СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 февраля 2009 года N 39/3

О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в городском округе Химки Московской области

(в ред. решений Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 23.09.2009 N 46/2 (ред. 27.11.2009), от 18.07.2012 N 9/3, от 18.09.2012 N 12/2, от 27.05.2015 N 04/2, от 20.04.2016 N 03/6, от 19.04.2017 N 08/3, от 18.04.2018 N 18/3, от 17.04.2019 N 26/4, от 12.02.2020 N 32/3, от 14.04.2021 N 45/15, от 31.08.2023 N 22/9, от 30.11.2023 N 26/8)



В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, п. 5 ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Химки Московской области, и в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в городском округе Химки Московской области Совет депутатов городского округа

РЕШИЛ:

1.Установить дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городском округе Химки Московской области и проживающих в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда.

2.Установить, что дополнительные меры социальной поддержки предоставляются следующим категориям граждан:

2.1. Неработающие пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости (мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины, достигшие возраста 55 лет), а также нетрудоспособные граждане, получающие социальную пенсию по государственному пенсионному обеспечению:

- неработающие инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства; дети - инвалиды;

- дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно - правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

- граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (в ред. решения от 18.09.2012 N 12/2).

2.2.Многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

К многодетным семьям по мерам социальной поддержки приравниваются семьи, утратившие статус многодетных в связи с достижением одним или несколькими детьми совершеннолетия, при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных учреждениях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

2.3.Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин городского округа Химки" в соответствии с решением Совета депутатов городского округа Химки от 09.07.2008 г. N 27/7 "Об утверждении Положения о звании "Почетный гражданин городского округа Химки".

2.4.Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

3. Установить лицам, указанным в пункте 2.1 настоящего решения, следующие дополнительные меры социальной поддержки:

ежемесячная денежная компенсация в размере 15 процентов от платы за содержание занимаемого жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, холодную и горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области, взнос на капитальный ремонт;

ежемесячная денежная компенсация в размере 15 процентов от платы за предоставленные коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение), обращение с твердыми коммунальными отходами) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (в ред. решения от 30.11.2023 N26/8)

3.1. Установить единовременную дополнительную меру социальной поддержки в размере 100 процентов от начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги за апрель 2015 года инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территории городского округа Химки Московской области, в порядке и на условиях, указанных в приложении N 3 к настоящему решению (в ред. решения от 27.05.2015 N 04/2).

3.2. Установить единовременную дополнительную меру социальной поддержки в размере 100 процентов от начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги за апрель 2016 года инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территории городского округа Химки Московской области, в порядке и на условиях, указанных в приложении N 3 к настоящему решению (в редакции решения от 20.04.2016 N 03/6).

3.3. Установить ежегодную единовременную дополнительную меру социальной поддержки в размере 100 процентов от начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги за апрель инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территории городского округа Химки Московской области, в порядке и на условиях, указанных в приложении N 3 к настоящему решению (в редакции решения от 14.04.2021 N 45/15).

4. Установить лицам, указанным в 2.2 настоящего решения и имеющим трех несовершеннолетних детей, следующие дополнительные меры социальной поддержки:

ежемесячная денежная компенсация в размере 25 процентов от платы за содержание занимаемого жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, холодную и горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области, взнос на капитальный ремонт;

ежемесячная денежная компенсация в размере 15 процентов от платы за предоставленные коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение), обращение с твердыми коммунальными отходами) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. Установить лицам, указанным в 2.2 настоящего решения и имеющим четырех несовершеннолетних детей, следующие дополнительные меры социальной поддержки:

ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов от платы за содержание занимаемого жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, холодную и горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области, взнос на капитальный ремонт;

ежемесячная денежная компенсация в размере 15 процентов от платы за предоставленные коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение), обращение с твердыми коммунальными отходами) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. Установить лицам, указанным в 2.2 настоящего решения и имеющим пятерых несовершеннолетних детей, следующие дополнительные меры социальной поддержки:

ежемесячная денежная компенсация в размере 75 процентов от платы за содержание занимаемого жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, холодную и горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области, взнос на капитальный ремонт;

ежемесячная денежная компенсация в размере 25 процентов от платы за предоставленные коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение), обращение с твердыми коммунальными отходами) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (в ред. от 30.11.2023 N26/8).

