СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МИКУЛИНСКОЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 августа 2010 года N 72/7

Об утверждении Положения о порядке проведения публичных слушаний на территории сельского поселения Микулинское

(в редакции решения N 194/21 от 22 августа 2012 года, N 236/45 от 23.11.2017)

В соответствии со статьями 28, 31, 39, 40, 46 Градостроительного кодекса РФ, Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", статьей 28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом сельского поселения Микулинское, с целью приведения нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, Совет депутатов сельского поселения Микулинское


решил:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке проведения публичных слушаний по проектам Устава, бюджета, планов и программ развития и по вопросам преобразования сельского поселения Микулинское (приложение N 1).

1.2. Положение о порядке проведения публичных слушаний по проекту генерального плана сельского поселения Микулинское (приложение N 2).

1.3. Положение о порядке проведения публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки сельского поселения Микулинское (приложение N 3).

1.4. Положение о порядке проведения публичных слушаний на территории сельского поселения Микулинское по проектам планировки территории и проектам межевания территории (приложение N 4).

1.5. Положение о порядке проведения публичных слушаний по вопросам о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства на территории сельского поселения Микулинское (приложение N 5).

1.6. Положение о порядке проведения публичных слушаний по вопросам о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства на территории сельского поселения Микулинское (приложение N 6).

2. Решения Совета депутатов сельского поселения Микулинское от 15.02.2006 N 14/4 "Об утверждении положения о публичных слушаниях на территории сельского поселения Микулинское", от 19.02.2009 N 142/24 "Об утверждении Положения о проведении публичных слушаний по проектам генеральных планов сельского поселения Микулинское и населенных пунктов сельского поселения Микулинское", от 17.11.2009 N 12/2 "О внесении изменений в Положение о публичных слушаниях на территории сельского поселения Микулинское", признать утратившим силу.

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Сельская новь".

     Глава сельского поселения
 В.Е. Николаев


Приложение N 1
 к решению
Совета депутатов сельского
поселения Микулинское
от 18.08.2010 N 72/7


ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения публичных слушаний по проектам Устава, бюджета, планов и программ развития и по вопросам преобразования сельского поселения Микулинское


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом сельского поселения Микулинское устанавливает порядок организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании.

1.2. Публичные слушания - это форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления. Участие в слушаниях является свободным и добровольным.

1.3. Подготовка, проведение и определение результатов публичных слушаний осуществляются открыто и гласно.

1.4. Мнение жителей муниципального образования, выявленное в ходе публичных слушаний, носит для органов местного самоуправления рекомендательный характер.

1.5. Финансирование проведения публичных слушаний осуществляется за счет средств бюджета сельского поселения Микулинское.

2. Цели и задачи организации публичных слушаний


2.1. Целью проведения публичных слушаний является:

- обеспечение реализации прав граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории сельского поселения Микулинское на непосредственное участие в осуществлении местного самоуправления.

2.2. Задачами публичных слушаний являются:

- доведение до населения сельского поселения Микулинское полной и точной информации о проектах правовых актов Совета депутатов или Главы сельского поселения Микулинское, а также вопросов, выносимых на публичные слушания;

- обсуждение и выяснение мнения населения по проектам нормативных правовых актов органов местного самоуправления сельского поселения Микулинское и вопросам, выносимым на публичные слушания;

- оценка отношения населения сельского поселения Микулинское к рассматриваемым проектам правовых актов Совета депутатов и Главы сельского поселения Микулинское, а также вопросам, выносимым на публичные слушания;

- выявление предложений и рекомендаций со стороны населения по важнейшим мероприятиям, проводимым органами местного самоуправления сельского поселения Микулинское, затрагивающих интересы всего населения сельского поселения Микулинское.

3. Проекты муниципальных правовых актов и вопросы, подлежащие вынесению на публичные слушания


3.1. На публичные слушания выносятся:

а) проект Устава сельского поселения Микулинское, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав сельского поселения Микулинское;

б) проект бюджета сельского поселения Микулинское и отчет о его исполнении;

в) проекты планов и программ развития сельского поселения Микулинское;

г) вопросы о преобразовании сельского поселения Микулинское.

4. Инициатива проведения публичных слушаний


4.1. Инициаторами проведения публичных слушаний могут выступать население, Совет депутатов сельского поселения Микулинское, Глава сельского поселения Микулинское.

4.2. В состав субъектов, инициирующих проведение публичных слушаний в сельском поселении Микулинское от имени населения, могут быть включены:

- инициативная группа по проведению публичных слушаний, состоящая из жителей сельского поселения Микулинское, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления сельского поселения Микулинское;

- общественные объединения;

- местные и региональные отделения партий, профессиональных и творческих союзов, действующие на территории сельского поселения Микулинское;

- органы территориального общественного самоуправления.

4.3. Каждый гражданин или группа граждан Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом на выборах, вправе образовать инициативную группу по проведению публичных слушаний в количестве 15 человек.

4.4. В случае если инициатором проведения публичных слушаний выступают общественное объединение, местное и региональное отделение партий, профессиональный или творческий союз, территориальное общественное самоуправление, действующие на территории сельского поселения Микулинское, соответствующий руководящий орган этого общественного объединения, либо орган его Московского областного отделения или его структурного подразделения, орган территориального общественного самоуправления выступает в качестве инициативной группы по проведению публичных слушаний независимо от своей численности.

