Недействующий

ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 04 ноября 1995 года N 22-КЗ

ОБ АРХИВНОМ ФОНДЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ И АРХИВАХ

Принят Думой Приморского края 17 октября 1995 года

{Документ утратил силу Законом Приморского края от 10.04.2006 N 349-КЗ}

Изменения: Закон Приморского края от 22.07.2003 N 64-КЗ

Настоящий Закон принят в соответствии со статьей 72 Конституции Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах и регулирует правоотношения в области формирования, организации хранения, учета, использования архивов и архивных фондов и управления ими в целях обеспечения сохранности архивных документов и их всестороннего использования в интересах граждан и Приморского края.

Статья 1. Основные понятия


Под Архивным фондом Приморского края понимается совокупность документов, отражающих материальную и духовную жизнь его населения, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко - культурного наследия народов Приморского края и составной частью Архивного фонда Российской Федерации.

Под архивным документом понимается документ, сохраняемый или подлежащий сохранению в силу его значимости для общества, а равно имеющий ценность для собственника.

Под Архивным фондом понимается совокупность архивных документов, исторически или логически связанных между собой.

Под архивом понимается совокупность архивных документов, а также архивное учреждение или структурное подразделение учреждения, организации или предприятия, осуществляющее прием и хранение архивных документов в интересах пользователей.

Под тайным архивом понимается архив, о котором не заявлено публично.

Под архивным делом понимается деятельность по организации хранения, учета и использования архивных документов.

Статья 2. Законодательство об Архивном фонде Приморского края и архивах


Законодательство об Архивном фонде Приморского края и архивах состоит из основ законодательства Российской Федерации об Архивном Фонде Российской Федерации и архивах, настоящего Закона, иных правовых актов Российской Федерации и Приморского края.

Правовые акты Приморского края, касающиеся вопросов, связанных с Архивным фондом Приморского края и архивами, должны соответствовать настоящему Закону. В случае расхождения между данным Законом и указанными актами действуют нормы настоящего Закона.

Статья 3. Полномочия Приморского края по вопросам архивного дела


Приморский край в соответствии с Уставом Приморского края и настоящим Законом самостоятельно решает все вопросы архивного дела, за исключением указанных в частях первой и второй статьи 4 Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах.

К исключительному ведению Приморского края в лице его органов государственной власти относятся:

а) хранение, комплектование, учет и использование архивных фондов и архивных документов, являющихся государственной собственностью Приморского края;

б) решение вопросов о передаче права собственности на архивные фонды и архивные документы, являющиеся государственной собственностью Приморского края.

К совместному ведению Приморского края и местного самоуправления относятся:

а) хранение, комплектование, учет и использование архивных фондов и архивных документов, являющихся муниципальной собственностью, переданных на хранение в государственный архив Приморского края;

б) решение вопросов о передаче права собственности на архивные фонды и архивные документы, являющиеся муниципальной собственностью, переданные на хранение в государственный архив Приморского края.

Органы местного самоуправления решают все вопросы архивного дела по согласованию с архивным отделом администрации Приморского края в соответствии с действующим законодательством.

Статья 4. Состав Архивного фонда Приморского края


В состав Архивного фонда Приморского края входят находящиеся на его территории архивные фонды и архивные документы независимо от источника их образования, вида носителя, места хранения и формы собственности. Отнесение документов к составу Архивного фонда Приморского края производится на основании экспертизы их ценности архивным отделом администрации Приморского края и учреждениями его системы в порядке, установленном Государственной архивной службой России.

Архивный фонд Приморского края состоит из государственной и негосударственной частей.

Статья 5. Государственная часть Архивного фонда Приморского края


Государственную часть Архивного фонда Приморского края составляют находящиеся на его территории архивные фонды и архивные документы, являющиеся федеральной собственностью, за исключением указанных в части первой статьи 4 Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, государственной собственности Приморского края и муниципальной собственности.

К федеральной собственности относятся архивные фонды и архивные документы, образовавшиеся и образующиеся в деятельности находящихся на территории Приморского края учреждений, организаций и предприятий, отнесенных к Федеральной собственности, а также предприятий, организаций и объединений, в уставном капитале которых имеется преобладающая доля федеральной собственности.

К государственной собственности Приморского края относятся:

а) архивные фонды и архивные документы государственных учреждений, организаций, предприятий, других государственных институтов, а также учреждений религиозных конфессий до момента отделения церкви от государства, действовавших на территории Приморского края, ранее принятые на хранение в государственный архив Приморского края;

б) архивные фонды и архивные документы органов государственной власти Приморского края, прокуратуры, учреждений, организаций и предприятий, отнесенных к государственной собственности Приморского края;

в) архивные фонды и архивные документы предприятий, организаций и объединений смешанных форм собственности, в уставном капитале которых имеется преобладающая доля государственной собственности Приморского края;

г) архивные фонды и архивные документы органов, учреждений, организаций и предприятий бывших КПСС и ВЛКСМ, принятые на хранение в государственный архив Приморского края;

д) архивные фонды и архивные документы других общественных организаций и объединений, образовавшиеся при осуществлении их деятельности до момента регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях, принятые на хранение в государственный архив Приморского края;

е) архивные фонды и архивные документы юридических и физических лиц, поступившие на законном основании в государственную собственность Приморского края, в том числе и из-за рубежа;

ж) копии архивных документов на правах подлинников, а также копии архивных документов, поступившие на законных основаниях в государственную собственность Приморского края из-за рубежа.

К муниципальной собственности относятся архивные фонды и архивные документы, образовавшиеся и образующиеся в деятельности органов местного самоуправления, учреждений, организаций и предприятий, отнесенных к муниципальной собственности, а также архивные фонды и архивные документы юридических и физических лиц, поступившие на законном основании в муниципальную собственность, в том числе из-за рубежа.

