Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2013 года N 81

О внесении изменений в постановление Администрации Смоленской области от 09.07.2012 N 426

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Смоленской области от 10.10.2023 N 16.
____________________________________________________________________

Администрация Смоленской области постановляет:

Внести в постановление Администрации Смоленской области от 09.07.2012 N 426 "Об утверждении Положения о Департаменте государственного строительного и технического надзора, надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Смоленской области" (в редакции постановления Администрации Смоленской области от 19.09.2012 N 651) следующие изменения:

1) в заголовке слова "Департаменте государственного строительного и технического надзора, надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Смоленской области" заменить словами "Департаменте государственного строительного и технического надзора Смоленской области";

2) в преамбуле слова "постановления Администрации Смоленской области от 07.06.2012 N 331 "О реорганизации и переименовании отдельных органов исполнительной власти Смоленской области", в связи с переименованием Главного управления государственного строительного надзора Смоленской области в Департамент государственного строительного и технического надзора, надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Смоленской области" заменить словами "постановления Администрации Смоленской области от 21.12.2012 N 1047 "О реорганизации и переименовании отдельных органов исполнительной власти Смоленской области", в связи с переименованием Департамента государственного строительного и технического надзора, надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Смоленской области в Департамент государственного строительного и технического надзора Смоленской области";

3) в пункте 1 слова "Департаменте государственного строительного и технического надзора, надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Смоленской области" заменить словами "Департаменте государственного строительного и технического надзора Смоленской области";

4) в Положении о Департаменте государственного строительного и технического надзора, надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Смоленской области, утвержденном указанным постановлением:

- в заголовке слова "Департаменте государственного строительного и технического надзора, надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Смоленской области" заменить словами "Департаменте государственного строительного и технического надзора Смоленской области";

- в разделе 1:

- в пункте 1.1 слова "Департамент государственного строительного и технического надзора, надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Смоленской области" заменить словами "Департамент государственного строительного и технического надзора Смоленской области";

- в пункте 1.6:

- в абзаце первом слова "улица Октябрьской революции, дом 14а" заменить словами "улица Чаплина, дом 12";

- в абзаце втором слова "ул. Октябрьской революции, д. 14а, 214000" заменить словами "ул. Чаплина, д. 12, 214014";

- в абзаце первом пункта 1.7 слова "Департамент государственного строительного и технического надзора, надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Смоленской области" заменить словами "Департамент государственного строительного и технического надзора Смоленской области";

- пункт 1.8 признать утратившим силу;

- раздел 3 изложить в следующей редакции:

"3. Функции Департамента


В соответствии с возложенными на него задачами Департамент осуществляет следующие функции:

3.1. Проводит проверки соответствия выполняемых работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объектов капитального строительства (далее - поднадзорные объекты), а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, иных нормативных актов и проектной документации, в том числе требованиям в отношении энергетической эффективности и требованиям в отношении оснащенности поднадзорных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов.

В случае отсутствия технических регламентов проводит проверку на соответствие выполняемых работ, применяемых строительных материалов и результатов таких работ строительным нормам и правилам, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, требованиям пожарной безопасности, требованиям в области охраны окружающей среды, требованиям в отношении энергетической эффективности и требованиям в отношении оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия и требованиям к сохранению объектов культурного наследия, нормам и правилам инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, требованиям промышленной безопасности, нормам и правилам безопасности гидротехнических сооружений, иным правилам безопасности и государственным стандартам, а также требованиям других нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, подлежащих обязательному исполнению при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства.

3.2. Осуществляет проведение итоговой проверки для оценки выполненных работ и принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче заключения о соответствии построенного, реконструированного поднадзорного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности поднадзорных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов.

3.3. Анализирует поступающую информацию о несоответствии выполненных работ на поднадзорных объектах требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности поднадзорных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов.

3.4. Регистрирует извещения, направленные застройщиком (заказчиком), о начале строительства или реконструкции объекта капитального строительства и (или) о начале работ соответствующего этапа строительства.

3.5. Проверяет достаточность объема представленных застройщиком или заказчиком (одновременно с извещением о начале работ) документов для осуществления регионального строительного надзора на поднадзорных объектах.

3.6. Обеспечивает формирование и ведение дел по полученным при осуществлении государственного строительного надзора документам.

