Недействующий

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ

от 11 сентября 2008 года N 4/15

Об утверждении Положения о реестре муниципальной собственности муниципального образования городское поселение Московский Ленинского муниципального района Московской области

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области от 26.07.2007 N 144/2007-ОЗ "О разграничении муниципального имущества между Ленинским муниципальным районом Московской области и вновь образованными поселениями, входящими в его состав", Уставом муниципального образования городское поселение Московский, утвержденным решением Совета депутатов городского поселения Московский от 06.02.2006 г. N 3/4

Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о реестре муниципальной собственности муниципального образования городское поселение Московский Ленинского муниципального района Московской области.

2. Опубликовать настоящее Решение в газете "Видновские Вести".

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента официального опубликования.

Глава городского поселения Московский
    С.И. Смолий


Приложение N 1
к решению Совета депутатов
городского поселения Московский
Ленинского муниципального района
от 11.09.2008 г. N 4/15


Положение о реестре муниципальной собственности муниципального образования городское поселение Московский Ленинского муниципального района Московской области

1. Общие положения и основные понятия


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета и ведения Реестра муниципальной собственности (далее - Реестр) муниципального образования городское поселение Московский Ленинского муниципального района Московской области (далее городское поселение Московский) в соответствии с действующим законодательством, регулирующим отношения, возникающие при формировании, управлении и распоряжении муниципальной собственностью.

1.2. Организацию учета и ведение Реестра муниципальной собственности городского поселения Московский осуществляет администрация городского поселения Московский (далее - администрация).

1.3. Основные понятия, применяемые в настоящем Положении:

- учет муниципальной собственности - сбор, регистрация и обобщение информации о муниципальной собственности;

- объект учета - объект муниципальной собственности, в отношении которого осуществляется учет и сведения о котором подлежат внесению в Реестр;

- Реестр муниципальной собственности - информационная система, содержащая перечень объектов учета и сведения, характеризующие эти объекты;

- ведение Реестра - внесение в Реестр муниципальной собственности сведений об объектах учета, обновление этих сведений и исключение их из Реестра.

1.4. Собственником Реестра муниципальной собственности является городское поселение Московский.

1.5. Финансирование работ, выполняемых администрацией городского поселения Московский, по учету муниципальной собственности и ведению баз данных этого имущества осуществляется в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на эти цели.

1.6. Администрация городского поселения Московский осуществляет владение и пользование соответствующими базами данных, а также реализует полномочия по распоряжению ими в соответствии с настоящим Положением.

2. Объекты учета


2.1. Объектами Реестра являются:

а) муниципальные унитарные предприятия;

б) муниципальные учреждения;

в) объекты муниципальной собственности, находящиеся в хозяйственном ведении;

г) объекты муниципальной собственности, находящиеся в оперативном управлении;

д) объекты муниципальной собственности, находящиеся в доверительном управлении;

е) объекты муниципальной собственности, находящиеся в пользовании органов местного самоуправления;

ж) акции или доли в уставных капиталах хозяйственных обществ, одним из учредителей которых является городское поселение Московский;

з) объекты, вновь создаваемые (возводимые) за счет средств бюджета городского поселения Московский;

и) объекты муниципальной собственности, находящиеся во владении и/или пользовании юридических лиц (кроме перечисленных в абзацах "а" и "б" настоящего пункта и физических лиц на основании соответствующих договоров или по иным основаниям;

к) объекты, находящиеся в общей (совместной или долевой) собственности городского поселения и иных субъектов гражданских прав;

л) земельные участки;

м) иное находящееся в муниципальной собственности недвижимое и движимое имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог и по иным основаниям.

2.2. Объекты, составляющие казну городского поселения Московский, за исключением средств местного бюджета, местных внебюджетных и валютных фондов, подлежат учету независимо от его стоимости.

2.3. Учет и ведение реестра средств местного бюджета, местных внебюджетных и валютных фондов организуется и осуществляется в порядке, устанавливаемом иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

3. Сведения, характеризующие объекты учета и подлежащие внесению в Реестр муниципальной собственности


3.1. Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты (характеристика, место нахождения, балансовая стоимость, износ, балансодержатель, основания для включения в Реестр, правоустанавливающие документы и другие данные).

