АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2009 года N 135-па

О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 22 февраля 2007 года N 50-па "О Порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и её выплаты в Приморском крае"

г. Владивосток

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, на основании Устава Приморского края Администрация Приморского края


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и её выплаты в Приморском крае, утвержденный постановлением Администрации Приморского края от 22 февраля 2007 года N 50-па "О Порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и её выплаты в Приморском крае" (в редакции постановлений Администрации Приморского края от 30 мая 2007 года N 127-па, от 28 сентября 2007 года N 261-па, от 14 января 2008 года N 3-па, от 25 марта 2008 года N 66-па), изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Признать утратившими силу следующие постановления Администрации Приморского края:

от 28 сентября 2007 года N 261-па "О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 22 февраля 2007 года N 50-па "О Порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и её выплаты в Приморском крае в 2007 году";

от 25 марта 2008 года N 66-па "О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 22 февраля 2007 года N 50-па "О Порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и её выплаты в Приморском крае".

3. Департаменту массовых коммуникаций Приморского края (Мельнишин) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации края.

Губернатор края -
Глава Администрации
Приморского края
С.М. Дарькин
Приложение
к постановлению
Администрации Приморского края
от 20 мая 2009 г. N 135-па

ПОРЯДОК обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты в Приморском крае


Настоящий Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - образовательное учреждение), и ее выплаты в Приморском крае (далее - Порядок) устанавливает единые правила обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы (далее - компенсация), порядок расходования городскими округами и муниципальными районами Приморского края (далее - муниципальные образования Приморского края) субвенций на выплату компенсации и разработан с целью соблюдения единых принципов адресности и целевого характера, эффективности и экономности использования бюджетных средств.

I. Обращение за компенсацией


1. Один из родителей (законных представителей), внесший родительскую плату за содержание ребенка в образовательном учреждении (далее -получатель), обращается с заявлением о выплате компенсации в указанное образовательное учреждение.

2. В заявлении о выплате компенсации получателем перечисляются дети, посещающие данное образовательное учреждение.

К заявлению о выплате компенсации получателем прилагаются:

копии свидетельств о рождении всех детей в семье;

копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность получателя.

3. При изменении в семье числа детей, посещающих образовательное учреждение, размер компенсации пересматривается со следующего месяца после подачи получателем заявления о перерасчете размера компенсации с приложением соответствующих документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.

4. Форма заявления о выплате компенсации и о перерасчете размера компенсации устанавливается департаментом образования и науки Приморского края.

II. Выплата компенсации


5. Компенсация получателю выплачивается на ребенка, посещающего образовательное учреждение, в размере, установленном федеральным законом.

При определении очередности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье, в том числе и усыновленные.

6. Выплата компенсации осуществляется путем перечисления средств с лицевого счета уполномоченного органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится образовательное учреждение (далее -уполномоченный орган), открытого в органах Федерального казначейства по Приморскому краю или финансовом органе муниципального образования Приморского края, на счета, открытые получателями в организациях Сберегательного банка Российской Федерации или иных кредитных организациях, или по желанию получателей компенсации - через почтамты управления Федеральной почтовой связи Приморского края - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" (далее - почтамты). Порядок взаимодействия между уполномоченным органом и почтамтом определяется соглашением.

7. Образовательное учреждение на основании документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, составляет Реестр получателей компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении (далее - Реестр). В Реестре указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество получателя и данные документа, удостоверяющего его личность;

б) фамилия, имя ребенка, посещающего данное образовательное учреждение, на которого получателю выплачивается компенсация (отдельно на каждого ребенка);

в) очередность рождения ребенка в семье согласно копии свидетельства о рождении ребенка;

г) размер компенсации в процентах (отдельно на каждого ребенка);

д) реквизиты счета, открытого получателем в Сберегательном банке Российской Федерации или иной кредитной организации, или почтовый адрес получателя.

Реестр подписывается руководителем образовательного учреждения, заверяется печатью и до 1 марта текущего финансового года представляется в уполномоченный орган для формирования базы данных получателей.

8. При изменении сведений, перечисленных в пункте 7 настоящего Порядка, необходимых для составления Реестра, образовательное учреждение составляет заявку на внесение изменений в Реестр (далее - заявка).

Заявка, подписанная руководителем образовательного учреждения, направляется в уполномоченный орган не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получателем поданы соответствующие заявление и документы, подтверждающие изменение сведений.

