Недействующий

ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 05 мая 2010 года N 613-КЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2023 года на основании Закона Приморского края от 23.12.2022 N 268-КЗ.
____________________________________________________________________

Принят Законодательным Собранием Приморского края 21 апреля 2010 года

СТАТЬЯ 1.


Внести в Закон Приморского края от 2 августа 2005 года N 278-КЗ "Об организации транспортного обслуживания населения в Приморском крае" (Ведомости Законодательного Собрания, 2005, N 104, стр. 15; 2008, N 77, стр. 30; 2009, N 107, стр. 27, N 136, стр. 2) изменения, изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Предметом регулирования настоящего Закона является организация в Приморском крае транспортного обслуживания населения в целях выполнения перевозок пассажиров и багажа автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок пригородного и межмуниципального сообщения (далее - организация транспортного обслуживания населения).

Статья 2. Цели настоящего Закона


Целями настоящего Закона являются:

1)удовлетворение в Приморском крае потребностей населения в перевозках пассажиров и багажа автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок пригородного и межмуниципального сообщения (далее - перевозка пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок);

2)обеспечение единого устойчивого и безопасного функционирования перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок;

3)установление организационных и правовых основ перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок.

Статья 3. Основные принципы организации транспортного обслуживания населения


Организация транспортного обслуживания населения основывается на следующих принципах:

1)предоставление населению качественных и доступных перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок;

2)приоритет безопасности жизни и здоровья граждан;

3)равенство прав и обязанностей перевозчиков;

4)взаимодействие органов государственной власти Приморского края с органами местного самоуправления по вопросам организации транспортного обслуживания населения.

Статья 4. Мероприятия в сфере организациитранспортного обслуживания населения


Мероприятиями в сфере организации транспортного обслуживания населения являются:

1)разработка и принятие нормативных правовых актов Приморского края в сфере организации транспортного обслуживания населения;

2)организация маршрутов регулярных перевозок в пригородном и межмуниципальном сообщении пассажиров и багажа автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным транспортом общего пользования (далее - маршруты регулярных перевозок);

3)привлечение перевозчиков к выполнению перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок;

4)контроль за соблюдением перевозчиками нормативных правовых актов Приморского края в сфере организации транспортного обслуживания населения (далее - контроль в сфере организации транспортного обслуживания населения);

5)государственное регулирование Администрацией Приморского края тарифов на перевозки пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 5. Полномочия органов государственной власти Приморского края в сфере организации транспортного обслуживания населения


1.Законодательное Собрание Приморского края осуществляет законодательное регулирование деятельности в сфере организации транспортного обслуживания населения.

2.Администрация Приморского края в сфере организации транспортного обслуживания населения:

1)формирует политику Приморского края в сфере организации транспортного обслуживания населения;

2)издает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в сфере организации транспортного обслуживания населения.

3.Орган исполнительной власти Приморского края, осуществляющий в пределах своих полномочий государственное управление в сфере транспорта в Приморском крае (далее - уполномоченный орган):

1)организует маршруты регулярных перевозок и утверждает расписание движения транспортных средств по ним;

2)привлекает перевозчиков к выполнению перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок;

3)координирует перевозки пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок, выполняемые различными видами транспорта;

4)осуществляет контроль в сфере организации транспортного обслуживания населения.

Статья 6. Организация маршрутов регулярных Перевозок


1.Организация маршрутов регулярных перевозок включает открытие, закрытие, внесение изменений в маршруты регулярных перевозок.

2.Сведения о маршрутах регулярных перевозок включаются в реестры маршрутов регулярных перевозок, ведение которых осуществляется уполномоченным органом для каждого вида транспорта отдельно.

3.Порядок организации маршрутов регулярных перевозок устанавливается Администрацией Приморского края в соответствии с действующим законодательством.

статья 7. Привлечение перевозчиков к выполнению перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок


1.Привлечение перевозчиков для работы по маршрутам регулярных перевозок осуществляется на конкурсной основе путем заключения договора на выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок.

