ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 07 мая 2009 года N 427-КЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ "О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ В ЦЕЛЯХ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"

Принят Законодательным Собранием Приморского края 22 апреля 2009 года

СТАТЬЯ 1.


Внести в Закон Приморского края от 28 июня 2007 года N 103-КЗ "О порядке пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Приморского края" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2007, N 24, стр. 18) следующие изменения:

1)в статье 2:

а)в части 1 слова "конкурсов или" исключить;

б)часть 3 изложить в следующей редакции:

"3.Основаниями возникновения права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, являются:

1)решение уполномоченного органа о предоставлении по результатам аукциона права на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых или на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участках недр местного значения;

2)решение уполномоченного органа о предоставлении права пользования участком недр, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, выполнявшим работы по геологическому изучению такого участка недр, за исключением проведения указанных работ в соответствии с государственным контрактом;

3)решение уполномоченного органа о предоставлении права краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых, для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр, содержащем месторождение общераспространенных полезных ископаемых, право пользования которым досрочно прекращено.";

2)в части 1 статьи 5:

а)пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4)указание границ земельного участка, предоставленного для ведения работ, связанных с пользованием участками недр;";

б)в пункте 9 слова "окружающей природной среды" заменить словами "окружающей среды";

3)в статье 7:

а)в наименовании статьи слова "конкурса или" исключить;

б)в части 1 слова "конкурса или" исключить;

в)часть 2 изложить в следующей редакции:

"2.Решение о выдаче (отказе в выдаче) лицензии на пользование участками недр по результатам аукциона принимается уполномоченным органом по представлению аукционной комиссии.";

г)часть 3 признать утратившей силу;

4)статью 8 изложить в следующей редакции:


"СТАТЬЯ 8. ПОДГОТОВКА АУКЦИОНА

1.По объектам, выставляемым на аукцион, уполномоченный орган подготавливает предварительный пакет геологической информации, разрабатывает и утверждает условия аукциона до начала его проведения. После официального опубликования объявления в краевых средствах массовой информации условия аукциона изменению не подлежат. Объявления о предстоящих аукционах должны быть опубликованы не позднее чем за 45 дней до даты их проведения, считая с даты первого опубликования.

2.В объявлении указываются:

1)наименование и местоположение месторождения или участка недр, который решено предоставить в пользование;

2)виды полезных ископаемых и их запасы;

3)время и место, где можно ознакомиться с материалами по проводимому аукциону и приобрести пакет геологической информации;

4)время и место проведения аукциона, в том числе адрес приема заявок, дата и время окончания их подачи;

5)стартовые размеры разовых платежей за пользование недрами и шаг аукциона;

6)размер платы за геологическую информацию;

7)размеры сбора за участие в аукционе и сбора за выдачу лицензии;

8)другие существенные условия.

3.Условия аукциона определяются индивидуально по каждому объекту или как общие для группы однотипных или взаимосвязанных объектов и подлежат включению в лицензию в качестве условий недропользования.

4.Уполномоченным органом для проведения аукциона формируется аукционная комиссия.";

5)в статье 9:

а)в наименовании статьи слова "конкурсе или" исключить;

б)в части 1 слова "конкурсе или" исключить;

в)в пункте 4 части 2 слова "конкурса или" исключить;

г)в части 3 слова "конкурсе или" исключить;

д)в части 4 слова "конкурсе или" исключить;

6)в статье 10:

а)в наименовании статьи слова "конкурсе или" исключить;

б)в части 1 слова "конкурсе или" исключить;

7)статью 11 изложить в следующей редакции:


"СТАТЬЯ 11. ФОРМИРОВАНИЕ И РАБОТА АУКЦИОННЫХ КОМИССИЙ

1.Формирование аукционной комиссии, определение ее полномочий, утверждение ее персонального состава, назначение ее председателя и заместителя председателя осуществляются решением уполномоченного органа.

2.В состав аукционной комиссии включаются представители уполномоченного органа, органов местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых расположен участок недр, собственники земельных участков, а также по согласованию представители иных органов и организаций.

3.В состав аукционной комиссии не могут входить заявитель, его представители и близкие родственники.

4.Аукционная комиссия формируется для проведения каждого аукциона либо на определенный срок. Комиссия прекращает свою деятельность после выдачи лицензии или по истечении установленного срока.

