Недействующий

ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 12 октября 2005 года N 291-КЗ

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Принят Законодательным Собранием Приморского края 28 сентября 2005 года

{Документ утратил силу Законом Приморского края от 05.05.2012 N 31-КЗ}

Настоящий Закон в целях обеспечения Приморским краем конституционного права граждан Российской Федерации на получение квалифицированной юридической помощи устанавливает перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, порядок предоставления указанных документов, определяет условия материально-технического и финансового обеспечения оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Приморского края.

СТАТЬЯ 1. ОКАЗАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНО


1.В Приморском крае юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, ветеранам Великой Отечественной войны и гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1)истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2)ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3)гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4)гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2.Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.Адвокатская палата Приморского края организует и обеспечивает квалифицированную и доступную бесплатную юридическую помощь гражданам, контролирует деятельность адвокатов по оказанию такой юридической помощи, проводит проверку представляемых адвокатами документов, подтверждающих правомерность и объем бесплатной работы, организует оплату труда конкретных адвокатов.

СТАТЬЯ 2. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЕСПЛАТНО, И ПОРЯДОК ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ


1. В Приморском крае юридическая помощь гражданам Российской Федерации оказывается бесплатно на основании документа из органа социальной защиты населения по месту жительства, подтверждающего, что среднедушевой доход семьи (либо одиноко проживающего гражданина Российской Федерации) ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае, и по предъявлении паспорта или иного основного документа, содержащего указание на гражданство лица.

2.Помимо документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, ветеранами Великой Отечественной войны предъявляются удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

3.Заявление лица, претендующего на оказание юридической помощи бесплатно, рассматривается адвокатом, руководителем адвокатского образования незамедлительно по представлению документов, подтверждающих право на получение юридической помощи бесплатно.

СТАТЬЯ 3. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ АДВОКАТАМИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ОКАЗАННУЮ БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ


Для получения компенсации расходов в связи с оказанием юридической помощи бесплатно адвокаты предоставляют в Адвокатскую палату Приморского края документы, подтверждающие:

1)право гражданина на получение юридической помощи бесплатно;

2)расходы, понесенные адвокатом в связи с оказанием юридической помощи бесплатно.

СТАТЬЯ 4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ АДВОКАТАМ, ОКАЗЫВАЮЩИМ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ БЕСПЛАТНО


1 .Компенсации подлежат следующие расходы адвокатов, оказывающих юридическую помощь бесплатно:

1)расходы на канцелярские товары;

2)расходы на приобретение правовой литературы и справочных материалов;

3)расходы на проезд, найм жилого помещения и суточные по делам, ведение которых связано с выездом в другой населенный пункт;

4)иные расходы, понесенные адвокатом в связи с оказанием юридической помощи бесплатно.

2.Порядок предоставления компенсации расходов адвокатам, оказывающим юридическую помощь бесплатно, определяется администрацией Приморского края.

СТАТЬЯ 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ТРУДНОДОСТУПНЫХ И МАЛОНАСЕЛЕННЫХ МЕСТНОСТЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ


1 .Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Приморского края осуществляется за счет средств краевого бюджета и включает в себя возмещение транспортных, командировочных расходов и содержание арендованных помещений.

2.Порядок материально-технического и финансового обеспечения оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Приморского края определяется администрацией Приморского края.

3.Перечень труднодоступных и малонаселенных местностей в Приморском крае устанавливается администрацией Приморского края.

СТАТЬЯ 6. ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор края
С.М. Дарькин

г. Владивосток

12 октября 2005 года

N 291-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»