СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОМОДЕДОВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 04 февраля 2011 года N 1-4/358

О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Домодедово Московской области

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закона Московской области от 21.12.2006 N 234/2006-ОЗ "О городском округе Домодедово и его границе", Закона Московской области от 11.07.2006 N 101/2006-ОЗ "О муниципальных выборах в Московской области", Закона Московской области от 24.07.2007 N 137/2007-ОЗ "О муниципальной службе в Московской области" и, учитывая результаты публичных слушаний от 25.01.2011,

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА РЕШИЛ:


1. Внести в Устав городского округа Домодедово Московской области, принятый решением Совета депутатов Домодедовского района Московской области от 29.04.2005 N 240/43, с изменениями и дополнениями, внесенными решениями Совета депутатов района от 05.10.2006 N 331/63, Совета депутатов городского округа Домодедово от 20.04.2007 N 1-4/12, от 14.12.2007 N 1-4/69, от 28.08.2009 N 1-4/212, от 16.07.2010 N 1-4/303, следующие изменения и дополнения:

1.1. Часть 4 статьи 1 исключить.

1.2. В статье 4:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Площадь территории городского округа составляет 81833,9 га.";

б) часть 5 исключить.

1.3. В статье 5.1:

а) пункт 2 части 1 признать утратившим силу;

б) часть 1 дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:

"7.1) создание муниципальной пожарной охраны;";

в) в части 2 слова " только за счет собственных доходов местного бюджета (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации) заменить словами "за счет доходов местного бюджета, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.".

1.4. В части 1 статьи 6:

а) в пункте 3 слова "финансирование муниципальных учреждений," заменить словами "осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также";

б) в пункте 4.1 слова "тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса-производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения)," исключить;

в) дополнить пунктом 4.2 следующего содержания:

"4.2) полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом "О теплоснабжении".

1.5. В части 3 статьи 9 слова "в количестве девяти членов" заменить словами "в количестве десяти членов.".

1.6. В статье 11:

а) в части 1 слово "постоянным" исключить;

б) часть 4 исключить.

1.7. В части 1 статьи 12 слово "постоянными" исключить.

1.8. В статье 14 часть 4 считать частью 3.

1.9. В части 4 статьи 22 слова "Финансирование расходов на содержание" заменить словами "Финансовое обеспечение деятельности".

1.10. В статье 25:

а) в пункте 6 части 2 слова "и учреждений, а также" заменить словами ", а также";

б) абзац 2 части 3 исключить.

1.11. В части 2 статьи 32:

а) дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2) осуществляет руководство организацией мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории городского округа;";

б) пункты 2-6 считать пунктами 3-7.

1.12. в статье 36:

а) часть 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Контракт с Руководителем администрации городского округа заключается на срок полномочий Совета депутатов городского округа, принявшего решение о назначении лица на должность Руководителя администрации городского округа (до дня начала работы Совета депутатов городского округа нового созыва), но не менее чем на два года.";

б) в части 10 пункт 1дополнить словами ", а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 8 настоящей статьи;";

в) в части 10 пункт 2 дополнить словами ", а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 8 настоящей статьи;".

1.13. В статье 37:

а) часть 9 исключить;

б) часть 13 дополнить абзацем следующего содержания:

"Положения об органах Администрации городского округа с правами юридического лица утверждаются Советом депутатов городского округа.".

1.14. Абзацы 3-4 статьи 38 исключить.

1.15. В пункте 10 части 13 статьи 45 слова "федеральным законом" заменить словами "федеральными законами".

1.16. В части 2 статьи 46:

а) в абзаце первом слова "муниципальными учреждениями" заменить словами "муниципальными казенными учреждениями";

б) в абзаце втором слово "учреждениям" заменить словами "казенным учреждениям".

1.17. В статье 47 слова "и настоящим Уставом" заменить словами "настоящим Уставом и иными муниципальными правовыми актами.".

1.18. Статью 48 изложить в следующей редакции:

"СТАТЬЯ 48. Должности муниципальной службы

1. Должности муниципальной службы в городском округе подразделяются на категории и группы.

2. Должности муниципальной службы подразделяются на следующие категории:

2.1. руководители - должности Руководителя администрации городского округа, заместителей Руководителя администрации городского округа, должности руководителей органов администрации городского округа, образованных в соответствии с настоящим уставом (председатель комитета, начальник управления, начальник отдела) и их заместителей, должности руководителей структурных подразделений в Совете депутатов городского округа, и их заместителей, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий.

2.2. помощники (советники) - должности, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещаемого муниципальную должность, замещаемые муниципальными служащими на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанного лица.

2.3. специалисты - должности, устанавливаемые для профессионального, а также организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения исполнения полномочий органа местного самоуправления, замещаемые без ограничения срока полномочий.

3. Должности муниципальной службы подразделяются на следующие группы:

- высшие должности муниципальной службы;

- главные должности муниципальной службы;

- ведущие должности муниципальной службы;

- старшие должности муниципальной службы;

- младшие должности муниципальной службы.

3.1. Должности категории "руководители" подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей муниципальной службы.

3.2. Должности категории "помощники (советники) подразделяются на ведущую группу должностей муниципальной службы.

3.3. Должности категории "специалисты" подразделяются на ведущую, старшую и младшую группы должностей муниципальной службы.

4. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Московской области, утвержденным Законом Московской области.

5. Поступление на муниципальную службу осуществляется в результате назначения на должность муниципальной службы на условиях трудового договора в соответствии с трудовым законодательством с учетом особенностей, предусмотренных федеральным законом.

6. Муниципальный служащий может состоять членом органа управления коммерческой организации, если ему на основании муниципального правового акта поручено участвовать в управлении этой организацией, при условии, что в собственности городского округа находятся паи, акции или доли уставного капитала этой организации. Выполнение обязанностей по участию в управлении коммерческой организацией осуществляется муниципальным служащим исключительно на безвозмездной основе.

7. Права и обязанности муниципальных служащих, условия и порядок организации муниципальной службы определяются федеральными законами, законами Московской области и соответствующими Положениями, принимаемыми Советом депутатов городского округа.".

1.19. В статье 49:

а) пункт 1 части 1 изложить в следующей редакции:

"1) Устав городского округа, правовые акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан);";

б) пункт 2 части 1 изложить в следующей редакции:

"2) нормативные и иные правовые акты Совета депутатов городского округа;";

в) в части 3 первое предложение дополнить словами "и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Московской области, настоящим Уставом.".

1.20. В статье 50:

а) часть 1 дополнить предложением следующего содержания:

"Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав городского округа, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения устава городского округа в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.";

б) абзац второй части 4 изложить в следующей редакции:

"Изменения и дополнения, внесенные в устав городского округа и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий Совета депутатов городского округа, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в устав указанных изменений и дополнений.";

в) в части 7 слово "Руководителя" исключить.

1.21. В части 3 статьи 54 слова "увольнения Руководителя администрации городского округа" заменить словами "досрочного прекращения полномочий Руководителя администрации городского округа".

1.22. Часть 1 статьи 55 после слов "Руководителем администрации городского округа," дополнить словами " городским прокурором,".

1.23. В части 4 статьи 58:

а) в абзаце первом слова "Органы местного самоуправления могут" заменить словами "Городской округ может", дополнить предложением следующего содержания: "Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.";

б) абзац второй после слов "Органы местного самоуправления" дополнить словами ", осуществляющие функции и полномочия учредителя,";

в) в абзаце третьем слово "учреждений" заменить словами "казенных учреждений".

1.24. В части 2 статьи 59:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»