СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НАРО-ФОМИНСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 мая 2009 года N 20/43

Об утверждении Положения об осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в городском поселении Наро-Фоминск

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Методическими рекомендациями органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий, в соответствии с Уставом городского поселения Наро-Фоминск, Совет депутатов городского поселения Наро-Фоминск решил:

1. Утвердить Положение об осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в городском поселении Наро-Фоминск (Приложение 1).

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Основа".

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

Глава

городского поселения

Наро-Фоминск А.С.Шкурков

Приложение 1
к решению Совета депутатов
городского поселения Наро-Фоминск
от 21 мая 2009 года N 20/43

Положение об осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в городском поселении Наро-Фоминск

1. Общие положения


1.1. Положение об осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в городском поселении Наро-Фоминск (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Методическими рекомендациями органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий и регулирует отношения, связанные с осуществлением мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в городском поселении Наро-Фоминск.

1.2. Спасение людей, терпящих бедствие на водных объектах, осуществляется безвозмездно независимо от их статуса, государственной и национальной принадлежности или обстоятельств, при которых они обнаружены.

2. Компетенция органов местного самоуправления городского поселения Наро-Фоминск в сфере обеспечения безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья


2.1. К компетенции органов местного самоуправления в отношении водных объектов, находящихся в собственности городского поселения Наро-Фоминск, относятся:

2.1.1 осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий;

2.1.2 осуществление мер по охране водных объектов;

2.1.3 установление правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории городского поселения Наро-Фоминск для личных и бытовых нужд;

2.1.4 предоставление гражданам информации об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территории городского поселения Наро-Фоминск.

2.2. Органы местного самоуправления городского поселения Наро-Фоминск в целях безопасности жизни и здоровья граждан по производственным и иным соображениям устанавливают места, где запрещены купание, использование плавательных средств, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, а также определяют другие условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на территории городского поселения Наро-Фоминск.

2.3. Администрация городского поселения Наро-Фоминск:

2.3.1 устанавливает по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, охраны природы, государственной инспекцией по маломерным судам участки водных объектов для массового отдыха, купания и занятия спортом;

2.3.2 устанавливает сроки купального сезона, продолжительность работы зон рекреации водных объектов;

2.3.3 определяет места, порядок оборудования, время и сроки эксплуатации ледовых переправ;

2.3.4 определяет порядок создания, оборудования и организации работы местных пляжей и меры обеспечения безопасности людей на них;

2.3.5 участвует в пропаганде в средствах массовой информации мероприятий по безопасности эксплуатации ледовых переправ, правил поведения на водных объектах городского поселения Наро-Фоминск;

2.3.6 осуществляет иные мероприятия, предусмотренные действующим законодательством, муниципальными правовыми актами городского поселения Наро-Фоминск.

3. Мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья


3.1. Меры по обеспечению безопасности населения при пользовании зонами рекреации водных объектов.

3.1.1. При отдыхе в зонах рекреации водных объектов запрещается:

а) купание в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями;

б) заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

в) подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

г) прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей;

д) загрязнять и засорять водоемы;

е) распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

ж) приводить (приносить) животных;

и) оставлять мусор на берегу, в гардеробах и раздевалках;

к) играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде действия, ставящие под угрозу безопасность других купающихся;

л) подавать сигналы ложной тревоги;

м) плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других средствах, не являющихся плавательными.

3.1.2. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь терпящим бедствие на воде.

3.1.3. Работниками спасательных подразделений в зонах рекреации водных объектов должна систематически проводиться разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев на воде с использованием радио. трансляционных установок, стендов, фотовитрин с профилактическим материалом.

3.2. Меры по обеспечению безопасности детей на водных объектах:

3.2.1. Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

3.2.2. В пионерских лагерях и других детских учреждениях, расположенных у водоемов, участок для купания детей выбирается по возможности у пологого песчаного берега.

