Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 1999 года N 969

Об утверждении Положения о порядке обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

(признано утратившим силу в соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 24.11.2005N 338 НГР:RU67000200500274)

В соответствии с Федеральными законами "О Гражданской обороне", "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Постановления главы администрации от 12.02.96 N 52 "Об утверждении Положения о подготовке населения к действиям в чрезвы-чайнь1Х ситуациях и пропаганды знаний в этой области", от 19.02.96 N 81 "О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций" считать утратившими силу.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области - начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Смоленской области Мустафаева Ю.А.

И.о. главы администрации

области С.В. Антуфьев

Приложение

к постановлению

главы администрации

Смоленской области

от 28.12.1999 г. N 969

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке обучении населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера


Настоящее Положение определяет категории обучаемых и основные задачи их подготовки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, порядок организации и проведения обучения, а также формы и методы подготовки всех категорий обучаемых.

1. Категории населения, подлежащие обучению в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

В зависимости от степени участия в выполнении задач гражданской обороны и единой Российской государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций , а следовательно и требований к уровню знаний, умений и навыков по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций все граждане субъекта Российской Федерации, в интересах организации подготовки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций условно подразделяются на следующие категории обучаемых:

1.1. Руководящий состав гражданской обороны и областной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - начальники гражданской обороны, председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям, по устойчивости, по эвакуации, руководители служб гражданской обороны, начальники органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и их заместители, руководители структурных подразделений областных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и их заместители.

1.2. Специалисты гражданской обороны. и областной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - работники органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а также структурных подразделений региональных органов исполнительной власти и организаций, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, начальники и преподаватели учебно-методических центров по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, курсов гражданской обороны.

1,3. Работники организаций, входящих в состав сил гражданской оборота и областной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - командиры (начальники) гражданских организаций гражданской обороны и аварийно-спасательных формирований, личный состав формирований гражданской обороны и Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасатели.

1.4 Работники организаций, не входящие в состав формирований. Учащиеся и студенты общего и профессионального образования;

Население, не занятое в сферах производства и обслуживания.

2. Основные задачи обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Основными задачами обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций являются:

2.2. обеспечение усвоения всеми категориями обучаемых основ гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций, способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий и от чрезвычайных ситуаций, порядка действий по сигналам оповещения, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, приемов оказания первой помощи;

2.2. совершенствование практических навыков руководящего состава и специалистов гражданской обороны и областной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в выполнении своих функциональных обязанностей по организации и проведению мероприятий гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, защиты населения и территорий, а также управлению силами и средствами гражданской обороны и областной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

2.5. выработка у командиров (начальников) формирований умений и навыков по поддержанию подчиненных формирований в готовности к применению, организации выполнения задач и управлению формированиями при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ;

2.4. овладение личным составом формирований гражданской обороны и областной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций техническими средствами, состоящими на оснащении формирований, и отработка умелых, слаженных и наиболее эффективных приемов и способов действий при выполнении задач в зонах чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера.

3. Система подготовки населения и должностных лиц в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

3.1. Обучение населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций организуют и осуществляют, в пределах своей компетенции, органы исполнительной власти Смоленской области, органы местного самоуправления и организации.

3.2. Подготовка различных категорий обучаемых в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется путем привлечения на переподготовку и повышение квалификации, обучения на плановых занятиях, проводимых по специальным программам, самостоятельной подготовки, а также участия в учебно-методических сборах и учениях по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

3.3. Обучение проводится в учреждениях общего и профессионального образования, в учреждениях повышения квалификации, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, курсах гражданской обороны, непосредственно по месту работы и жительства.

4. Переподготовка и повышение квалификации населения и должностных лиц в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Обучение путем переподготовки и повышения квалификации проходят:

4.1. в Академии гражданской защиты МЧС России - руководители, их заместители и специалисты структурных подразделении, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе выполняющих обязанности по совместительству; начальники и заместители начальников органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при органах исполнительной власти Смоленской области, территорий и организаций, отнесенных к группам и категориям по гражданской обороне; начальники и преподаватели учебно-методических центров по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ;

4.2. в отраслевых академиях и институтах повышения квалификации - председатели комиссий по устойчивости и эвакуации, руководители служб гражданской обороны и областной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, органов исполнительной власти Смоленской области, территорий и организаций, отнесенных к группам и категориям по гражданской обороне;

4.3. в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям - начальники и работники органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при органах местного самоуправления; председатели комиссий по устойчивости и эвакуации, руководители служб гражданской обороны и областной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных образований; начальники гражданской обороны и председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям организаций; командиры (начальники) формирований; спасатели добровольной спасательной службы и аварийно-спасательных формирований, финансируемых из местных бюджетов;

4.4. на курсах гражданской обороны - начальники гражданской обороны организаций, командиры (начальники) гражданских организаций гражданской обороны.

5. Подготовка населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций по специальным учебным программам.

На плановых занятиях по специальным учебным программам обучаются:

5.1. в учебных заведениях общего и профессионального образования -учащиеся и студенты в учебное время по программам курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности";

5.2. по месту работы - личный состав формирований и работники, не входящие в состав формирований, без отрыва от производства.