4.5. Инициативная группа по проведению публичных слушаний готовит обращение в Совет депутатов сельского поселения Микулинское и собирает подписи жителей, постоянно или преимущественно проживающих на соответствующей территории, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления сельского поселения Микулинское в поддержку своей инициативы.

4.6. С инициативой проведения публичных слушаний может выступать группа депутатов в количестве не менее 1/3 от установленной численности Совета депутатов сельского поселения Микулинское.

5. Обращение с инициативой проведения публичных слушаний


5.1. Обращение инициативной группы по проведению публичных слушаний направляется в Совет депутатов сельского поселения Микулинское.

5.2. Указанное обращение должно включать в себя:

- обоснование необходимости проведения публичных слушаний;

- предлагаемый состав участников публичных слушаний;

- информационные, аналитические материалы, относящиеся к теме публичных слушаний;

- сведения об инициаторах проведения публичных слушаний с указанием фамилий, имен и отчеств, адресов их проживания или решение съезда, конференции, общего собрания отделения партии, профсоюза, общественного объединения, территориального общественного самоуправления, содержащее их адреса и телефоны.

5.3. К обращению прилагаются подписи жителей в поддержку проведения публичных слушаний в количестве, составляющем не более 3% от числа избирателей, зарегистрированных на территории сельского поселения Микулинское.

5.4. В случае обращения с инициативой проведения публичных слушаний группы депутатов в количестве не менее 1/3 от установленной численности Совета депутатов сельского поселения Микулинское указанное обращение должно содержать:

- обоснование необходимости проведения публичных слушаний;

- информационные, аналитические материалы, относящиеся к теме публичных слушаний;

- сведения об инициаторах проведения публичных слушаний с указанием фамилий, имен и отчеств, адресов их проживания, а также подтверждение статуса и полномочий депутатов Совета депутатов сельского поселения Микулинское.

5.5. Обращение инициативной группы по проведению публичных слушаний в Совет депутатов сельского поселения Микулинское должно рассматриваться не позднее 30 дней с момента его получения в присутствии ее представителей на открытом заседании Совета депутатов.

5.6. Получив указанное обращение, Совет депутатов заблаговременно через местные средства массовой информации информирует инициативную группу о месте и времени проведения открытого заседания.

5.7. По результатам рассмотрения обращения Совет депутатов сельского поселения Микулинское принимает решение о проведении публичных слушаний либо отказывает в их проведении, которое также подлежит опубликованию в порядке, установленном подпунктом 6.4 настоящего Положения.

6. Порядок организации публичных слушаний


6.1. Решение о проведении публичных слушаний на основании обращения инициативной группы по проведению публичных слушаний или группы депутатов Совета депутатов сельского поселения Микулинское принимается Советом депутатов сельского поселения Микулинское.

6.2. Решением о проведении публичных слушаний устанавливаются:

1) место, дата и сроки проведения публичных слушаний;

2) формулировка вопросов и (или) наименование проектов правовых актов, выносимых на публичные слушания, а также место и способ ознакомления с указанными проектами правовых актов и другими материалами по вопросам, выносимым на публичные слушания;

3) порядок принятия предложений от заинтересованных лиц по вопросам публичных слушаний.

6.3. Правовой акт о назначении публичных слушаний подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, не менее чем за 3 дня до дня проведения публичных слушаний и (или) рассмотрения вопроса о принятии муниципального правового акта, выносимого на публичные слушания, если иные сроки не установлены федеральными законами, законами Московской области, иными нормативными правовыми актами для определенного вида проектов муниципальных правовых актов и вопросов, подлежащих вынесению на публичные слушания".

Решение Совета депутатов сельского поселения Микулинское о проведении публичных слушаний по проекту Устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав сельского поселения Микулинское подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, не менее чем за 30 дней до дня их проведения".(в редакции решения N 236/45 от 23.11.2017 года)

6.4. Председатель Совета депутатов сельского поселения Микулинское или Глава сельского поселения Микулинское в ходе подготовки к проведению публичных слушаний:

6.4.1. Оповещает жителей сельского поселения Микулинское об инициаторе, вопросе, выносимом на слушания, порядке, месте, дате и времени проведения слушаний.

6.4.2. Обеспечивает свободный доступ на публичные слушания жителей муниципального района.

6.4.3. Запрашивает у заинтересованных органов и организаций в письменном виде необходимую информацию, материалы и документы по вопросу, выносимому на слушания.

6.4.4. Привлекает экспертов и специалистов для выполнения консультационных и экспертных работ.

6.4.5. Принимает от жителей сельского поселения Микулинское имеющиеся у них предложения и замечания по вопросу или проекту правового акта, выносимому на публичные слушания.

6.4.6. Анализирует и обобщает все представленные предложения жителей муниципального района, заинтересованных органов и организаций и выносит их на слушания.

6.4.7. Обеспечивает регистрацию участников слушаний, представителей средств массовой информации, ведение протокола и оформление итоговых документов.

6.4.8. Готовит проекты решений, предлагаемых для рассмотрения на публичных слушаниях.

6.4.9. Взаимодействует с инициатором слушаний, представителями средств массовой информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»