5.Работа аукционной комиссии проводится на заседаниях, руководство которыми осуществляет председатель комиссии или его заместитель.

6.Заседания аукционной комиссии проводятся при явке более половины ее членов от утвержденного состава. Итоги каждого заседания комиссии оформляются протоколом, подписываемым председателем комиссии, а в случае его отсутствия - его заместителем.

7.Итоговый протокол заседания аукционной комиссии, в котором фиксируются результаты проведенного аукциона, подписывается всеми членами комиссии, согласными с принятым решением. Решение считается принятым, если оно подписано большинством присутствующих членов комиссии.

8.Члены аукционной комиссии, не согласные с принятым решением, письменно мотивируют свою позицию в отдельном заключении, которое является неотъемлемой составной частью подписанного протокола.";

8)статью 12 изложить в следующей редакции:


"СТАТЬЯ 12. ПРОВЕДЕНИЕ АУКЦИОНОВ

1.Аукцион проводится при наличии двух или более заявителей. Победителем аукциона признается претендент, предложивший наибольшую сумму разового платежа за пользование недрами.

2.В случае установления нарушений, указанных в части 1 статьи 10 настоящего Закона, в процессе проведения аукциона заявитель исключается из числа участников аукциона.

3.Решение о победителе аукциона принимается уполномоченным органом по результатам его проведения.

4.Аукцион может быть признан уполномоченным органом недействительным в случаях, если он проведен с нарушением действующего законодательства, и в иных установленных действующим законодательством случаях.";

9)статью 13 изложить в следующей редакции:


"СТАТЬЯ 13. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА

1.Право пользования недрами может быть предоставлено на основании решения уполномоченного органа без проведения аукциона в соответствии с пунктами 2, 3 части 3 статьи 2 настоящего Закона.

2.Для получения лицензии на пользование участками недр без проведения аукциона заявитель подает в уполномоченный орган заявку, необходимые документы и материалы в соответствии с настоящим Законом.

3.К заявке на получение лицензии на пользование участками недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, выполнявшим работы по геологическому изучению такого участка недр, за исключением проведения указанных работ в соответствии с государственным контрактом, прилагаются следующие документы:

1)документы, указанные в части 2 статьи 9 настоящего Закона;

2)проект испрашиваемого горного отвода, изображенный на копии топографического плана масштаба 1:500-1:5000, с указанием площади испрашиваемого горного отвода и списка координат угловых точек горного отвода, определяемых по плану;

3)геологические разрезы (на разрезах должны быть показаны контуры залежей основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и горного отвода с поверхности и на глубину);

4)документально оформленное предварительное согласие органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен участок недр, и собственников земельных участков на отвод земельных участков для целей недропользования;

5)предложения по условиям пользования данным участком недр;

6)выкопировка из карт масштаба 1:200000 и крупнее с указанием на ней испрашиваемого участка недр;

7)документ, подтверждающий факт открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых (протокол заседания экспертной комиссии по запасам общераспространенных полезных ископаемых, документы подтверждающие проведение геологоразведочных работ за счет собственных средств и копия свидетельства об установлении факта открытия данного месторождения).

4.Рассмотрение поступившей заявки, принятие решения о предоставлении лицензии без проведения аукциона осуществляются уполномоченным органом в течение 40 дней со дня ее поступления.

5.В течение семи дней после принятия решения уполномоченный орган письменно извещает заявителя о результатах рассмотрения и условиях пользования недрами.

6.К заявке на получение лицензии о предоставлении права краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых, для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр, содержащем месторождение общераспространенных полезных ископаемых, право пользования которым досрочно прекращено, прилагаются документы, указанные в части 2 статьи 9 настоящего Закона.";

10)в статье 14:

а)абзац первый части 1 изложить в следующей редакции:

"1.Порядок оформления, переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр устанавливается Администрацией Приморского края.";

б)в части 4 слова "переоформление действующей лицензии на пользование участками недр," исключить;

11)в пункте 3 части 2 статьи 15 слова "конкурсе или" исключить;

12)в статье 16:

а)в наименовании статьи слова "конкурсе или" исключить;

б)в части 1 слова "конкурсе или" исключить;

в)в части 2 слова "конкурсе или" исключить.

СТАТЬЯ 2.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор края
С.М. Дарькин

г. Владивосток

7 мая 2009 года


N 427-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»