5.3. неработающее население - проходит обучение по месту жительства путем самостоятельного изучения пособий и памяток, прослушивания радиопередач, просмотра учебных фильмов и телепрограмм по тематике гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций, а также участия в учениях и тренировках.

5.4. подготовка обучаемых в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, на курсах гражданской обороны и по месту работы осуществляются по программам, утверждаемым МЧС России.

5.5. программы подготовки обучаемых в отраслевых академиях и институтах повышения квалификации, а также в учебных заведениях общего и профессионального образования утверждаются Министерством образования России по согласованию с МЧС России;

5.6. переподготовка и повышение квалификации руководящего состава и специалистов гражданской обороны и областной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводятся не реже одного раза в 3 года.

Для лиц, впервые назначенных на должность, переподготовка или повышение квалификации в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в течение первого года работы является обязательной.

5.7. органы исполнительной власти Смоленской области, органы местного самоуправления и организаций ежегодно к 1 июня представляют заявки в МЧС России на обучение своих представителей в Академии гражданской защиты и Военно-инженерном университете в очередном учебном году, а в органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при органах исполнительной власти Смоленской области - на обучение в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и курсах гражданской обороны.

5.8. комплектование слушателями учебных заведений повышения квалификации производится по заявкам федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления и организаций.

6. Командно-штабные, тактико-специальные и комплексные учения и тренировки.

Важнейшей формой подготовки всех категорий обучаемых в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций являются учения и тренировки по гражданской обороне и действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Учения и тренировки проводятся:

6,1. в органах исполнительной власти Смоленской области - командно-штабные учения - один раз в два года, а в органах местного управления один раз в три года продолжительностью до трех суток;

6.1 на предприятиях, в учреждениях и организациях - командно-штабные учения один раз в год продолжительностью до суток, а штабные тренировки два раза в год продолжительностью до 4 часов;

6.3. в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, имеющих численность персонала более 309 человек, а в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек - комплексные учения -один раз в три года продолжительностью до двух суток. На предприятиях, в учреждениях и организациях с численностью персонала менее 300 человек - объектовые тренировки один раз в три года продолжительностью до 8 часов;

6.4. в учебных заведениях общего и профессионального образования -тренировки по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - ежегодно продолжительностью до б часов, на предприятиях, в учреждениях и организациях - один раз в год продолжительностью до 8 часов, кроме тех лет, когда проводятся комплексные учения или объектовые тренировки;

6.5. с гражданскими организациями гражданской обороны - тактико-специальные учения - один раз в три года продолжительностью до суток. Нештатные аварийно-спасательные формирования и формирования добровольной спасательной службы привлекаются не реже одного раза в год на тактико-специальные учения или соревнования, проводимые с аварийно-спасательными формированиями, финансируемые из местных бюджетов.

7. Полномочия органов государственной власти Смоленской области в вопросах подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

Органы государственной власти области по вопросам подготовки населения:

7.1. проводят в жизнь на территории области федеральные законы, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам подготовки различных категорий населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

7.2. определяют орган исполнительной власти, ответственный за организацию, методическое руководство, координацию, надзор и контроль за подготовкой населения и гражданских организаций гражданской обороны по обеспечению защиты от опасностей, при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций;

7.31 принимают, в соответствии с федеральными законами, постановления и иные нормативные акты по подготовке населения;

7.4. разрабатывают и реализуют с учетом региональных социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей областные программы совершенствования подготовки населения;

7.5. формируют областной бюджет в части расходов на подготовку населения, пропаганду знаний в этой области, предусматривают в обязательном порядке фонды развития системы подготовки населения и пропаганды, премирования их работников и соответствующие субсидии местным бюджетам;

7.6. устанавливают требования к расположенным на подведомственной территории предприятиям, учреждениям и организациям, ответственным за подготовку населения, оказывают им помощь по вопросам обучения и воспитания, учебными пособиями, надлежащего оборудования учебных помещений, центров, полигонов и натурных участков.

8. Полномочия органов местного самоуправления в вопросах подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

Органы местного самоуправления:

8.1. организуют на подведомственной территории проведение в жизнь государственной политики по вопросам подготовки различных категорий населения способам защиты от опасностей, при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций;

8.2. принимают в соответствии с Федеральным законом, постановлениями и распоряжениями главы администрации области, свои нормативные акты о порядке организации на подведомственной территории обучения населения;

8.3. наделяют соответствующие структурные подразделения местной администрации полномочиями решать на подведомственной территории задачи по организации обучения различных категорий населения;

8.4. осуществляют финансирование мероприятий, связанных с подготовкой населения;

8.5. определяют порядок использования средств массовой информации, находящихся в муниципальной собственности, в интересах пропаганды знаний в области гражданской обороны и защиты от опасностей, возникающих при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

9. Обязанности предприятий, учреждений и организаций в вопросах подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Предприятия, учреждения, организации, расположенные на территории области, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в области подготовки населения обязаны:

9.1. планировать и осуществлять необходимые меры по подготовке своих работников и работников подведомственных объектов способам защиты и действиям в составе сил, привлекаемых для решения задач гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»