Недействующий

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2001 года N 319

 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ УЧРЕЖДЕНИЕМ ЮСТИЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ, А ТАКЖЕ РАЗМЕРОВ ПЛАТЫ ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО


Изменения: Постановление Губернатора Приморского края от 15.10.2002 N 538

Изменения: Постановление Губернатора Приморского края от 08.10.2003 N 296

(в названии и далее по тексту постановления слова "учреждением юстиции "Приморский краевой регистрационный центр" заменены словами "учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Приморского края")

Документ утратил силу: постановление Администрации Приморского края от 22.12.2003 N 404

В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1998 г. N 248 "Об установлении максимального размера платы за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке взимания платы учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Приморского края за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах;

размеры платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

размеры платы за предоставление информации о

зарегистрированных правах на недвижимое имущество.

2. Пункт 1 постановления губернатора края от 11 мая 1999 г. N 196 "Об утверждении Положения о порядке взимания платы учреждением юстиции "Приморский краевой центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество" за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах, а также размеров платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество" считать утратившим силу.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И. о. губернатора края В.С. Дубинин

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Губернатора края
от 25.04.2001 N 319

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке взимания платы учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Приморского края за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах

(название Положения в ред. постановления Губернатора Приморского края от 08.10.2003 N 296)

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение определяет порядок, сроки и формы внесения взимаемой на территории края платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах, а также порядок использования средств, получаемых в виде указанной платы.

1.2. Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах - обязательный, действующий на территории края платеж, носящий разовый характер, взимаемый учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Приморского края (далее - учреждение юстиции) (в ред. постановления Губернатора Приморского края от 15.10.2002 N 538) и его филиалами за совершение действий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - регистрация прав) и предоставление информации о зарегистрированных правах.

1.3. Плательщиками являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, в интересах которых совершаются регистрационные действия и выдаются документы, устанавливающие права на недвижимое имущество, предоставляется (по их запросам) информация о зарегистрированных правах.

(пункты 1.4 и 1.5 изменены местами)

1.4. Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах налогом на добавленную стоимость не облагается.

1.5. За регистрацию прав Российской Федерации, Приморского края, муниципального образования на недвижимое имущество, не закрепленное за государственными, муниципальными предприятиями и учреждениями и составляющее соответственно государственную казну Российской Федерации, казну Приморского края или казну муниципального образования, плата не взимается (в ред. постановления Губернатора Приморского края от 08.10.2003 N 296).

1.6. За регистрацию прав на недвижимое имущество, возникших до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", осуществляемую при регистрации перехода данных прав или сделки об отчуждении недвижимого имущества, плата не взимается.

В иных случаях плата за регистрацию прав на недвижимое имущество, возникших до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", взимается в размере, равном половине размера платы, установленного за регистрацию прав на недвижимое имущество.

1.7. За регистрацию ограничения (обременения) права в виде ареста недвижимого имущества плата не взимается.

(пункты 1.6 и 1.7 дополнены постановлением Губернатора Приморского края от 08.10.2003 N 296).

Раздел 2. ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ


2.1. Плата за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах производятся до подачи заявления о совершении регистрационных действий и выдачи информации о зарегистрированных правах.

2.2. Платежи производятся наличными деньгами путем внесения в кассу учреждения юстиции либо перечислением через кредитные организации на расчетный счет учреждения юстиции.

2.3. Документами, подтверждающими оплату, являются:

кассовый чек с указанием номера, вида платежа, суммы, даты его внесения в кассу учреждения юстиции;

копия платежного документа с отметкой кредитной организации, принявшей платеж, при условии зачисления платежа на расчетный счет учреждения юстиции.

2.4. Документ об оплате предъявляется одновременно с подачей заявления о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним либо предоставлении информации о зарегистрированных правах. В расписке о приеме документов на регистрацию, выдаваемой учреждением юстиции плательщику, указывается наименование платежного документа, дата, номер и уплаченная сумма. После проведения регистрации прав подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы, с отметкой "погашено" возвращается заявителю, а его копия помещается в дело правоустанавливающих документов (в ред. постановления Губернатора Приморского края от 15.10.2002 N 538).

2.5. При подаче заявления о регистрации договора залога плательщик, кроме документа о внесении платы за регистрацию, предъявляет платежное поручение или квитанции об оплате государственной пошлины за регистрацию договора и выдачу свидетельства о регистрации, внесенной на счета органа местного самоуправления. После внесения информации об оплате госпошлины в базу данных платежные документы возвращаются заявителю, копии помещаются в дело правоустанавливающих документов.

2.6. Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним производится не позднее, чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для регистрации.

2.7. В случае прекращения государственной регистрации в соответствии с п. 4 ст. 20 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" плата, внесенная за регистрацию прав на недвижимое имущество, возвращается в размере, равном половине суммы, внесенной в виде платы за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В случае отказа в государственной регистрации средства, внесенные в виде платы за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, возврату не подлежат (в ред. постановления Губернатора Приморского края от 08.10.2003 N 296).

2.8. Возврат платежей производится на основании заявления плательщика в установленном законом порядке.

