Недействующий

 
ЗАКОН

 ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 12 февраля 2013 года N 168-КЗ


Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2019 года на основании Закона Приморского края от 24.12.2018 N 433-КЗ.
____________________________________________________________________

(в редакции Законов Приморского края от 03.10.2013 N 279-КЗ, от 01.11.2013 N 287-КЗ, от 03.03.2016 N 786-КЗ, от 02.11.2016 N 16-КЗ, от 13.06.2018 N 302-КЗ)




Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
31 января 2013 года



Настоящий Закон регулирует отношения по реализации права детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Приморского края, на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".


Статья 1. Категории лиц, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями


Право на обеспечение жилыми помещениями имеют:


1) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений;


2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.


Статья 2. Общие положения


1. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона и достигшим возраста 18 лет или объявленным полностью дееспособными, до достижения совершеннолетия.


2. По заявлению в письменной форме лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, жилые помещения предоставляются по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.


(в ред. Законов Приморского края от 03.10.2013 N 279-КЗ, от 03.03.2016 N 786-КЗ)


3. Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, предоставляются однократно по месту жительства на территории соответствующего муниципального образования Приморского края благоустроенные жилые помещения из специализированного жилищного фонда Приморского края по договорам найма специализированных жилых помещений.


4. Обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, жилыми помещениями осуществляется в случае принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам найма специализированного жилого помещения (далее - специализированный жилищный учет) в порядке, установленном статьей 4 настоящего Закона.


5. Жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего муниципального образования Приморского края и отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям действующего законодательства.


6. Норма предоставления площади жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения составляет не менее 16 квадратных метров и не более 36 квадратных метров общей площади жилого помещения, но не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Приморского края.


(часть 6 в ред. Закона Приморского края от 01.11.2013 N 287-КЗ)


7. Право на предоставление жилых помещений по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Законом, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.


Статья 3. Обстоятельства признания невозможным проживания в ранее занимаемых жилых помещениях


1. Проживание в ранее занимаемых жилых помещениях лиц, указанных в пункте 2 статьи 1 настоящего Закона, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:


1) проживание на любом законном основании в указанных жилых помещениях лиц:


а) лишенных родительских прав в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);


б) страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с перечнем, указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;


2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;


3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края (далее - учетная норма), в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение лиц, указанных в пункте 2 статьи 1 настоящего Закона.


2. Порядок установления факта невозможности проживания лиц, указанных в пункте 2 статьи 1 настоящего Закона, в ранее занимаемых жилых помещениях устанавливается Администрацией Приморского края.


Статья 4. Принятие на специализированный жилищный учет лиц, нуждающихся в жилых помещениях по договорам найма специализированного жилого помещения


1. Принятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на специализированный жилищный учет осуществляется по месту их жительства территориальными отделами опеки и попечительства по соответствующим муниципальным образованиям Приморского края уполномоченного органа исполнительной власти Приморского края в сфере образования (далее - территориальный отдел уполномоченного органа) по достижении указанными лицами возраста 14 лет на основании заявлений их законных представителей.


(в ред. Закона Приморского края от 01.11.2013 N 287-КЗ)


2. Принятие лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на специализированный жилищный учет осуществляется по месту их жительства территориальными отделами уполномоченного органа на основании их личных заявлений.


(в ред. Закона Приморского края от 01.11.2013 N 287-КЗ)


3. Территориальные отделы уполномоченного органа формируют учетные дела лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, для постановки на специализированный жилищный учет.


4. В учетное дело включаются следующие документы:


1) заявление законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о постановке на специализированный жилищный учет и на включение в сводный список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края, имеющих право на обеспечение жилым помещением (далее - сводный список), или личное заявление лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о постановке на специализированный жилищный учет и на включение в сводный список;


(в ред. Закона Приморского края от 01.11.2013 N 287-КЗ)


2) копия свидетельства о рождении лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона;


3) копия паспорта гражданина Российской Федерации лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона (при его наличии);


4) копия акта органа опеки и попечительства о назначении ребенку опекуна (попечителя), копия договора о приемной семье, копия акта о направлении ребенка на воспитание в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


(в ред. Закона Приморского края от 03.10.2013 N 279-КЗ)


5) копии документов, подтверждающих статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (свидетельства о смерти единственного или обоих родителей, решения (решений) суда об объявлении единственного или обоих родителей умершими, о лишении единственного или обоих родителей родительских прав, об ограничении единственного или обоих родителей в родительских правах, о признании единственного или обоих родителей недееспособными или ограниченно дееспособными, о признании единственного или обоих родителей безвестно отсутствующими, иные документы, подтверждающие факт отсутствия единственного или обоих родителей);


6) справка из мест, указанных в части 2 статьи 2 настоящего Закона;


7) справка, выданная государственным учреждением Приморского края, уполномоченным на постоянное хранение технических паспортов, оценочной и учетно-технической документации, о наличии (отсутствии) права собственности у лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, на объекты недвижимости;


(п. 7 в ред. Закона Приморского края от 13.06.2018 N 302-КЗ)


8) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества (имевшиеся у них объекты недвижимого имущества за последние пять лет) на территории Российской Федерации;


(в ред. Законов Приморского края от 01.11.2013 N 287-КЗ, от 02.11.2016 N 16-КЗ, от 13.06.2018 N 302-КЗ)


9) документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в части 1 статьи 3 настоящего Закона (при наличии таких обстоятельств);


10) документы органов местного самоуправления городского округа, муниципального района Приморского края, на территории которого лицо, указанное в статье 1 настоящего Закона, проживает, содержащие сведения о наличии или отсутствии у него жилого помещения, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма которого он является.


(п. 10 введен Законом Приморского края от 13.06.2018 N 302-КЗ)


4(1). В случае изменения фамилии, имени, отчества лица, указанного в статье 1 настоящего Закона, документы, указанные в пунктах 7 - 8, 10 части 4 настоящей статьи, представляются (запрашиваются) в отношении всех его прежних фамилий, имен и отчеств.


(часть 4(1) введена Законом Приморского края от 13.06.2018 N 302-КЗ)


5. Территориальные отделы уполномоченного органа запрашивают самостоятельно, в том числе посредством системы межведомственного информационного взаимодействия, документы, указанные в пунктах 6 - 8, 10 части 4 настоящей статьи.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»