ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 07 октября 1999 года N 64-КЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ "О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ДУМЫ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"

Принят Думой Приморского край 26 мая 1999 года

Повторно принят Думой Приморского края 14 июля 1999 года Повторно принят Думой Приморского края 28 сентября 1999 года

СТАТЬЯ 1.


Внести в Закон Приморского края "О статусе депутата Думы Приморского края" (Ведомости Думы Приморского края, 1995, N 4, стр.70, стр. 94; 1996, N 25, стр.8; 1998, N 9, стр.6) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ДУМЫ ПРИМОРСКОГО КРАЯ


Настоящий Закон определяет права, обязанности и ответственность депутата Думы Приморского края (далее - Дума), предусматривает основные правовые и социальные гарантии осуществления им депутатской деятельности.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

СТАТЬЯ 1. ДЕПУТАТ ДУМЫ


Депутатом Думы является избранный населением избирательного округа представитель, уполномоченный осуществлять законодательную власть в Думе и иные полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством Приморского края.

СТАТЬЯ 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ДУМЫ


Статус депутата Думы определяется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Приморского края, Законом Приморского края "О Думе Приморского края" и настоящим Законом.

Депутату Думы при осуществлении им депутатской деятельности обеспечиваются условия для беспрепятственной и эффективной реализации его прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и Регламентом Думы Приморского края.

В своей деятельности депутат Думы руководствуется

Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Приморского края, настоящим Законом, другими законами Приморского края, Регламентом Думы.

СТАТЬЯ 3. СРОК ПОЛНОМОЧИЙ ДЕПУТАТА ДУМЫ


Срок полномочий депутата Думы начинается со дня избрания депутата и прекращается с момента начала работы Думы нового созыва, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6 настоящего Закона.

СТАТЬЯ 4. УДОСТОВЕРЕНИЕ И НАГРУДНЫЙ ЗНАК ДЕПУТАТА ДУМЫ


Депутат Думы имеет удостоверение, являющееся его основным документом, подтверждающим личность и полномочия депутата, и нагрудный знак "Депутат Думы Приморского края", которыми он пользуется в течение срока своих полномочий.

Депутат вправе по предъявлению удостоверения депутата Думы беспрепятственно посещать все органы государственной власти и органы местного самоуправления Приморского края, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также беспрепятственно посещать учреждения, организации и предприятия всех форм собственности, воинские части, общественные объединения.

Положение об удостоверении и нагрудном знаке депутата Думы, их образцы и описания утверждаются в порядке, определяемом постановлением Думы.

СТАТЬЯ 5. УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕПУТАТОМ ДУМЫ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Депутат Думы осуществляет свои полномочия как на

профессиональной постоянной основе, так и на непостоянной основе.

Депутат Думы не может быть депутатом иных законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления, не может находиться на государственной и муниципальной службе, замещать государственные и муниципальные должности.

Депутат Думы, работающий на профессиональной постоянной основе, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

СТАТЬЯ 6. ДОСРОЧНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ДЕПУТАТА ДУМЫ


Полномочия депутата Думы прекращаются досрочно в случаях:

1.Письменного заявления депутата о сложении своих полномочий;

2.Утраты депутатом гражданства Российской Федерации;

3.Вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом;

4.Признания гражданина, являющегося депутатом, недееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

5.Объявления в судебном порядке гражданина, являющегося депутатом, умершим либо признания судом гражданина, являющегося депутатом Думы, безвестно отсутствующим:

6. Смерти депутата;

7.Избрания его депутатом или выборным должностным лицом иного законодательного (представительного) органа государственной власти или органа местного самоуправления (если в течение месяца со дня избрания от него не поступило письменного заявления о сложении полномочий депутата, выборного должностного лица такого органа);

8.Поступления депутата на государственную или муниципальную службу, замещения им иной государственной или муниципальной должности;

9.Роспуска Думы в случаях, предусмотренных Уставом

Приморского края.

Решение о прекращении полномочий депутата Думы в случаях, указанных в пунктах 1-8 настоящей статьи, принимается Думой и оформляется постановлением. Полномочия депутата в этих случаях прекращаются со дня, определяемого таким постановлением Думы.

Полномочия депутата Думы в случае, предусмотренном в пункте 9 настоящей статьи, прекращаются со дня роспуска Думы.

СТАТЬЯ 7. ФОРМЫ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Формами депутатской деятельности являются:

1.Участие в заседаниях Думы;

2.Участие в работе соответствующих комитетов Думы,

согласительных комиссий, создаваемых Думой и администрацией

Приморского края (далее - администрация края) в соответствии с Уставом Приморского края и Законом Приморского края "О Думе Приморского края":

3.Участие в выполнении поручений Думы и ее комитетов:

4.Участие в депутатских слушаниях;

5.Обращение с депутатским запросом;

6.Работа с избирателями:

7.Участие в работе депутатских объединений;

8.Обращение с вопросом к должностному лицу администрации края. Депутатская деятельность может осуществляться также в иных формах, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Приморского края, законами Приморского края и Регламентом Думы.