7.Установить лицам, указанным в пункте 2.2. настоящего решения и имеющим шесть и более несовершеннолетних детей, следующие дополнительные меры социальной поддержки:

освобождение от оплаты жилого помещения, рассчитанной по установленным муниципальными правовыми актами городского округа Химки ценам (тарифам), в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области;

- ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов от платы за предоставленные коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение), обращение с твердыми коммунальными отходами) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (в редакции решения от 30.11.2023 N26/8)

8.Установить лицам, указанным в пунктах 2.3., 2.4. настоящего решения, следующие дополнительные меры социальной поддержки:

освобождение от оплаты коммунальных услуг (отопление (в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области), горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, обращение с твердыми коммунальными отходами), рассчитанной по ценам (тарифам) и в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных муниципальными правовыми актами городского округа Химки. (в редакции решения от 31.08.2023 N22/9)

9. Установленные настоящим решением дополнительные меры социальной поддержки, 2.2., 2.3., 2.4., предоставляются в дополнение к мерам социальной поддержки, установленным законодательными и нормативными актами Российской Федерации и субъекта Российской Федерации Московской области (в ред. решения от 18.07.2012 N 9/3).

9.1. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 3 настоящего решения, не предоставляются категории граждан, установленной абзацем четвертым пункта 2.1 настоящего решения, в случае предоставления им компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами, нормативными правовыми актами Московской области. (в редакции решения от 30.11.2023 N 26/8)

10.Установить, что финансирование расходов, связанных с реализацией дополнительных мер социальной поддержки граждан, установленных настоящим решением, осуществляется за счет средств бюджета городского округа Химки.

11.Со дня вступления в силу настоящего решения признать утратившими силу:

Постановление Главы Химкинского района от 27.12.2005 г. N 220 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц, имеющих место жительства в городском округе Химки Московской области", принятое решением Совета депутатов Химкинского района от 26.12.2005 г. N 83/3;

Решение Совета депутатов городского округа Химки от 13.02.2008 г. N 21/6 "О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в городском округе Химки Московской области".

12.Установить, что муниципальные правовые акты городского округа Химки, изданные в сфере предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, применяются в части, не противоречащей настоящему решению.

12.1. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг категориям граждан, указанным в пункте 2 настоящего решения, за исключением дополнительных мер социальной поддержки, указанных в пунктах 3.1-3.3 настоящего решения, устанавливается постановлением Администрации городского округа Химки Московской области (в редакции решения от 30.11.2023 N 26/8)

13. Установить, что настоящее решение вступает в силу с 01.04.2009 года. (в ред. решения от 27.11.2009 N 48/5).

14. Заместителю Главы Администрации городского округа Хомутову А.О. организовать публикацию настоящего решения в средствах массовой информации и на официальном сайте городского округа Химки.

15. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Главы Администрации городского округа Химки Московской области по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (в редакции решения от 30.11.2023 N26/8)

Председатель Совета депутатов
городского округа
А.А.Иванов

Первый заместитель Главы
Администрации городского округа
А.В.Валов


Приложение N 2
к проекту решения Совета депутатов городского округа Химки
"О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных
категорий граждан в городском округе Химки Московской области"
от 19.02.2009 N 39/3

КАТЕГОРИИ ПЕНСИОНЕРОВ, которым устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг



1. Труженики тыла - лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

2. Ветераны труда и приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года лица:

а) лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

в) ветераны военной службы;

г) лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда";

3. Реабилитированные лица:

а) лица, подвергшиеся репрессиям в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", иным ограничениям прав и свобод, необоснованно помещавшиеся в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированные;

б) дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении либо оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, и впоследствии реабилитированные;

4. Граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий, дети, супруги (не вступившие в повторный брак), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

5. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы трех степеней.

6. Инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий и приравненные к ним лица:

а) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, партизаны, члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, рабочие и служащие, работавшие в районах боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны в районах боевых действий, и приравненные по пенсионному обеспечению к военнослужащим воинских частей, входивших в состав действующей армии;

б) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов,, взводов и отрядов защиты народа, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении боевых заданий в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1951 года, а также при разминировании территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств, включая операции по боевому тралению в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1957 года согласно решениям Правительства СССР;

в) лица, привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в период с февраля 1944 года по декабрь 1951 года и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в указанный период;

г) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий;

д) лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и органов государственной безопасности, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий;

е) лица, обслуживавшие действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств, и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения в этих государствах боевых действий;

ж) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»