ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2010 года N 6-пг


Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственных гражданских служащих Приморского края, замещающих должности в органах исполнительной власти Приморского края, аппарате Губернатора Приморского края и Правительства Приморского края, к совершению коррупционных правонарушений

(с изменениями на 4 марта 2021 года)

(в ред. Постановлений Губернатора Приморского края от 13.05.2010 N 50-пг, от 16.04.2013 N 53-пг, от 30.12.2013 N 97-пг, от 11.11.2016 N 81-пг, от 28.09.2020 N 138-пг, от 04.03.2021 N 20-пг)



В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", на основании Устава Приморского края постановляю:


(в ред. Постановления Губернатора Приморского края от 11.11.2016 N 81-пг)


1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственных гражданских служащих Приморского края, замещающих должности в органах исполнительной власти Приморского края, аппарате Губернатора Приморского края и Правительства Приморского края, к совершению коррупционных правонарушений.


(в ред. Постановления Губернатора Приморского края от 28.09.2020 N 138-пг)


2. Департаменту массовых коммуникаций Приморского края (Мельнишин) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации края.



Губернатор края
С.М.ДАРЬКИН



Утвержден
постановлением
Губернатора
Приморского края
от 04.02.2010 N 6-пг



ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ, АППАРАТЕ ГУБЕРНАТОРА ПРИМОРСКОГО КРАЯ И ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ, К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

(в ред. Постановлений Губернатора Приморского края от 30.12.2013 N 97-пг, от 11.11.2016 N 81-пг, от 28.09.2020 N 138-пг, от 04.03.2021 N 20-пг)



1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" определяет порядок письменного уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственных гражданских служащих Приморского края, замещающих должности в органах исполнительной власти Приморского края, в которых представителем нанимателя является Губернатор Приморского края или уполномоченное им должностное лицо (далее - представитель нанимателя), аппарате Губернатора Приморского края и Правительства Приморского края (далее - государственные гражданские служащие), к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление), а также определяет перечень сведений, содержащихся в уведомлении, организацию проверки этих сведений и порядок регистрации уведомлений.


(в ред. Постановлений Губернатора Приморского края от 11.11.2016 N 81-пг, от 28.09.2020 N 138-пг)


2. Государственный гражданский служащий осуществляет письменное уведомление представителя нанимателя в течение трех рабочих дней со дня, когда государственному гражданскому служащему стало известно о факте обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


(в ред. Постановления Губернатора Приморского края от 11.11.2016 N 81-пг)


При нахождении государственного гражданского служащего вне места службы (командировка, отпуск, временная нетрудоспособность) он уведомляет Губернатора Приморского края о факте обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения любыми доступными средствами связи, а по прибытии к месту службы оформляет уведомление в письменной форме в течение двух дней со дня прибытия.


В уведомлении указываются сведения согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. К уведомлению прилагаются все имеющиеся у государственного гражданского служащего материалы, подтверждающие факт обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения (далее - прилагаемые материалы).


3. Представитель нанимателя поручает департаменту по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края (далее - департамент) проверку сведений, содержащихся в уведомлении. Департамент в день получения уведомления производит его регистрацию в журнале регистрации уведомлений, который ведется по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку. Листы журнала регистрации уведомлений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью департамента.


(в ред. Постановления Губернатора Приморского края от 11.11.2016 N 81-пг)


Ведение журнала регистрации уведомлений возлагается на уполномоченного департаментом государственного гражданского служащего.


4. Уполномоченный департаментом государственный гражданский служащий, принявший уведомление, помимо его регистрации в журнале, обязан выдать государственному гражданскому служащему, осуществившему письменное уведомление, под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.


Талон-уведомление состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона-уведомления по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.


После заполнения корешок талона-уведомления остается у уполномоченного департаментом государственного гражданского служащего, а талон-уведомление вручается государственному гражданскому служащему, направившему уведомление.


В случае если уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется государственному гражданскому служащему, направившему уведомление, по почте заказным письмом.


Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача талона-уведомления не допускаются.


5. Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается по поручению представителя нанимателя департаментом.


(в ред. Постановления Губернатора Приморского края от 11.11.2016 N 81-пг)


6. Департамент по поручению представителя нанимателя в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления осуществляет проверку сведений, содержащихся в уведомлении, прилагаемых материалов, проводит с государственными гражданскими служащими собеседование, истребует дополнительные материалы. По окончании проверки департамент в течение двух рабочих дней готовит письменное заключение, в котором указываются результаты проверки представленных сведений. Заключение департамента, уведомление и прилагаемые к нему материалы в течение одного рабочего дня направляются представителю нанимателя для принятия им в течение 10 рабочих дней решения о направлении или ненаправлении департаментом уведомлений в правоохранительные органы.


(в ред. Постановления Губернатора Приморского края от 11.11.2016 N 81-пг)


При принятии решения представителем нанимателя о направлении уведомлений департаментом в течение двух рабочих дней уведомления направляются в правоохранительные органы.


(в ред. Постановления Губернатора Приморского края от 11.11.2016 N 81-пг)


7. Государственный гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным государственным гражданским служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом представителя нанимателя согласно настоящему Порядку.


(в ред. Постановления Губернатора Приморского края от 11.11.2016 N 81-пг)


8. К государственному гражданскому служащему, уведомившему представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным государственным гражданским служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, меры дисциплинарной ответственности применяются (в случае совершения этим государственным гражданским служащим в течение года после указанного уведомления дисциплинарного проступка) только по итогам рассмотрения вопроса о возможности привлечения его к дисциплинарной ответственности на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих аппарата Губернатора Приморского края и Правительства Приморского края, органов исполнительной власти Приморского края и урегулированию конфликта интересов.


(в ред. Постановлений Губернатора Приморского края от 11.11.2016 N 81-пг, от 28.09.2020 N 138-пг)



Приложение N 1
к Порядку
уведомления представителя
нанимателя о фактах
обращения в целях
склонения государственных
гражданских служащих
Приморского края,
замещающих должности
в органах исполнительной
власти Приморского края,
аппарате Губернатора
Приморского края
и Правительства
Приморского края,
к совершению
коррупционных
правонарушений
(в ред. Постановлений Губернатора Приморского края
от 28.09.2020 N 138-пг, от 04.03.2021 N 20-пг)


Форма


                                     ______________________________________

                                        (Ф.И.О., должность представителя

                                            нанимателя (работодателя))

                                     ______________________________________

                                     (наименование государственного органа)

                                     ______________________________________

                                      (Ф.И.О., должность государственного

                                     ______________________________________

                                             гражданского служащего)


                                УВЕДОМЛЕНИЕ

 о факте обращения в целях склонения государственных гражданских служащих

                 к совершению коррупционных правонарушений


Сообщаю, что:

1. ________________________________________________________________________

       (описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях

___________________________________________________________________________

        обращения к государственному гражданскому служащему в связи

___________________________________________________________________________

 с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения

___________________________________________________________________________

               его к совершению коррупционных правонарушений

___________________________________________________________________________

                       (дата, время, другие условия)

__________________________________________________________________________.

2. ________________________________________________________________________

       (подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые

___________________________________________________________________________

       должен был бы совершить государственный гражданский служащий

___________________________________________________________________________

                       по просьбе обратившихся лиц)

__________________________________________________________________________.

3. ________________________________________________________________________

           (все известные сведения о физическом (юридическом) лице,

___________________________________________________________________________

              склоняющем к коррупционному правонарушению)

__________________________________________________________________________.

4. ________________________________________________________________________

    (способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению

___________________________________________________________________________

  (подкуп, угроза, обман и т.д.), а также информация об отказе (согласии)

___________________________________________________________________________

   принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения)

__________________________________________________________________________.

___________________________________

(дата, подпись, инициалы и фамилия)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»