СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОМОДЕДОВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2007 года N 1-4/69

О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Домодедово Московской области

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 08.11.2007) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",

Бюджетного кодекса Российской Федерации, протокола публичных слушаний от 4 декабря 2007 г,

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА РЕШИЛ:


1. Внести в Устав городского округа Домодедово Московской области, принятый решением Совета депутатов Домодедовского района Московской области от 29.04.2005 N 240/43, с изменениями и дополнениями, внесенными решением Совета депутатов района от 05.10.2006 N 331/63, решением Совета депутатов городского округа Домодедово от 20.04.2007 N 1-4/12, следующие изменения и дополнения:

1.1. Часть 4 статьи 4 после слова "Подольским" дополнить словом "муниципальными".

1.2. В статье 5:

а) пункт 5 части 1 изложить в следующей редакции:

"5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации";

б) пункт 13 части 1 изложить в следующей редакции:

"13) организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа, а также организация отдыха детей в каникулярное время";

в) пункт 14 части 1 изложить в следующей редакции:

"14) организация оказания на территории городского округа первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-

авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов (вступает в силу с 1 января 2008 г.)";

г) пункт 21 части 1 признать утратившим силу с 1 января 2008 г.

д) пункт 26 части 1 изложить в следующей редакции:

"26) утверждение генерального плана городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генерального плана городского округа документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городского округа, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории городского округа, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах городского округа для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель городского округа".

е) пункт 33 части 1 изложить в следующей редакции:

" 33) создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства";

ж) пункт 35 признать утратившим силу с 1 января 2008 г.

1.3. Часть 1 статьи 5.1. дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7) создание службы неотложной медицинской помощи в структуре медицинских учреждений в целях оказания на территории городского округа первичной медико-санитарной помощи".

1.4. В статье 6:

а) часть 1 дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:

"8.1) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов Совета депутатов городского округа, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений".

б) дополнить частью 1.1 следующего содержания:

" 1.1. По вопросам, отнесенным в соответствии со статьей 5 настоящего Устава к вопросам местного значения, федеральными законами, Уставом городского округа могут устанавливаться полномочия органов местного самоуправления по решению указанных вопросов местного значения".

1.5. Пункт 1 части 3 статьи 8 после слов "Российской Федерации" дополнить словами " в количестве не менее 10 человек,".

1.6. В части 1 статьи 13 слова "сельского округа" исключить.

1.7. Пункт 1 части 3 статьи 16 дополнить словами ", кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами";

1.8. Часть 3 статьи 31 изложить в следующей редакции:

"3. В случае досрочного прекращения полномочий Совета депутатов городского округа, досрочные выборы в Совет депутатов городского округа проводятся в сроки, установленные федеральным законом".

1.9. Пункт 11 части 4 статьи 32 исключить.

1.10. Часть 8 статьи 36 изложить в следующей редакции:

"8. Руководитель администрации городского округа не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Руководитель администрации городского округа не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации".

1.11.. В статье 45:

а) часть 11 исключить.

б) часть 13 дополнить пунктом 9.1) следующего содержания:

"9.1) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу";

1.12. Часть 1 статьи 58 дополнить абзацем следующего содержания:

" Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну городского округа".

1.13. В статье 59:

а) пункт 2 части 1 изложить в следующей редакции:

"2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами Московской области, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном действующим законодательством";

б) часть 1 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения".

в) части 1.1.- 1.2. исключить.

г) пункт 2 части 2 изложить в следующей редакции:

"2) автомобильные дороги местного значения в границах городского округа, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог";

д) пункт 18 части 2 исключить.

е) пункты 27-30 части 2 исключить;

ж) пункт 31части 2 считать соответственно пунктом 27.

з) часть 2 дополнить пунктом 28 следующего содержания:

"28) имущество, предназначенное для содействия развитию малого и среднего предпринимательства на территории городского округа, в том числе для формирования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (вступает в силу с 1 января 2008)".

1.14. Часть 2 статьи 62 изложить в следующей редакции:

"2. К ведению администрации городского округа относится составление проекта бюджета, его представление на рассмотрение Совета депутатов городского округа, исполнение бюджета, контроль за использованием выделенных бюджетных ассигнований, представление Совету депутатов городского округа отчета об исполнении бюджета, управление муниципальным долгом".

1.15. Статью 63 признать утратившей силу с 1 января 2008 г.

1.16. Абзац 2 части 1 статьи 65 изложить в следующей редакции:

" Органы местного самоуправления ведут реестры расходных обязательств городского округа в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном администрацией городского округа".

1.17. Статью 87 дополнить частями 2.1 и 2.2 следующего содержания:

"2.1. В случае, если соответствующим судом установлено, что избранный в правомочном составе Совет депутатов городского округа в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания, Губернатор Московской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в законодательный (представительный) орган государственной власти Московской области проект закона Московской области о роспуске Совета депутатов городского округа.

2.2. В случае, если соответствующим судом установлено, что вновь избранный в правомочном составе Совет депутатов городского округа в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания, Губернатор Московской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в законодательный (представительный) орган государственной власти Московской области проект закона Московской области о роспуске Совета депутатов городского округа".

2. Зарегистрировать изменения и дополнения в Устав городского округа Домодедово Московской области в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Глава городского округа Л.П. Ковалевский

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»