2.9. В случае совершения сделки между юридическим и физическим лицом плата за регистрацию сделки взимается однократно в размере, который равен сумме половины тарифа, установленного для юридического лица и половины тарифа, установленного для физического лица, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (в ред. постановления Губернатора Приморского края от 15.10.2002 N 538).

Раздел 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ


3.1. Средства, внесенные плательщиками за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах, зачисляются на расчетный счет учреждения юстиции в качестве целевых поступлений и - за исключением централизуемой доли, направляемой в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 1998 г. N 237 "Об установлении централизуемой доли средств, получаемых в виде платы за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах" в Министерство юстиции Российской Федерации, - используются исключительно на целевое финансирование создания, поддержания и развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе на финансирование деятельности учреждения юстиции и его филиалов для реализации возложенных на него задач по осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, материально - техническое обеспечение деятельности учреждения юстиции и его филиалов, оплату труда работников, обеспечение их социально - бытовых условий, а также на создание информационного банка данных и обеспечение государственных гарантий зарегистрированных прав.

3.2. Расходование средств учреждения юстиции и его филиалов производится в соответствии со сметой, утверждаемой начальником учреждения юстиции.

УТВЕРЖДЕНО Постановление Губернатора края
от 25.04.2001 N 319

(Приложение в ред. постановления Губернатора Приморского края от 08.10.2003 N 296) РАЗМЕРЫ ПЛАТЫ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним


N

Наименование субъектов

Размеры платы в рублях

1

2

3

I. Регистрация наличия, возникновения, перехода и прекращения прав

1.

Физических лиц

300

2.

Физических лиц, постоянно проживающих в сельской местности (на объекты жилого назначения и земельные участки, расположенные в сельской местности)

200

3.

Ветеранов Великой Отечественной войны

100

ветеранов других боевых действий (включая вооруженные конфликты на территории Российской Федерации)

100

бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны

100

граждан, подвергшихся политическим репрессиям

100

граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и иных граждан, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследст вие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

100

несовершеннолетних сирот

100

несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей

100

одиноких престарелых граждан в возрасте старше 60 лет, состоящих на учете в органах социальной защиты населения администраций муниципальных образований края

100

инвалидов I и II групп

100

детей - инвалидов

100

граждан, имеющих на иждивении детей - инвалидов

100

граждан, имеющих троих и более несовершеннолетних детей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения администраций муниципальных образований края

100

граждан, проживавших совместно с наследодателем на день его смерти и продолжающих проживать в доме или квартире, полученных в порядке наследования

100

граждан, не достигших совершеннолетия к моменту открытия наследства

100

4.

Юридических лиц

5000

5.

Государственных и муниципальных предприятий

1500

6.

Государственных и муниципальных учреждений

500

7.

Российской Федерации, Приморского края и муниципальных образований (за исключением регистрации прав на недвижимое имущество государственной казны Российской Федерации, казны Приморского края или казны муниципального образования)

100

8.

Общественных объединений инвалидов и их учреждений

500

9.

Религиозных организаций и их учреждений

1000

II. Регистрация права собственности Российской Федерации, Приморского края, муниципальных образований на земельный участок, которое возникает при разграничении государственной собственности на землю (за исключением регистрации прав на земельные участки, составляющие государственную казну Российской Федерации, казну Приморского края или казну муниципального образования)

100

III. Регистрация прав на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним

20000

IV. Регистрация прав на производственно-технологический комплекс (энергетический, электросетевой и др.)

20000

V. Регистрация права общей долевой собственности домовладельцев на объект недвижимого имущества, являющийся общим имуществом в кондоминиуме

в состав домовладельцев входят только физические лица

300

в состав домовладельцев входит юридическое лицо (юридические лица)

5000

VI. Регистрация сделок (договоров купли-продажи, мены, дарения, аренды, соглашений о внесении изменений (дополнений) в договор соглашений о расторжении договора и др.)

1.

Физических лиц

300

2.

Физических лиц, постоянно проживающих в сельской местности (на объекты жилого назначения и земельные участки, расположенные в сельской местности)

200

3.

Ветеранов Великой Отечественной войны

100

ветеранов других боевых действий (включая вооруженные конфликты на территории Российской Федерации)

100

бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны

100

граждан, подвергшихся политическим репрессиям

100

граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и иных граждан, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

100

несовершеннолетних сирот

100

несовершеннолетних, оставшихся без попечения
 родителей

100

одиноких престарелых граждан в возрасте старше 60 лет, состоящих на учете в органах социальной защиты населения администраций муниципальных образований края

100

инвалидов I и II групп

100

детей - инвалидов

100

граждан, имеющих на иждивении детей - инвалидов

100

граждан, имеющих троих и более несовершеннолетних детей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения администраций муниципальных образований края

100

4.

Юридических лиц

регистрация договора купли-продажи, мены, дарения, соглашения о внесении изменений (дополнений) в договор и др.

5000

регистрация договора аренды, соглашения о внесении изменений (дополнений) в договор аренды

3000

5.

Государственных и муниципальных предприятий

1000

6.

Государственных и муниципальных учреждений

500

7.

Российск ой Федерации, Приморского края и муниципальных образований

100

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»