Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2013 года N 263-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА НА 2013 ГОД"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 18 июня 2014 года N 210-п
____________________________________________________________________

{В редакции постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 30.10.2013 N 384-п}

В целях реализации Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 27.02.2009 N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства", распоряжения Правительства Российской Федерации от 12.03.2013 N 328-р Администрация Ненецкого автономного округа ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить региональную программу "Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории Ненецкого автономного округа на 2013 год" согласно Приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Первый заместитель
главы Администрации
Ненецкого автономного округа
А.Ю. Шаньгин


Приложение
к постановлению Администрации Ненецкого автономного округа от
28.06.2013 N 263-п "Об утверждении региональной программы "Поддержка
малого и среднего предпринимательства на территории Ненецкого
автономного округа на 2013 год"

Региональная программа "Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории Ненецкого автономного округа на 2013 год"

Паспорт Программы

Наименование Программы

Региональная программа "Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории Ненецкого автономного округа на 2013 год" (далее - Программа).

Основание для разработки Программы

Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", постановление Правительства Российской Федерации от 27.02.2009 N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства", распоряжение Правительства Российской Федерации от 12.03.2013  N 328-р.

Государственный заказчик

Управление экономического развития Ненецкого автономного округа.

Цель Программы

Стабильное развитие малого и среднего предпринимательства и повышение предпринимательской инициативы на территории Ненецкого автономного округа.

Задачи Программы

1. Развитие  системы  финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
 2. Создание новых рабочих мест для населения.
 3. Повышение предпринимательской инициативы.

Сроки и этапы реализации Программы

Программа реализуется в 2013 году в один этап.

Перечень основных мероприятий Программы

Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

Объем и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования - 9 380,0 тыс. рублей, в том числе:
 средства федерального бюджета - 4 690,0 тыс. рублей;

 средства окружного бюджета - 4 690,0 тыс. рублей.

Целевые показатели Программы

1. Доля среднесписочной численности субъектов малого и среднего пр едпринимательства в среднесписочной численности работников (%).
 2. Доля продукции, произведенной субъектами малого и среднего предпринимательства, в общем объеме валового регионального продукта (%).
 3. Количество вновь зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства.
 4. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, которым оказана поддержка.
 5. Увеличение количества вновь зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 тысячу существующих субъектов малого и среднего предпринимательства.

Организация контроля за реализацией Программы

Контроль за реализацией Программы осуществляется Управлением экономического развития Ненецкого автономного округа.

Раздел I. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


1. Малое и среднее предпринимательство играет важную роль в решении экономических и социальных задач Ненецкого автономного округа. Развитие малого и среднего предпринимательства способствует насыщению потребительского рынка товарами и услугами, обеспечивает занятость населения, формирует конкурентную среду. Оно является неотъемлемым элементом современной рыночной системы хозяйствования. Значимость малого и среднего предпринимательства обусловлена его специфическими свойствами, ключевыми из которых являются оперативность и мобильность, способность гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка.

2. Главными проблемами малого и среднего бизнеса на территории Ненецкого автономного округа являются низкий уровень предпринимательской активности и высокие финансовые риски.

3. Существует ряд причин и факторов, сдерживающих развитие малого и среднего предпринимательства на территории Ненецкого автономного округа, среди которых необходимо отметить:

территориальное положение Ненецкого автономного округа;

отсутствие эффективной инфраструктуры поддержки и развития малого и среднего предпринимательства (отсутствие организаций, сопровождающих предпринимательскую деятельность);

низкую инициативность предпринимателей Ненецкого автономного округа.

4. Специфика региона, северная территория, разобщенность и сложная транспортная схема влияют на процессы создания и функционирования малого и среднего предпринимательства, что способствует возникновению финансовых рисков.

5. На территории Ненецкого автономного округа отмечается улучшение предпринимательского климата, о чем свидетельствует положительная динамика роста доли субъектов малого и среднего предпринимательства.

Количество малых и средних предприятий в 2010 году составило 296 ед., в 2011 году - 306 ед. и в 2012 году - 348 ед. Среднегодовой темп роста количества малых и средних предприятий составляет 8%.

Число индивидуальных предпринимателей в 2010 году составило 1044 ед., в 2011 году - 1128 ед. и в 2012 году - 1213 ед. Динамика развития индивидуального предпринимательства составляет 7,5%.

6. В целях развития предпринимательства, повышения престижа предпринимательской деятельности в Ненецком автономном округе существует необходимость разработки и принятия системы программных методов по поддержке малого и среднего бизнеса, что позволит сформировать комплексную и преемственную систему финансовой и организационной поддержки предпринимателей.

