АДМИНИСТРАЦИЯ ГО БАЛАШИХА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 ноября 2012 года N 1520/3-ПА

Об утверждении Положения о порядке проведения комплексных мероприятий по демонтажу временных металлических конструкций (гаражи типа "ракушка", "пенал" и другие строения) на самовольно занятых земельных участках на территории городского округа Балашиха

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", Законом Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области", Уставом городского округа Балашиха, а также с целью создания безопасной, удобной и привлекательной среды, улучшения экологической обстановки на территории городского округа Балашиха

ПОСТАНОВЛЯЮ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения комплексных мероприятий по демонтажу временных металлических конструкций (гаражи типа "ракушка", "пенал" и другие строения) на самовольно занятых земельных участках, расположенных на территории городского округа Балашиха.

2. Организационно-аналитическому управлению Администрации городского округа Балашиха (Бобрышев И.В.) опубликовать настоящее постановление в газете "Факт".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя руководителя Администрации городского округа Балашиха Шакшина Н.П.

Руководитель Администрации

городского округа Балашиха А.К. Кумратов

Утверждено
постановлением Администрации
городского округа Балашиха
от 07.11.2012 N 1520/3-ПА

Положение о порядке проведения комплексных мероприятий по демонтажу временных металлических конструкций (гаражи типа "ракушка", "пенал" и другие строения) на самовольно занятых земельных участках на территории городского округа Балашиха


1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения комплексных мероприятий по демонтажу временных металлических конструкций (гаражи типа "ракушка", "пенал" и другие строения) (далее - ВМК), на самовольно занятых земельных участках, расположенных на территории городского округа Балашиха.

2. Положение разработано в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

- Земельным кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- Законом Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области";

- Уставом городского округа Балашиха.

3. Основанием для начала комплексных мероприятий по демонтажу ВМК является решение комиссии Администрации городского округа Балашиха (далее - Комиссия) о признании незаконно (самовольно) установленными ВМК в местах, где их установкой созданы препятствия к проезду специального транспорта, помехи проведению ремонтных и иных работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности города, на детских площадках, в скверах, на газонах, карманах городских дорог, на придомовых территориях, в местах расположения инженерной инфраструктуры, а также иных местах общего пользования.

4. Данный порядок не распространяется на аварийные ситуации, требующие незамедлительных мероприятий, направленных на устранение аварий аварийными службами.

В случае экстренной ситуации (аварии) организации, на чьих сетях расположены ВМК, осуществляют принудительный демонтаж незаконно установленных ВМК, расположенных на действующих подземных коммуникациях, с последующим отнесением расходов по демонтажу на их владельцев.

5. Порядок демонтажа и эвакуации ВМК с территории городского округа Балашиха:

- постановлением Администрации городского округа Балашиха назначается и утверждается состав Комиссии по проведению мероприятий, связанных с выявлением, демонтажем и эвакуацией самовольно установленных ВМК;

- Комиссия выявляет земельные участки, на которых самовольно установлены ВМК, принимает меры к предупреждению их владельцев о необходимости демонтажа ВМК в определенный срок, организует демонтаж и эвакуацию ВМК.

6. В состав Комиссии входят представители Администрации городского округа Балашиха, депутаты Совета депутатов городского округа Балашиха и по согласованию представители Госадмтехнадзора и других заинтересованных государственных органов, представители правоохранительных органов, и т.д.

7. Распределение обязанностей между членами комиссии:

- представитель управления строительного комплекса Администрации городского округа Балашиха - предупредительные мероприятия, организационные вопросы по выявлению ВМК на самовольно занятых земельных участках;

- представитель управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации городского округа Балашиха - техническое обеспечение решений Комиссии (привлечение автотранспорта, погрузочной техники, грузчиков, слесарей для вскрытия ВМК);

- представитель МУ МВД России "Балашихинское" - обеспечение общественного порядка во время производства работ по сносу незаконно установленных ВМК;

- представитель Территориального отдела N 11 Госадмтехнадзора Московской области - составление протоколов об административном правонарушении при выявлении лиц, установивших ВМК.

8. Решение Комиссии является основанием для принятия мер по предупреждению лиц, установивших ВМК, о необходимости добровольно освободить земельный участок и произвести демонтаж ВМК (Приложение N 1)

Кроме того, оповещения о необходимости сноса незаконного строения публикуются в газете "Факт" (Приложение N 2).

9. Факт размещения уведомления на ВМК подтверждается фотофиксацией, полученные материалы направляются в Комиссию.

10. При наличии достоверных данных о лице, установившем ВМК, и месте его фактического проживания указанное выше уведомление вручается ему лично под роспись либо направляется заказным письмом с уведомлением. Сведения о вручении уведомлений предоставляются в Комиссию.

11. В случае отсутствия сведений о владельце ВМК Администрация городского округа Балашиха принимает меры в соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации о признании такой ВМК бесхозяйной.

12. Прием, транспортировку, хранение и выдачу незаконно установленных, брошенных и бесхозяйных ВМК осуществляет организация, с которой заключен муниципальный контракт на выполнение работ по перемещению и хранению незаконно установленных, брошенных и бесхозяйных ВМК на территории городского округа Балашиха (далее - специализированная организация).

13. Демонтированная ВМК и находящееся в ней имущество эвакуируются и помещаются на специальную площадку. Имущество, находящееся в ВМК, подлежит описи Комиссией в присутствии не менее 2 свидетелей.

14. Возврат вышеуказанного имущества производится при наличии документов, подтверждающих права на него, и возмещении затрат по демонтажу, эвакуации и хранению.

15. В случае невостребования ВМК и находящегося в ней имущества в течение одного года, Администрация городского округа Балашиха направляет материалы в суд о признании ВМК и находящегося в ней имущества бесхозяйными.

16. Решение суда является основанием для дальнейшей продажи невостребованного ВМК и находящегося в ней имущества с публичных торгов или утилизации в установленном порядке.

17. Вырученные от продажи имущества денежные средства поступают в бюджет городского округа Балашиха.

Приложение N 1

к Положению о порядке проведения комплексных мероприятий по демонтажу временных металлических конструкций (гаражи типа "ракушка", "пенал" и другие строения) на самовольно занятых земельных участках, расположенных на территории городского округа Балашиха

ИЗВЕЩЕНИЕ-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ


Администрация городского округа Балашиха уведомляет Вас о том, что установка Вами ___________________ в данном месте является грубым нарушением Земельного кодекса Российской Федерации и предлагает в 2-недельный срок освободить самовольно занятый земельный участок от строения. В противном случае Администрацией городского округа Балашиха будут приняты меры по демонтажу незаконной металлической конструкции.

"___" ____________ 20__ г.

Администрация городского округа Балашиха


Приложение N 2

к Положению о порядке проведения комплексных мероприятий по демонтажу временных металлических конструкций (гаражи типа "ракушка ", "пенал" и другие строения) на самовольно занятых земельных участках, расположенных на территории городского округа Балашиха

ОБЪЯВЛЕНИЕ


К сведению лиц, установивших временную металлическую конструкцию (гараж типа "ракушка", "пенал" и другие строения) ______________________ на самовольно занятом земельном участке по адресу: __________________________________________________.

Вам необходимо в 2-недельный срок со дня опубликования объявления освободить занимаемый земельный участок. В противном случае Администрацией городского округа Балашиха будут приняты меры по демонтажу незаконной металлической конструкции.

Администрация городского округа Балашиха

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»