Статья 6. Негосударственная часть Архивного фонда Приморского края


Негосударственную часть Архивного фонда Приморского края составляют архивные фонды и архивные документы, находящиеся в собственности:

а) общественных объединений и организаций с момента их регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях, в том числе профессиональных союзов, благотворительных и иных фондов, политических партий и движений;

б) религиозных объединений и организаций;

в) негосударственных объединений (корпораций, ассоциаций, акционерных обществ), учреждений, организаций и предприятий промышленности, сельского хозяйства, других отраслей экономики, науки, культуры, социальной сферы, средств массовой информации;

г) физических лиц (документы личного происхождения, фамильные архивы, коллекции документов и другие).

Статья 7. Создание архивов


Юридическим и физическим лицам Приморского края гарантируется право на создание архивов.

Не допускается создание тайных архивов из документов государственной части Архивного фонда Приморского края, а также содержащих документы, отнесенные в установленном порядке к категории особо ценных и уникальных, либо создание тайных архивов, затрагивающих права и законные интересы граждан.

Статья 8. Передача права собственности на архивы


Передача права собственности другим лицам на архивные фонды и архивные документы, находящиеся на территории Приморского края и являющиеся федеральной собственностью, за исключением указанных в части первой статьи 8 Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, осуществляется по постановлению органа законодательной власти Приморского края по согласованию с Государственной архивной службой России.

Передача права собственности другим лицам на архивные фонды и архивные документы, являющиеся государственной собственностью Приморского края, осуществляется по постановлению органа законодательной власти Приморского края.

Передача права собственности другим лицам на архивные фонды и архивные документы, являющиеся муниципальной собственностью, переданные на хранение в государственный архив Приморского края, осуществляется органом местного самоуправления по согласованию с архивным отделом администрации Приморского края.

Передача права собственности другим лицам на архивные фонды и архивные документы, являющиеся муниципальной собственностью, за исключением указанных в части третьей настоящей статьи, осуществляется органом местного самоуправления.

Архивные фонды и архивные документы, относящиеся к государственной части Архивного фонда Приморского края, не могут быть объектом купли - продажи или иных сделок, кроме случаев, когда передача собственности на указанные фонды и документы осуществляется в соответствии с частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, а также на основании судебного решения.

Собственники документов негосударственной части Архивного фонда Приморского края могут передавать свои документы в государственную собственность Приморского края и муниципальную собственность - на хранение в архивные учреждения, государственные музеи и библиотеки. При этом передача права собственности на документы оформляется соглашением (договором) с уточнением в случае необходимости условий хранения и использования документов.

В случае ликвидации негосударственных объединений, учреждений, организаций, предприятий или смерти владельца при отсутствии правопреемников и законных наследников документы негосударственной части Архивного фонда Приморского края поступают в государственную собственность Приморского края и передаются на постоянное хранение в государственный архив Приморского края.

Статья 9. Защита права собственности на архивы


Право собственника архива независимо от формы собственности охраняется федеральным законодательством и законодательством Приморского края. Ни один архивный документ не может быть без согласия собственника или уполномоченного им органа или лица изъят иначе как на основании судебного решения.

Архивы, архивные фонды и архивные документы, находящиеся в незаконном владении, передаются законным собственникам в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными соглашениями с участием Российской Федерации.

Статья 10. Государственное управление архивным делом в Приморском крае


Государственное управление архивным делом в Приморском крае осуществляется администрацией Приморского края через образуемый ею орган управления архивным делом.

Статья 11. Схема архивных органов и учреждений Приморского края


Ведение архивного дела в Приморском крае возлагается на орган исполнительной власти в области архивного дела - архивный отдел администрации Приморского края, его учреждения.

В систему архивного отдела администрации Приморского края входят архивные учреждения:

а) государственный архив Приморского края;

б) архивные отделы администраций городов и районов Приморского края.

Сеть архивных учреждений Приморского края утверждается администрацией Приморского края.

Положение о государственном архиве Приморского края утверждается архивным отделом администрации Приморского края.

Положения об архивных отделах администраций городов и районов утверждаются соответствующими органами местного самоуправления по согласованию с архивным отделом администрации Приморского края.

Статья 12. Финансовое и материально - техническое обеспечение архивного отдела администрации Приморского края и учреждений его системы


Финансирование и материально - техническое обеспечение архивного отдела администрации Приморского края и учреждений его системы осуществляется за счет средств краевого бюджета Приморского края, городских и районных бюджетов, а также за счет внебюджетных средств.

Архивные органы и учреждения Приморского края, финансируемые за счет средств бюджета, могут освобождаться от налогов в установленном порядке.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления обеспечивают соответствующие архивные учреждения зданиями и помещениями, отвечающими установленным требованиям сохранности документов Архивного фонда Приморского края.

(Часть четвертая исключена Законом Приморского края от 22.07.2003 N 64-КЗ)

(Часть пятая исключена Законом Приморского края от 22.07.2003 N 64-КЗ)

Земельные участки, используемые учреждениями архивной службы, передаются в их безвозмездное пользование.

Статья 13. Государственное попечение над негосударственными архивами


По просьбе собственников документов негосударственной части Архивного фонда Приморского края архивный отдел администрации Приморского края и учреждения его системы оказывают методическую помощь в сохранении, комплектовании и использовании их архивов. По договоренности с собственниками документов негосударственной части Архивного фонда Приморского края архивный отдел администрации Приморского края и учреждения его системы могут оказывать другое содействие негосударственным архивам, осуществлять их финансовую поддержку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»