7. Основными принципами поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства являются:

заявительный порядок обращения субъектов малого и среднего предпринимательства за оказанием поддержки;

доступность инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для всех субъектов малого и среднего предпринимательства;

равный доступ к участию в Программе субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих критериям, предусмотренным настоящей Программой;

оказание поддержки с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции";

открытость процедур оказания поддержки.

8. Развитие предпринимательской деятельности является одной из основных задач социально-экономического развития Ненецкого автономного округа.

Раздел II. Цель, задачи, сроки и этапы реализации Программы


9. Цель Программы - стабильное развитие малого и среднего предпринимательства и повышение предпринимательской инициативы.

10. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

повышение эффективности и системности поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

развитие системы финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

создание новых рабочих мест;

повышение предпринимательской инициативы на территории Ненецкого автономного округа.

11. Реализация программы будет проходить в 2013 году в один этап.

Раздел III. Перечень программных мероприятий


12. Мероприятия, предусмотренные Программой, реализуются в виде финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

13. Перечень программных мероприятий Программы приведен в Приложении 1 к настоящей Программе.

Раздел IV. Финансовое обеспечение Программы


14. Источниками финансирования мероприятий Программы являются средства окружного бюджета Ненецкого автономного округа (далее - окружной бюджет), а также средства федерального бюджета, выделенные в виде субсидии Ненецкому автономному округу на основании заключенного соглашения между Министерством экономического развития Российской Федерации и Управлением экономического развития Ненецкого автономного округа. Средства выделяются на условиях софинансирования в размере 50% согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27.02.2009 N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства".

15. На реализацию мероприятий Программы направляются средства из следующих источников:

Источники
  финансирования

Объем
 финансирования, всего
 (тыс. руб.)

в том числе (тыс. руб.)

2013 год

1

2

3

Всего по Программе

9 380,0

9 380,0

в том числе:

-

-

федеральный бюджет

4 690,0

4 690,0

окружной бюджет

4 690,0

4 690,0

Раздел V. Механизм реализации Программы


16. Реализация Программы обеспечивается государственным заказчиком (одновременно исполнителем) - Управлением экономического развития Ненецкого автономного округа.

17. Государственный заказчик Программы отвечает за реализацию Программы в целом, обеспечивает реализацию мероприятий Программы, в том числе разрабатывает в пределах своих полномочий проекты нормативных правовых актов, необходимых для выполнения Программы, вносит необходимые изменения в Программу.

18. Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется путем реализации следующих мероприятий:

предоставление субсидий на возмещение части затрат для уплаты части авансового платежа при заключении договора лизинга;

предоставление грантов начинающим предпринимателям на конкурсной основе на создание собственного бизнеса.

19. Субсидии предоставляются на конкурсной основе субъектам малого и среднего предпринимательства (юридическим лицами и индивидуальным предпринимателям), зарегистрированным в установленном порядке и осуществляющим свою деятельность на территории Ненецкого автономного округа (далее - соискатели субсидии).

Субсидии предоставляются по договорам или проектам договоров лизинга, заключенных или планируемых к заключению соискателями субсидии, при условии, что договор лизинга заключен (планируется к заключению) не ранее 1 января 2013 года на срок, не превышающий 10 лет.

Субсидии предоставляются при условии, если размер авансового платежа по договору лизинга не превышает 30% от суммы договора лизинга.

Размер субсидии составляет 80% от затрат на уплату авансового платежа по договору лизинга, но не более 3,0 миллионов рублей для субъектов малого предпринимательства со среднесписочной численностью работников менее 30 человек и 10,0 миллионов рублей для субъектов малого и среднего предпринимательства со среднесписочной численностью работников 30 и более человек.

Каждый соискатель субсидии имеет право на однократное получение субсидии.

У соискателя субсидии должна отсутствовать просроченная задолженность по налоговым платежам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

Субсидия предоставляется в пределах средств, предусмотренных окружным бюджетом на соответствующий финансовый год.

Положение о порядке и условиях предоставления субсидий на возмещение части затрат для уплаты части авансового платежа при заключении договора лизинга утверждается постановлением Администрации Ненецкого автономного округа.

20. Гранты предоставляются на конкурсной основе начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства (юридическим лицами и индивидуальным предпринимателям), зарегистрированным в установленном порядке и осуществляющим свою деятельность на территории Ненецкого автономного округа не более 1 календарного года с момента государственной регистрации (далее - соискатели гранта), на создание собственного бизнеса.

Грант предоставляется при условии софинансирования соискателем гранта бизнес-проекта на создание собственного бизнеса в размере 15% от размера гранта.

Размер гранта на одного соискателя гранта не может превышать 300,0 тыс. рублей.

Каждый соискатель гранта имеет право на однократное получение гранта.

У соискателя гранта должна отсутствовать просроченная задолженность по налоговым платежам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

Грант предоставляется в пределах средств, предусмотренных окружным бюджетом на соответствующий финансовый год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»