3.7. Осуществляет контроль за устранением выявленных в процессе государственного строительного надзора нарушений.

3.8. Проверяет соблюдение лицом, осуществляющим строительство, порядка проведения строительного контроля (соответствия выполняемых работ, проектной документации требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка), ведение общего и (или) специального журналов выполненных работ, исполнительной документации.

3.9. Взаимодействует с научно-исследовательскими, проектными, общественными и другими организациями с целью обеспечения качества строительной продукции.

3.10. Составляет отчеты по установленной форме и направляет их федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на осуществление федерального государственного строительного надзора.

3.11. Разрабатывает программу проведения проверок поднадзорных объектов на предмет соблюдения ими:

- при строительстве - требований к осуществлению подготовки земельного участка и выполнению земляных работ, работ по монтажу фундаментов, конструкций подземной и надземной частей, сетей инженерно-технического обеспечения (в том числе внутренних и наружных сетей), инженерных систем и оборудования;

- при реконструкции - требований к выполнению работ по подготовке объекта капитального строительства для реконструкции в случае изменения параметров объекта капитального строительства, его частей, а также замены и (или) восстановления несущих строительных конструкций объекта капитального строительства (за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов), а также требований к выполнению работ по изменению параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов.

3.12. Осуществляет в рамках государственного строительного надзора на поднадзорных объектах федеральный государственный пожарный надзор, федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, государственный контроль за соответствием объекта капитального строительства требованиям в отношении его энергетической эффективности и требованиям в отношении его оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также государственный контроль в области охраны окружающей среды (федеральный государственный экологический надзор).

3.13. Проверяет у лица, осуществляющего строительство, наличие разрешения на строительство, а также выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

3.14. Определяет класс энергетической эффективности вводимого в эксплуатацию многоквартирного дома и указывает его в выдаваемом заключении о соответствии построенного, реконструированного, прошедшего капитальный ремонт многоквартирного дома также требованиям энергетической эффективности.

3.15. Осуществляет региональный государственный надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и Министерству энергетики Российской Федерации) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды.

3.16. Осуществляет региональный государственный надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и Министерству энергетики Российской Федерации), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

3.17. Осуществляет региональный государственный надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования.

3.18. Осуществляет региональный государственный надзор в период ответственности изготовителя и (или) поставщика за соответствием поднадзорных машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличием соответствующего сертификата.

3.19. Осуществляет регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдачу на них государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации).

3.20. Проводит периодические государственные технические осмотры и регистрацию залога регистрируемых Департаментом машин и прицепов к ним.

3.21. Проводит прием экзаменов на право управления самоходными машинами и осуществляет выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

3.22. Производит выдачу учебным заведениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин.

3.23. Проводит оценку технического состояния и определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев, государственных и других органов.

3.24. Участвует в работе комиссий по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники.

3.25. Осуществляет контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной федеральным законодательством обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при регистрации, организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств и осуществлении иных полномочий в области регионального государственного надзора за техническим состоянием транспортных средств в процессе их использования.

3.26. Производит взимание государственной пошлины за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей государственного регистрационного знака на транспортное, мототранспортное средство и прицеп, паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства, и совершение иных юридически значимых действий в рамках полномочий Департамента.

3.27. Осуществляет заказ на изготовление государственных регистрационных знаков, бланков удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), свидетельств о регистрации и иной специальной защищенной продукции, а также ее учет, хранение и обеспечение данной специальной продукцией.

3.28. Осуществляет в рамках своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.29. Организует подготовку, переподготовку, повышение квалификации сотрудников Департамента.

3.30. Проводит мероприятия по гражданской обороне и защите населения Смоленской области, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности в рамках полномочий Департамента.

3.31. Вносит на рассмотрение Губернатору Смоленской области, Администрации Смоленской области, заместителям Губернатора Смоленской области предложения и проекты правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

3.32. Рассматривает обращения физических и юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, принимает по ним решения, в том числе о возбуждении дел об административных правонарушениях в рамках своей компетенции.

3.33. Осуществляет оказание гражданам бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной формах по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

3.34. Осуществляет иные функции, предусмотренные федеральным и областным законодательством.".

Губернатор

Смоленской области А.В. Островский

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»