3.2. В соответствии с действующим законодательством в Реестр могут вноситься дополнительные сведения об объектах учета.

3.3. В Реестр в обязательном порядке подлежат внесению следующие сведения об объектах учета:

3.3.1. В отношении муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения:

- наименование организации (полное, сокращенное, фирменное);

- местонахождение, почтовый и фактический адреса;

- данные о государственной регистрации организации;

- предмет и цели деятельности;

- сведения о собственнике, в том числе дата утверждения устава (положения) организации;

- коды статистики.

3.3.2. В отношении объектов недвижимого имущества, находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, или переданных во владение и/или пользование организаций или органов местного самоуправления, или составляющих казну городского поселения Московский:

- наименование объекта учета;

- местонахождение;

- наименование балансодержателя;

- основание передачи объекта во владение (пользование) организации или соответствующего органа (реквизиты договора);

- инвентарный номер, дата и номер паспорта, выданного органами технического учета и технической инвентаризации;

- год ввода в эксплуатацию;

- балансовая (первоначальная и остаточная) стоимость;

- общая площадь;

- сведения о государственной регистрации права хозяйственного ведения, права оперативного управления на объект учета;

- сведения о государственной регистрации сделки, предметом которой является объект учета.

3.3.3. В отношении объектов, находящихся в общей собственности городского поселения Московский и других субъектов гражданских прав:

- наименование объекта учета;

- местонахождение объекта учета;

- балансовая стоимость объекта учета (первоначальная и остаточная);

- сведения о балансодержателе объекта учета;

- доля городского поселения Московский в праве долевой собственности;

- основания приобретения доли в праве общей собственности.

3.3.4. В отношении акций или долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, а также в отношении некоммерческих организаций, учредителем (участником) которых является городское поселение Московский:

- наименование организации (полное, сокращенное, фирменное);

- данные о государственной регистрации;

- организационно-правовая форма организации;

- предмет и цели деятельности организации;

- сведения об имуществе, внесенном в уставный капитал хозяйственного общества или переданном некоммерческой организации в качестве вклада городского поселения Московский (вид имущества, стоимость);

- количество акций, размер доли в уставном капитале хозяйственного общества, находящихся в собственности городского поселения Московский.

- сведения об иных учредителях (участниках) хозяйственного общества.

3.3.5. В отношении объектов движимого имущества:

- наименование предмета;

- год выпуска;

- балансовая стоимость (первоначальная и остаточная стоимость);

- балансодержатель и его адрес.

3.4. Сведения об объектах учета приводятся в единицах измерения, установленных законодательством Российской Федерации для ведения бухгалтерского, статистического или технического учета имущества.

3.5. В случае невозможности получения информации в соответствии с перечнем сведений, подлежащих внесению в Реестр, в данных пунктах ставится прочерк. При поступлении информации данный пункт заполняется.

4. Порядок учета и ведения Реестра муниципальной собственности


4.1. Учет муниципального имущества включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющих однозначно отличить его от других объектов.

4.2. Ведение Реестра муниципального имущества означает занесение в него объектов учета и сведений об объектах учета и их исключение из Реестра при изменении формы собственности или иных вещных прав на объекты учета либо в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

4.3. Реестр муниципальной собственности ведется на магнитных носителях информации. При этом должна обеспечиваться возможность вывода сведений, содержащихся в Реестре, на бумажные носители информации.

4.4. Объекту учета, внесенному в Реестр муниципальной собственности, присваивается реестровый номер, по которому осуществляется его идентификация.

4.5. Внесение в Реестр муниципальной собственности сведений об объектах учета, внесение изменений и дополнений в эти сведения, а также исключение сведений из Реестра осуществляются на основании правоустанавливающих документов или нотариально заверенных копий этих документов, оформленных в соответствии с действующим законодательством, в том числе:

1) актов органов государственной власти;

2) актов органов местного самоуправления;

3) вступивших в силу договоров и иных сделок;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»