СТАТЬЯ 8. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ДЕПУТАТА ДУМЫ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ


Депутат Думы поддерживает связь с избирателями своего округа. Депутат Думы принимает меры по обеспечению прав, свобод и

законных интересов своих избирателей: рассматривает поступившие от них предложения, заявления и жалобы, способствует в пределах своей компетенции правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов; ведет прием граждан; изучает общественное мнение и при необходимости вносит предложения в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления Приморского края и общественные объединения.

Депутат Думы информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.

Депутату Думы для осуществления депутатской деятельности в избирательном округе предоставляется не менее трех рабочих дней ежемесячно.

Депутату Думы для осуществления депутатской деятельности в избирательном округе соответствующими органами местного самоуправления предоставляются транспорт, отдельное помещение, оборудованное мебелью, средствами связи и необходимой оргтехникой, а также обеспечивается извещение населения о месте и времени встреч депутата с избирателями и выделяется для этого помещение.

СТАТЬЯ 9. ДЕПУТАТСКАЯ ЭТИКА


Депутат Думы обязан соблюдать правила депутатской этики, утверждаемые Думой. Ответственность за нарушение депутатами указанных правил устанавливается Регламентом Думы.

СТАТЬЯ 10. СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ И ОБ ИЗМЕНЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ДЕПУТАТА ДУМЫ


Депутат Думы в установленном порядке представляет в налоговые органы декларацию о доходах и сведения об изменении своего имущественного положения одновременно с представлением их в Думу.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ГАРАНТИИ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СТАТЬЯ 11. ПРАВО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ ДЕПУТАТА ДУМЫ


Депутат Думы имеет право законодательной инициативы, которое осуществляется в форме внесения в Думу:

законопроектов и поправок к ним;

законодательных предложений о разработке и принятии новых законов и иных нормативных правовых актов;

законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующие законы Приморского края либо о признании этих законов утратившими силу.

Перечисленные в части первой настоящей статьи законодательные инициативы подлежат обязательному рассмотрению в Думе в установленном порядке.

Порядок осуществления права законодательной инициативы депутатом определяется Уставом Приморского края, Законом Приморского края "О Думе Приморского края" и Регламентом Думы.

СТАТЬЯ 12. УЧАСТИЕ ДЕПУТАТА ДУМЫ В ЗАСЕДАНИИ ДУМЫ И В ЗАСЕДАНИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО КОМИТЕТА


Депутат Думы пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Думой или комитетом, членом которого он является.

Депутат реализует на заседании Думы, соответствующего комитета предоставленные ему права в соответствии с Регламентом Думы.

Депутат Думы принимает личное участие в заседании Думы, комитета, членом которого он является.

При невозможности присутствовать на заседании Думы, комитета по уважительной причине депутат заблаговременно информирует об этом соответственно председателя Думы, председателя комитета.

СТАТЬЯ 13. ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС


Депутат или группа депутатов Думы вправе обращаться с запросом в государственные органы Российской Федерации и Приморского края, в органы местного самоуправления и к должностным лицам по вопросам, входящим в их компетенцию.

Запрос вносится на заседание Думы в письменной форме, по нему принимается постановление.

Орган или должностное лицо, к которому обращен запрос, должны дать ответ на него в устной (на заседании Думы) или письменной форме не позднее чем через 15 дней со дня его получения или в иной, установленный Думой срок.

Запрос, внесенный в письменной форме, и письменный ответ на запрос оглашаются председательствующим на заседании Думы. После поступления ответа в Думу автор запроса извещается об этом.

СТАТЬЯ 14. ОБРАЩЕНИЕ ДЕПУТАТА ДУМЫ С ВОПРОСОМ К ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ НА ЗАСЕДАНИИ ДУМЫ


Депутат, группа депутатов Думы вправе обращаться с вопросом к любому должностному лицу администрации края на заседании Думы.

В порядке работы Думы предусматривается время для обращения депутатов Думы с вопросами к должностным лицам администрации края и ответов на них.

Вопрос в письменной форме заблаговременно передается депутатом, группой депутатов председателю Думы, что является основанием для приглашения соответствующего должностного лица администрации края.

В случае, если приглашенное должностное лицо администрации края не имеет возможности прибыть на заседание Думы, оно в обязательном порядке дает письменный ответ на предварительно заданный вопрос. В этом случае ответ должностного лица администрации края доводится до сведения депутатов председательствующим на заседании Думы. Депутат Думы имеет право задать уточняющий вопрос и высказать мнение по полученному ответу.

СТАТЬЯ 15. ПРАВО ДЕПУТАТА ДУМЫ НА БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»