Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2011 года N 306-па

О ПОРЯДКЕ И МЕТОДИКЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ НАЛОГАМ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНАМИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ В ПРЕДЕЛАХ ПОЛНОМОЧИЙ, ОТНЕСЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ К ВЕДЕНИЮ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Приморского края от 14.09.2018 N 440-па, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 17.09.2018).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Администрации Приморского края от 16.04.2013 N 140-па, от 02.08.2017 N 313-па)


В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года N 1101-р и на основании Устава Приморского края, постановления Администрации Приморского края от 23 марта 2011 года N 75-па "О повышении эффективности бюджетных расходов на период до 2013 года" Администрация Приморского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и методику оценки эффективности в Приморском крае налоговых льгот по региональным налогам, установленных законами Приморского края в пределах полномочий, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации.

(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 02.08.2017 N 313-па)

2. Исключен. - Постановление Администрации Приморского края от 02.08.2017 N 313-па.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Приморского края разработать аналогичные порядки оценки эффективности налоговых льгот по местным налогам.

4. Исключен. - Постановление Администрации Приморского края от 02.08.2017 N 313-па.

И.о. Губернатора края -
Главы Администрации
Приморского края
А.И.КОСТЕНКО



Утвержден
постановлением
Администрации
Приморского края
от 28.11.2011 N 306-па


ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ НАЛОГАМ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНАМИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ, В ПРЕДЕЛАХ ПОЛНОМОЧИЙ, ОТНЕСЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ К ВЕДЕНИЮ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 02.08.2017 N 313-па)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящие Порядок и методика определяют правила проведения ежегодной оценки эффективности в Приморском крае налоговых льгот по региональным налогам, установленных законами Приморского края, в пределах полномочий, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации (далее - оценка эффективности), департаментом экономики и развития предпринимательства Приморского края, органами исполнительной власти Приморского края.

1.2. Настоящая методика применяется в отношении налоговых льгот по следующим видам налогов:

налог на имущество организаций;

налог на прибыль организаций;

транспортный налог.

1.3. Оценка эффективности проводится:

по предоставляемым налоговым льготам;

по налоговым льготам, предлагаемым к введению субъектами права законодательной инициативы на основании предложений налогоплательщиков - организаций.

1.4. Оценка эффективности проводится по каждой налоговой льготе и в целом по Приморскому краю.

1.5. Для целей настоящих Порядка и методики используются следующие основные понятия:

налоговые льготы - предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков предусмотренные законодательством Приморского края о налогах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере;

стимулирующие налоговые льготы - налоговые льготы, предоставляемые организациям и индивидуальным предпринимателям;

социальные налоговые льготы - налоговые льготы, предоставляемые физическим лицам, за исключением налоговых льгот, предоставляемых индивидуальным предпринимателям.

1.6. Оценка эффективности налоговых льгот осуществляется на основании информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю (далее - УФНС);

1.7. Оценка эффективности налоговых льгот проводится ежегодно за прошедший финансовый год (далее - отчетный период).

II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ


2.1. Оценка эффективности проводится в срок:

по предоставляемым налоговым льготам - ежегодно, но не позднее 20 июля года, следующего за отчетным периодом;

по налоговым льготам, предлагаемым к введению, - на стадии подготовки проекта закона Приморского края, устанавливающего налоговую льготу.

2.2. Оценка эффективности предоставляемых налоговых льгот включает в себя проведение:

оценки эффективности стимулирующих налоговых льгот отдельно по каждому виду налога и в целом по Приморскому краю в соответствии с разделом III настоящих Порядка и методики;

оценки эффективности социальных налоговых льгот в целом по Приморскому краю в соответствии с разделом IV настоящих Порядка и методики;

расчета показателя эффективности налоговых льгот в соответствии с разделом V настоящих Порядка и методики.

2.3. Оценка эффективности налоговых льгот, предлагаемых к введению, проводится органами исполнительной власти Приморского края на стадии подготовки проекта закона Приморского края об установлении налоговой льготы в пределах полномочий, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации.

2.4. Результаты оценки эффективности налоговых льгот, предлагаемых к введению, прилагаются к финансово-экономическому обоснованию проекта закона Приморского края об установлении налоговой льготы.

2.5. Оценка эффективности вновь введенной налоговой льготы осуществляется по истечении трехлетнего периода после вступления в силу закона Приморского края, устанавливающего соответствующую налоговую льготу.

2.6. Департамент экономики и развития предпринимательства Приморского края ежегодно в срок:

до 10 июля года, следующего за отчетным периодом, запрашивает информацию в УФНС согласно приложению N 1 к настоящим Порядку и методике;

до 20 июля года, следующего за отчетным периодом, производит расчеты показателей эффективности налоговых льгот по видам налогов в отношении каждого вида налоговой льготы в целом по Приморскому краю;

до 15 августа года, следующего за отчетным периодом, направляет заключение о результатах ежегодной оценки эффективности Губернатору Приморского края;

до 1 сентября года, следующего за отчетным периодом, размещает заключение о результатах ежегодной оценки эффективности на официальном сайте департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

2.7. Органы исполнительной власти Приморского края по результатам рассмотрения заключения о результатах ежегодной оценки эффективности разрабатывают проекты законов Приморского края по вопросам предоставления, изменения налоговых льгот либо отмены неэффективных налоговых льгот в порядке, установленном действующим законодательством.

III. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТИМУЛИРУЮЩИХ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ


3.1. Оценка эффективности стимулирующих налоговых льгот осуществляется путем расчета коэффициентов бюджетной и экономической эффективности стимулирующих налоговых льгот отдельно по каждому виду налога и коэффициентов эффективности стимулирующих налоговых льгот в целом по Приморскому краю.

3.2. Под бюджетной эффективностью стимулирующих налоговых льгот понимается прирост полученных налоговых поступлений в краевой бюджет по налогам, по которым предоставлены льготы, по сравнению с предшествующим налоговым периодом. Расчет коэффициента бюджетной эффективности стимулирующих налоговых льгот отдельно по каждому налогу осуществляется по следующей формуле:

КБЭi = НПit / НПi(t - 1),

где:

КБЭi - коэффициент бюджетной эффективности стимулирующих налоговых льгот по i налогу;

НПit - объем налоговых платежей, поступивших по i налогу в бюджет Приморского края в отчетном периоде, тыс. руб.;

НПi(t-1) - объем налоговых платежей, поступивших по i налогу в бюджет Приморского края в году, предшествующем отчетному периоду, тыс. руб.

3.3. КБЭ - коэффициент бюджетной эффективности стимулирующих налоговых льгот в целом по Приморскому краю рассчитывается как среднеарифметическая сумма коэффициентов по каждому налогу.

3.4. Под экономической эффективностью стимулирующих налоговых льгот понимается положительная динамика финансово-экономических показателей деятельности (далее - показатели) организаций. Расчет коэффициента экономической эффективности стимулирующих льгот отдельно по каждому налогу осуществляется по следующей формуле:

КЭЭi = (Tэ1 + Tэ2 +... + Tэn) / n,

где:

КЭЭi - коэффициент экономической эффективности стимулирующих налоговых льгот по i налогу;

Tэn - темп роста (снижения) экономического показателя n по i налогу за отчетный период;

n - количество экономических показателей, используемых для расчета коэффициента экономической эффективности стимулирующих налоговых льгот по i налогу.

3.4.1. Для расчета коэффициента экономической эффективности стимулирующих налоговых льгот в зависимости от вида налога используются экономические показатели в соответствии с базовым перечнем показателей для расчета коэффициентов экономической эффективности стимулирующих налоговых льгот согласно приложению N 2 к настоящим Порядку и методике.

3.4.2. Расчет темпа роста (снижения) экономического показателя по i налогу за отчетный год осуществляется по следующей формуле:

Тэ = ЭПt / ЭП(t - 1),

где:

Тэ - темп роста (снижения) экономического показателя по i налогу за отчетный период;

ЭПt - значение экономического показателя по i налогу за отчетный период;

ЭП(t - 1) - значение экономического показателя по i налогу за год, предшествующий отчетному периоду.

3.5. КЭЭ - коэффициент экономической эффективности стимулирующих налоговых льгот в целом по Приморскому краю рассчитывается как среднеарифметическая сумма коэффициентов по каждому налогу.

IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ


4.1. Оценка эффективности социальных налоговых льгот осуществляется путем расчета коэффициента социальной эффективности социальных налоговых льгот в целом по Приморскому краю на основании социальных показателей в соответствии с приложением N 3 к настоящим Порядку и методике.

4.2. Расчет коэффициента социальной эффективности социальных налоговых льгот в целом по Приморскому краю осуществляется по следующей формуле:

КСЭ = Np / Nc,

где:

КСЭ - коэффициент социальной эффективности социальных налоговых льгот в целом по Приморскому краю;

Np - количество показателей за отчетный период, по которым произошел рост или уровень остался прежним;

Nc - количество показателей за отчетный период, по которым произошло снижение.

4.3. Социальная эффективность налоговых льгот признается достаточной при значении коэффициента социальной эффективности налоговых льгот больше или равном единице (КСЭ >= 1). При коэффициенте социальной эффективности налоговых льгот меньше единицы социальная эффективность налоговых льгот признается недостаточной (низкой) (КСЭ < 1).

V. РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ


5.1. Показатель эффективности налоговых льгот определяется как отношение суммы коэффициентов бюджетной, экономической и социальной эффективности к числу указанных коэффициентов. Расчет показателя эффективности налоговых льгот осуществляется по следующей формуле:

ЭФнл = (КБЭ + КЭЭ + КСЭ) / 3,

где:

ЭФнл - показатель эффективности налоговых льгот;

КБЭ - коэффициент бюджетной эффективности стимулирующих налоговых льгот в целом по Приморскому краю;

КЭЭ - коэффициент экономической эффективности стимулирующих налоговых льгот в целом по Приморскому;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»