2.4.4. При повороте пандуса или его протяженности более 9 м не реже чем через каждые 9 м следует предусматривать горизонтальные площадки размером 1,5 x 1,5 м. На горизонтальных площадках по окончании спуска следует проектировать дренажные устройства.

_________________________

<*> Единица измерения, равная 0,1%.

Горизонтальные участки пути в начале и конце пандуса следует выполнять отличающимися от окружающих поверхностей текстурой и цветом.

2.4.5. Зависимость уклона пандуса от высоты подъема принимается в соответствии с Таблицей 6 Приложения 3. Уклон бордюрного пандуса принимается в соотношении высоты уклона к длине горизонтальной поверхности - 1:12.

2.4.6. По обеим сторонам лестницы или пандуса следует предусматривать поручни на высоте 800 - 920 мм сечения, удобного для охвата рукой. Конструкция поручней должна исключать соприкосновение руки с металлом. Длина поручней устанавливается больше длины пандуса или лестницы с каждой стороны не менее чем на 0,3 м, с округленными и гладкими концами поручней.

2.5. Ограждения


2.5.1. Выбор и установка ограждений производится в зависимости от их местоположения и назначения согласно ГОСТам, каталогам сертифицированных изделий, проектам индивидуального проектирования.

2.5.2. Следует предусматривать ограждение подпорных стенок и верхних бровок откосов при размещении на них транспортных коммуникаций согласно ГОСТ Р 52289, ГОСТ 26804. Также следует предусматривать ограждения пешеходных дорожек, размещаемых вдоль этих сооружений, при высоте подпорной стенки более 1,0 м, а откоса - более 2 м. Высота ограждений устанавливается не менее 0,9 м.

2.5.3. Ограждение территорий памятников историко-культурного наследия выполняются в соответствии с регламентами, установленными для данных территорий.

2.5.4. В индивидуальной жилой застройке высота ограждений должна соответствовать Нормативам градостроительного проектирования городского поселения Красногорск.

2.5.5. На территориях общественного, жилого, рекреационного назначения запрещается установка глухих и железобетонных ограждений (за исключением индивидуальной жилой застройки).

2.5.6. Деревья диаметром 0,5 м и более, произрастающие в зонах производства строительных и реконструктивных работ, должны быть защищены при отсутствии иных видов защиты приствольными ограждениями высотой 0,9 м и более, диаметром 0,8 м и более в зависимости от возраста, породы дерева и прочих характеристик.

2.6. Малые архитектурные формы, техническое оборудование и мусоросборники


2.6.1. При выборе малых архитектурных форм необходимо пользоваться каталогами сертифицированных изделий.

2.6.2. Для оформления мобильного и вертикального озеленения применяются решетки, шпалеры, цветочницы, вазоны и др.

2.6.3. Рекомендуется включать в документацию по проектированию водные устройства: фонтаны, питьевые фонтанчики, родники, декоративные водоемы.

2.6.3.1.Водные устройства всех видов следует снабжать водосливными трубами, отводящими избыток воды в дренажную сеть и ливневую канализацию.

2.6.3.2. Родники следует оборудовать подходом и площадкой с твердым видом покрытия, приспособлением для подачи родниковой воды (желоб, труба, иной вид водотока), системой водоотведения. Высота должна составлять не более 90 см.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»