9. Форма и способ представления Реестра и заявок определяются соответствующим уполномоченным органом.

10. Ежемесячно, не позднее 10 числа текущего месяца, образовательное учреждение составляет и направляет уполномоченному органу информацию о размере фактически внесенной родительской платы по каждому получателю в соответствующем месяце, содержащую следующие сведения по каждому получателю:

а) фамилия, имя, отчество получателя;

б) фамилия, имя ребенка, посещающего данное образовательное учреждение, на которого получателю выплачивается компенсация (отдельно на каждого ребенка);

в) период (текущий месяц), за который внесена родительская плата

г) фактически внесенная родительская плата отдельно за каждого ребенка (дата и номер платежного документа, сумма в рублях и копейках)

11. Уполномоченный орган на основании документов, указанных в пунктах 7 и 10 настоящего Порядка:

формирует и ведет базу данных получателей компенсации;

определяет итоговую потребность в средствах на соответствующий месяц, включая дополнительные средства на перерасчет компенсации в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка и расходы на почтовое обслуживание операций, в соответствии с соглашениями, предусмотренными пунктом 6 настоящего Порядка;

перечисляет ежемесячно, не позднее 15 числа текущего месяца, платежными поручениями суммы компенсаций на счета, открытые получателями в отделениях Сберегательного банка Российской Федерации или иных кредитных организациях, и почтамту, с которым заключено соглашение, предусмотренное пунктом 6 настоящего Порядка, включая средства на обслуживание почтовых операций;

на основании сведений, содержащихся в базе данных получателей, готовит и направляет почтамту сводный реестр, в котором указываются:

а) сведения о каждом получателе: фамилия, имя, отчество; размер средств, предназначенных для перечисления получателю в соответствующем месяце; почтовый адрес получателя;

б) сведения о размере средств, предназначенных для перечисления получателям в соответствующем месяце;

в) сведения о размере средств на почтовое обслуживание операций в соответствии с соглашением, предусмотренным пунктом 6 настоящего Порядка.

12. Почтамт осуществляет выплату компенсаций в размере, указанном в соответствующем сводном реестре. Порядок и сроки выплаты компенсации получателям, а также форма соответствующей отчетности и порядок ее предоставления определяются соглашением, предусмотренным пунктом 6 настоящего Порядка.

13. Получатели обязаны своевременно информировать образовательное учреждение об изменении условий, необходимых для выплаты компенсаций (об изменении состава семьи, почтового адреса, банковских реквизитов счета в Сберегательном банке Российской Федерации или иной кредитной организации и др.

14. Финансовое обеспечение выплаты компенсаций осуществляется за счет субвенций на выплату компенсации родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, передаваемых бюджетам муниципальных образований Приморского края из краевого бюджета (далее - субвенция).

III. Порядок расходования муниципальными образованиями Приморского края субвенций на выплату компенсации


15. Средства субвенций перечисляются в бюджеты муниципальных образований Приморского края в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке соответствующему муниципальному образованию, и перечисляются на счета, открытые в органах Федерального казначейства по Приморскому краю или финансовом органе муниципального образования Приморского края, для кассового обслуживания исполнения местного бюджета.

16. Размер средств на выплату компенсации (далее - средства) для каждого

муниципального образования определяется в пределах бюджетных ассигнований, распределенных Приморскому краю постановлением Правительства Российской Федерации на очередной финансовый год из расчета среднего сложившегося в крае размера родительской платы за отчетный финансовый год, взимаемой за содержание ребенка, и утверждается законом Приморского края о краевом бюджете на финансовый год.

17. Расходование указанных средств, предоставленных департаментом образования и науки Приморского края, осуществляется с лицевых счетов уполномоченных органов, открытых в органах Федерального казначейства по Приморскому краю или финансовом органе муниципального образования Приморского края.

18. Отчет о расходах бюджетов по осуществлению выплаты компенсации по форме, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - отчет), ежеквартально предоставляется:

не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, уполномоченными органами департаменту образования и науки Приморского края;

не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, - департаментом образования и науки Приморского края Министерству образования и науки Российской Федерации и департаменту финансов Приморского края.

19. Ответственность за целевое расходование выделенных из краевого бюджета субвенций возлагается на органы местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.

20. Департамент образования и науки Приморского края обеспечивает адресность и целевой характер использования субвенций, обеспечивает контроль за соблюдением органами местного самоуправления условий, установленных при их предоставлении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»