2.Привлечение к выполнению перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок осуществляется без проведения конкурса путем заключения договора на выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок в случае, если перевозчик является субъектом естественных монополий в сфере деятельности перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок.

3.Порядок привлечения к выполнению перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок, а также типовая форма названного договора устанавливаются Администрацией Приморского края.

Статья 8. Конкурс на право заключения договора на выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок


1.Конкурс на право заключения договора на выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок (далее - конкурс) проводится в целях отбора перевозчиков, обеспечивающих лучшие условия перевозки пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок.

2.Конкурс проводится в следующих случаях:

1)открытие маршрута регулярных перевозок;

2)установление дополнительного расписания движения транспорта общего пользования по маршруту регулярных перевозок автомобильным транспортом;

3)истечение срока действия договора на выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок;

4)досрочное расторжение договора на выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок по основаниям, предусмотренным в договоре;

5)прекращение обслуживания маршрута по инициативе перевозчика.

3.Договор на выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок заключается на срок до пяти лет, если иное не установлено федеральным законодательством.

4.Договор на выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок заключается с победителем конкурса с одновременной выдачей ему утвержденного расписания движения транспортных средств по маршруту регулярных перевозок.

5.В случае, если на конкурс на право заключения договора на выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок подана только одна заявка, которая соответствует требованиям к конкурсной документации, установленной порядком привлечения перевозчиков к выполнению перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок, договор заключается с перевозчиком, подавшим данную заявку.

Статья 9. Контроль в сфере организации транспортного обслуживания населения


1.Контроль в сфере организации транспортного обслуживания населения направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений перевозчиками обязательных требований, установленных настоящим Законом и нормативными правовыми актами Приморского края в сфере транспортного обслуживания населения.

2.Контроль в сфере организации транспортного обслуживания населения осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Приморского края.

Статья 10. Заключительные и переходные положения


В целях организации транспортного обслуживания населения в Приморском крае в соответствии с требованиями настоящего Закона уполномоченный орган:

1)до 1 июня 2010 года формирует и утверждает реестр маршрутов регулярных перевозок по каждому виду транспорта, на которые ранее уполномоченным органом были выданы утвержденные расписания движения транспортных средств, и опубликовывает его посредством размещения на официальном сайте Администрации Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края в сети Интернет;

2)до 1 июня 2010 года формирует и утверждает перечень перевозчиков, осуществляющих перевозки транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок (далее - перечень), которым ранее уполномоченным органом были выданы утвержденные расписания движения транспортных средств на эти маршруты, и опубликовывает этот перечень посредством размещения на официальном сайте Администрации Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края в сети Интернет;

3)до 1 июля 2010 года заключает договоры на выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок с перевозчиками, включенными в перечень на 1 июня 2010 года, на срок до окончания действия ранее выданных уполномоченным органом удостоверений о допуске к выполнению регулярных перевозок.

СТАТЬЯ 11. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА


1.Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2.Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу следующие законодательные акты Приморского края:

1)Закон Приморского края от 14 января 2002 года N 183-КЗ "О пассажирских перевозках автомобильным транспортом в Приморском крае" (Ведомости Законодательного Собрания, 2002, N 105, стр. 2);

2)Закон Приморского края от 7 июня 2002 года N 229-КЗ "О внесении изменений в статью 11 Закона Приморского края "О пассажирских перевозках автомобильным транспортом в Приморском крае" (Ведомости Законодательного Собрания, 2002, N 117, стр. 2);

3)Закон Приморского края от 4 июня 2003 года N 58-КЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Приморского края "О пассажирских перевозках автомобильным транспортом в Приморском крае" (Ведомости Законодательного Собрания, 2003, N 30, стр. 2).".

СТАТЬЯ 2.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор края
С.М. Дарькин

г. Владивосток

5 мая 2010 года


N 613-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»