Недействующий

МУНИЦИПАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БОГОРОДСКОЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2011 года N 08

Об утверждении Временного плана по защите прав ребёнка

В соответствии со ст. 8 Устава внутригородского муниципального образования Богородское в городе Москве и в целях реализации Закона города Москвы от 14.04.2010 г. N 12 "Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве"

муниципальное Собрание решило:

1. Утвердить прилагаемый Временный план по защите прав ребёнка (приложение).

2. Установить, что Временный план по защите прав ребёнка действует до вступления в законную силу Постановления Правительства Москвы "Об утверждении Положения о плане по защите прав ребёнка".

3. Настоящее решение вступает в законную силу после его подписания.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Руководителя внутригородского муниципального образования Богородское в городе Москве Е.М. Юрченко.

Руководитель

внутригородского муниципального

образования Богородское

в городе Москве Е.М. Юрченко

Приложение
УТВЕРЖДЕНО
Решением муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Богородское в городе Москве
от 22 марта 2011 года N 08

ВРЕМЕННЫЙ ПЛАН ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЁНКА

1. Общие положения


1.1. План по защите прав ребенка - акт уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа, в котором устанавливаются перечень мероприятий по обеспечению прав и законных интересов ребёнка (определение формы защиты прав ребенка и (или) формы, сроков и места его устройства, организация правовой, медицинской, социально-психологической помощи, обучения, досуга и иных мероприятий, предусмотренных федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы и сроки их выполнения).

1.2. Проект плана по защите прав ребенка разрабатывается в соответствии с Положением о Комиссии по охране прав и законных интересов подопечных.

1.3 План по защите прав ребенка принимается не в течении 30 дней с момента выявления ребёнка, оставшегося без попечения родителей, ребенка, нуждающегося в помощи государства.

1.4. План по защите прав ребенка при достижении ребенком 10-летнего возраста должен быть составлен с учетом его мнения.

1.5. План по защите прав ребенка подлежит пересмотру по инициативе законного представителя ребенка, и (или) организации, осуществляющей сопровождение семьи, принявшей на воспитание ребенка в срок, индивидуально установленный в этом Плане для каждого ребенка, но не реже одного раза в год.

1.6. План по защите прав ребенка хранится в личном деле подопечного или в деле, сформированном при выявлении ребёнка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации или воспитывающегося в неблагополучной и конфликтной семье.

1.7. Контроль за реализацией указанного плана осуществляет уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа по месту жительства ребенка.

2. Задачи и цели планирования форм защиты прав детей

2.1. Задачей плана по защите прав ребенка является утверждение разработанных мер, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних во всех сферах жизнедеятельности, оказание им помощи в восстановлении нарушенных прав и законных интересов.

2.2. Основной целью составления плана по защите прав ребенка является проведение индивидуальной профилактической работы направленной на:

1) сохранение семьи;

2) осуществление эффективного контроля за условиями жизни и воспитания;

3) индивидуальное сопровождение семьи с целью обеспечения благоприятных условий жизни, воспитания, образования, содержания и всестороннего развития ребенка в семье;

4) оказание помощи (правовой, медицинской, социально-психологической помощи) семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и детям, воспитывающимся в неблагополучных и конфликтных семьях;

5) содействие в социально-бытовом устройстве детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

3. Содержание плана по защите прав ребенка.


3.1. План по защите прав ребенка составляется индивидуально, исходя из потребностей ребенка, семьи.

3.2. План по защите прав ребенка устанавливает перечень мероприятий по обеспечению прав и законных интересов ребенка (определение формы защиты прав ребенка и (или) формы, сроков и места его устройства, организация правовой, медицинской, социально-психологической помощи, обучения, досуга и иных мероприятий, предусмотренных федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы, а также сроки их выполнения).

3.3. План должен предусматривать меры, достаточные для удовлетворения потребностей ребенка.

3.4. Изменения и дополнения в план по защите прав ребенка вносятся по результатам комплексных проверок условий жизни, воспитания и развития ребенка.

4. Заключительные положения.


4.1. Граждане, должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, работники органов и учреждений, не выполняющие обязательства, возложенные на них планом, несут персональную ответственность в установленном законом порядке.

Приложение
к временному положению
о плане по защите прав ребёнка

Форма плана по защите прав ребенка

Утверждаю
______________________
(Ф.И.О., подпись руководителя
Муниципалитета ВМО Богородское
в городе Москве)

М.П.

"___"______________20___г.

ПЛАН по защите прав ребенка

на _____________год

Ф.И.О. ребенка_____________________________________________________________

Дата рождения _____________________________________________________________

Место жительства___________________________________________________________

Законный представитель_____________________________________________________

Сведения о семье___________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Результаты обследования (медицинского, социального, психолого-педагогического)______________________________________________________________________________________________________________________________________

N п / п

Мероприятие

Ответственный  исполнитель

Сроки выполнения

Результат

Примечание

Ответственный за составление плана____________________________________

(Ф.И.О., должность специалиста)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»