ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2012 года N 67-пг


О видах разрешенной охоты и ограничениях охоты на территории Приморского края

(с изменениями на 18 марта 2022 года)

(в ред. Постановлений Губернатора Приморского края от 03.12.2013 N 93-пг, от 30.12.2015 N 83-пг, от 15.06.2017 N 39-пг, от 31.01.2018 N 2-пг, от 05.07.2018 N 33-пг, от 13.05.2019 N 30-пг, от 29.12.2020 N 190-пг, от 28.05.2021 N 59-пг, от 18.03.2022 N 21-пг)




В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 года N 477 "Об утверждении Правил охоты", Уставом Приморского края в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования постановляю:


(в ред. Постановления Губернатора Приморского края от 29.12.2020 N 190-пг)


1. Утвердить прилагаемые:


виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Приморского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения;


ограничения охоты в охотничьих угодьях на территории Приморского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.


(в ред. Постановления Губернатора Приморского края от 18.03.2022 N 21-пг)


2. Департаменту связи и массовых коммуникаций Приморского края опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации края.



Губернатор края
В.В.МИКЛУШЕВСКИЙ



Утверждены
постановлением
Губернатора
Приморского края
от 08.10.2012 N 67-пг



ВИДЫ РАЗРЕШЕННОЙ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ


1. В закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях Приморского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, могут осуществляться следующие виды разрешенной охоты:


1) промысловая охота в отношении охотничьих ресурсов, отнесенных к промысловым Законом Приморского края от 29 июля 2010 года N 654-КЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Приморского края";


2) любительская и спортивная охота в отношении всех видов охотничьих ресурсов, кроме занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Приморского края в соответствии с постановлением Губернатора Приморского края от 14 мая 2002 года N 272 "Об утверждении перечня объектов растительного мира и перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Приморского края";


3) охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;


4) охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;


5) охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;


6) охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.


2. Кроме видов разрешенной охоты, указанных в пункте 1, в охотничьих угодьях на территории Тернейского, Пожарского, Красноармейского, Ольгинского, Лазовского муниципальных районов, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами, а также лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования, может осуществляться охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.


3. Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления и определяемым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.



Утверждены
постановлением
Губернатора
Приморского края
от 08.10.2012 N 67-пг



ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. Постановления Губернатора Приморского края от 18.03.2022 N 21-пг)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящие ограничения охоты в охотничьих угодьях на территории Приморского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения (далее - ограничения охоты на территории Приморского края), не распространяются на отношения, связанные с использованием и защитой диких животных, содержащихся в неволе и находящихся в собственности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.2. Ограничения охоты на территории Приморского края распространяются на осуществление промысловой, любительской и спортивной охоты.


1.3. Ограничения охоты на территории Приморского края распространяются на осуществление охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее - охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности) с использованием тепловизионных приборов (тепловизоров), включая тепловизионные прицелы, и приборов ночного видения.



II. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОХОТЫ НА КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ


2.1. Охота на кабана осуществляется в период с 1 июня по 10 января.



III. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОХОТЫ НА МЕДВЕДЕЙ


3.1. Охота на медведей осуществляется в следующие сроки:


охота на бурого медведя осуществляется в период с 21 марта по 30 апреля и в период с 1 августа по 31 декабря;


охота на медведя гималайского (белогрудого) осуществляется в период с 1 августа по 31 декабря.



IV. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОХОТЫ НА ПУШНЫХ ЖИВОТНЫХ


4.1. Охота на белку, колонка, норку (американскую), росомаху, рысь, соболя, ондатру осуществляется в период с 15 октября по 15 февраля.



V. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОХОТЫ НА ПЕРНАТУЮ ДИЧЬ


5.1 Весенняя охота на пернатую дичь осуществляется в течение 10 календарных дней в южной, центральной и северной зонах Приморского края.


В южной зоне (Лазовский муниципальный округ, Надеждинский, Хасанский, Шкотовский, Ольгинский муниципальные районы, городской округ ЗАТО Фокино, Партизанский, Артемовский, Находкинский, Уссурийский городские округа) охота осуществляется на:


селезней уток и гусей с четвертой субботы марта;


вальдшнепа с третьей субботы апреля.


В центральной зоне (Анучинский, Октябрьский, Пограничный, Ханкайский, Хорольский, Кавалеровский, Чугуевский муниципальные округа, Дальнереченский, Михайловский, Черниговский, Кировский, Спасский, Яковлевский муниципальные районы, Арсеньевский, Дальнегорский, Дальнереченский, Лесозаводский городские округа) охота осуществляется на:


селезней уток и гусей с первой субботы апреля;


вальдшнепа с третьей субботы апреля.


В северной зоне (Красноармейский, Пожарский муниципальные районы, Тернейский муниципальный округ) охота осуществляется на:


селезней уток и гусей со второй субботы апреля;


вальдшнепа с последней субботы апреля.


5.2. Охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется в период со второй субботы марта по 25 апреля.


5.3. Иные сроки осуществления охоты на пернатую дичь:


на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь (за исключением фазана) - в период с 1 сентября по 30 ноября;


на боровую дичь - в период с 1 сентября по 15 февраля.


5.4. Охота на фазана осуществляется в период с 15 сентября по 15 декабря.



VI. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОХОТЫ НА ПЕРНАТУЮ ДИЧЬ С ОСТРОВНЫМИ И КОНТИНЕНТАЛЬНЫМИ ЛЕГАВЫМИ СОБАКАМИ, РЕТРИВЕРАМИ, СПАНИЕЛЯМИ


6.1. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, осуществляется в следующие сроки:


на болотно-луговую дичь - в период с 1 августа по 30 ноября;


на боровую, полевую и степную дичь - в период с 1 сентября по 15 февраля;


на водоплавающую дичь - в период с 1 сентября по 30 ноября.



VII. ИНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ


7.1. Запрещается при осуществлении спортивной и любительской охоты, промысловой охоты, охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности:


применение тепловизионных приборов (тепловизоров), включая тепловизионные прицелы для добычи охотничьих ресурсов;


применение приборов ночного видения для добычи охотничьих ресурсов, за исключением случаев добычи в темное время суток копытных животных и медведей с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, и добычи волка на приваде.


7.2. Охота на остальные охотничьи ресурсы осуществляется в сроки, предусмотренные Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 года N 477.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»