3.2.3. Пляж пионерского лагеря, другого детского учреждения должен отвечать установленным санитарным требованиям, быть благоустроен, огражден штакетным забором со стороны суши.

3.2.4. Во время купания детей на территории пляжа оборудуется медицинский пункт, устанавливаются грибки и навесы для защиты от солнца.

3.2.5. За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение дежурными воспитателями и медицинскими работниками.

3.3. Меры безопасности при пользовании паромными переправами и наплавными мостами:

3.3.1. Статус паромных переправ и наплавных мостов (далее - переправы), режим их работы определяются эксплуатирующими организациями по согласованию с Администрацией городского поселения Наро-Фоминск и организациями, регулирующими судоходство и лесосплав.

3.3.2. Все переправы должны находиться в исправном рабочем состоянии и обеспечивать при их эксплуатации безопасность людей.

3.3.3. Плавательные средства переправ должны отвечать техническим требованиям, иметь документацию, регистрироваться, проходить ежегодное освидетельствование на готовность к плаванию, эксплуатироваться в соответствии с требованиями нормативно-технических документов государственной инспекции по маломерным судам.

3.3.4. На каждой переправе эксплуатирующей организацией должен быть вывешен на видном месте порядок посадки и высадки пассажиров, погрузки и выгрузки автотранспорта.

3.3.5. На внутренних водных путях переправы должны быть обозначены навигационными знаками и огнями в соответствии с требованиями ГОСТ 26600-85 "Знаки и огни навигационные внутренних водных путей".

3.3.6. Переправы должны быть снабжены спасательными и противопожарными средствами в соответствии с установленными нормами.

3.4. Меры безопасности на льду.

3.4.1. При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

3.4.2. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги, прыгать и бегать по льду.

3.4.3. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.

3.4.4. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

Перевозка малогабаритных, но тяжелых грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

3.4.5. Пользоваться площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 сантиметров.

3.4.6. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеются рюкзак или ранец, необходимо их взять на одно плечо.

Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его характером.

3.4.7. Во время рыбной ловли запрещается пробивать много лунок на ограниченной площади, собираться большими группами.

Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце закреплен груз 400-500 граммов, на другом - изготовлена петля.

3.5. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами.

3.5.1. Места, отводимые для переправ, должны соответствовать следующим условиям:

- дороги и спуски, ведущие к переправам, благоустроены;

- в районе переправы отсутствуют (слева и справа от нее на расстоянии 100 метров) сброс теплых и выход грунтовых вод, промоины (впадина в земле, образовавшаяся после ливня, разлива на месте потока воды), майны (широкая трещина во льду, прорубь, полынья) и площадки для выколки льда;

- трассы автогруженных переправ имеют одностороннее движение;

- для встречного движения прокладывается самостоятельная трасса параллельно первой, удаленная от нее на расстояние не менее 40-50 метров.

3.5.2. На переправах категорически запрещается:

- пробивать лунки для рыбной ловли;

- переход и проезд в неогражденных и неохраняемых местах.

3.5.3. Порядок движения транспорта и нормы перевозки груза и пассажиров устанавливаются администрацией переправы с учетом ледового прогноза и таблицы максимальной нагрузки на лед, составленной управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

3.5.4. У подъезда к переправе выставляется специальный щит, на котором помещается информация о том, какому виду транспорта и с каким максимальным грузом разрешается проезд по данной переправе, какой интервал движения необходимо соблюдать.

3.5.5. Ежедневно утром и вечером, а в оттепель и днем производится замер толщины льда и определяется его структура. Замер толщины льда производится по всей трассе, особенно в местах, где больше скорость течения и глубина водоема.

3.5.6. Во избежание утепления и уменьшения грузоподъемности ледовой переправы регулярно производится расчистка проезжей части от снега.

3.5.7. Граница места, отведенного для переправы, обозначается через каждые 20-30 метров вехами.

3.5.8. В опасных для движения местах выставляются предупреждающие знаки.

3.6. Меры безопасности при производстве работ по выемке грунта и выколке льда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»