АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2009 года N 12-па

Об основных требованиях к планировке, перепланировке и застройке розничных рынков, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений на территории Приморского края

г. Владивосток

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", в целях упорядочения обустройства и оборудования розничных рынков на территории Приморского края Администрация Приморского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые основные требования к планировке, перепланировке и застройке розничных рынков, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений на территории Приморского края (далее - основные требования).

2. Установить, что основные требования, утвержденные настоящим постановлением, применяются к планировке, перепланировке и застройке розничных рынков, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений с 01 января 2010 года, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, к которым основные требования применяются с 01 января 2012 года.

3. Департамент) социального развития и средств массовой информации Приморского края (Мельнишин) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации края.

Губернатор края -
Глава Администрации
Приморского края
С.М. Дарькин


УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Администрации Приморского края
от 22 января 2009 г. N 12-па

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ к планировке, перепланировке и застройке розничных рынков, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений па территории Приморского края


1. Предельная (минимальная и максимальная) площадь розничного рынка

1.1. Площадь розничного рынка (включая застроенную и незастроенную территорию) не может быть менее:

100 кв. метров - для поселений;

300 кв. метров - для городских округов с численностью населения до 100 тысяч человек:

500 кв. метров - для городских округов с численностью населения свыше 100 тысяч человек.

1.2. Максимальная площадь розничного рынка (далее - рынок) ограничивается градостроительными регламентами и санитарно-защитными зонами.

1.3. Торговая площадь рынка определяется из расчета 24 кв. метров на 1000 жителей.

2. Характеристика расположенных на рынке зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений, а также минимальные расстояния между ними

2.1. Расположенные на рынке здания, строения, сооружения и находящиеся в них помещения должны соответствовать требованиям технических регламентов, в том числе архитектурным, градостроительным, строительным, санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям пожарной безопасности, требованиям по обеспечению потребностей маломобильных групп населения и иным требованиям законодательства Российской Федерации.

2.2. На территории рынка могут располагаться как одно капитальное здание. включающее в себя основные и вспомогательные помещения, так и несколько

капитальных зданий, строений и сооружений различного назначения, обеспечивающих функционирование рынка.

2.3. В состав помещений рынка могут быть включены следующие функциональные группы помещений:

1) торговые помещения;

2) административно-бытовые помещения;

3) помещения для приема, хранения и подготовки товаров к продаже;

4) подсобные помещения;

5) технические помещения:

6) иные помещения, предусмотренные заданием на проектирование.

2.4. Минимальные расстояния между зданиями, строениями и сооружениями рынка принимаются в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технические регламенты о требовании пожарной безопасности".

3. Характеристика и предельная площадь торговых мест, складских, подсобных и иных помещений рынка

3.1. Характеристика и площадь торговых мест, складских, подсобных и иных помещений рынка, их состав устанавливаются заданием на проектирование на основании технических регламентов, региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, а также иных нормативных технических документов.

3.2. Площадь торговых мест рынка должна составлять не более 70 процентов от его общей площади.

3.3. При расчете предельной площади торговых мест в общую площадь рынка не включаются площади стоянок для размещения автотранспортных средств.

3.4. Площадь складских помещений должна составлять не менее 15 процентов общей площади розничного рынка.

3.5. Площадь подсобных и иных помещений должна составлять в целом не менее 15 процентов общей площади розничных рынков.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»