ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 28 июня 2007 года N 93-КЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"

Принят Законодательным Собранием Приморского края 27 июня 2007 года

СТАТЬЯ 1.


Внести в Закон Приморского края от 29 декабря 2004 года N 206-КЗ "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края11 (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2004, N 83, стр. 37; 2005, N 86, стр. 7, N 104, стр. 11, N 119, стр. 83; 2006, N 133, стр. 16, N 2, стр. 22, стр. 27, стр. 35) следующие изменения:

1)в преамбуле Закона после слов "на территории Приморского края," дополнить словами "многодетных семей";

2)дополнить статьей 7.1 следующего содержания:


"СТАТЬЯ 7.1. МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

1 .Многодетная семья в Приморском крае - семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до 18-летнего возраста, а учащихся учебных заведений любых организационно-правовых форм, обучающихся по очной форме, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

2.Порядок регистрации многодетной семьи на территории Приморского края устанавливается губернатором Приморского края.";

3)дополнить статьей 7.2 следующего содержания:


"СТАТЬЯ 7.2. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

1 .Многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1)компенсационные выплаты в размере 30 процентов оплаты расходов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение (в том числе поставка бытового газа в баллонах), электроснабжение и отопление). Многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Компенсационные выплаты предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

2)возмещение расходов на приобретение лекарств по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет, но не более 1000 рублей в год;

3)возмещение расходов на проезд учащихся общеобразовательных школ к месту учебы на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий, но не более 1000 рублей в год;

4)возмещение расходов на посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок, но не более 200 рублей в год;

5)предоставление бесплатно земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для организации крестьянского (фермерского) хозяйства;

6)предоставление беспроцентной ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

7)преимущественное право получения садовых и огородных участков;

8)предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

9)первоочередное обеспечение детей из многодетных семей в возрасте от 6 до 16 лет местами в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных учреждениях при наличии медицинских показаний.

2.Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям устанавливаются губернатором Приморского края.".

СТАТЬЯ 2.


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор края
С.М. Дарькин

г. Владивосток

28 июня 2007 года


N 93-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»