Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 1999 года N 154

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИЗЪЯТИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ОБЛАСТНОГО ФОНДА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ

(В ред. постановления Главы администрации области от 28.09.99 г. N 687)

(отменено постановлением Администрации Смоленской области от 02.06.2003 г. N 127)

В целях упорядочения предоставления земель областного фонда перераспределения земель и в соответствии с п.3.3 постановления главы администрации Смоленской области от 10.11.98 г. N 641 "О создании областного фонда перераспределения земель"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке изъятия и предоставления земельных участков областного фонда перераспределения земель.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Смоленской области Антуфьева С.В.

А.Д.ПРОХОРОВ

     Утверждено
     постановлением главы администрации Смоленской области
     от 22.03.1999 г. N 154

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке изъятия и предоставления земельных участков областного фонда перераспределения земель

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее положение распространяется на все земли областного фонда перераспределения земель.

2. Материалы по изъятию и предоставлению земельных участков готовятся заявителем либо по договоренности с ним организацией, имеющей лицензию на производство работ по составлению землеустроительных проектов образования новых и упорядочения существующих землепользовании, брошюруются в "Дело по юридическому оформлению отвода земельного участка" и передаются в районный (городской) комитет по земельным ресурсам и землеустройству (рай(гор)комзем) по месту расположения земельного участка для постоянного хранения.

3. В случаях отвода земельных участков под объект, расположенный на территории двух и более муниципальных образований, дело по юридическому оформлению отвода земельного участка хранится в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Смоленской области (далее по тексту - облкомзем). В рай(гор)комземы облкомземом направляются на постоянное хранение копии документов соответствующих районов.

4. Дело по юридическому оформлению отвода земельного участка формируется на весь земельный участок в целом под объект, независимо от количества пользователей, собственников, владельцев, арендаторов земли (далее по тексту - пользователей земли).

5. При оформлении отвода земельных участков для расширения существующих объектов в обязательном порядке проверяется целевое использование ранее предоставленных земель, их состояние, наличие правоудостоверяющих документов, финансовое состояние заявителя, наличие задолженности по земельному налогу или арендной плате, рекультивация нарушенных земель.

Выявление нарушений в использовании ранее предоставленных заявителю земель является основанием для отказа в отводе земель под расширение объекта.

6. Предоставление земельных участков под разработку полезных ископаемых открытым способом и добычу торфа производится только после рекультивации ранее отведенных земель.

7. Изъятие земельных участков, принадлежащих гражданам Российской Федерации и юридическим лицам на праве собственности, производится путем их выкупа в соответствии с действующим законодательством.

8. Приступать к использованию земельных участков разрешается после установления их границ на местности и выдачи правоудостоверяющих документов на землю.

9. Изъятие и предоставление земельных участков осуществляется в два этапа:

- предварительное согласование места расположения объекта;

- рассмотрение ходатайств юридических лиц и граждан об изъятии и предоставлении земельных участков.

Предварительное согласование не производится в случаях предоставления земельных участков для ведения сельского и лесного хозяйства без размещения на них промышленных и хозяйственных объектов.

II. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СОГЛАСОВАНИЕ МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТА


1. Юридические и физические лица, заинтересованные в приобретении земельного участка, обращаются в администрацию Смоленской области с заявлением о предварительном согласовании его месторасположения.

2. В заявлении указываются: сведения о юридическом лице, его юридический адрес (для граждан - фамилия, имя, отчество, место проживания), ориентировочная площадь участка, правовая форма закрепления земли (собственность, бессрочное пользование, аренда), сроки использования и цель использования земельного участка.

К заявлению прилагаются: обоснование необходимой площади участка, бизнес-план, свидетельство о государственной регистрации для юридических лиц и предпринимателей, в случае реконструкции либо расширения объекта -правоудостоверяющие документы на землю, план участка, изготовленный в установленном порядке.

3. Администрация Смоленской области направляет материалы заявителя в облкомзем.

Облкомзем в десятидневный срок рассматривает материалы и при положительном решении обеспечивает выбор земельного участка в натуре.

4. При выборе земельного участка обязательное участие принимают органы местного самоуправления, местные комитеты по земельным ресурсам и землеустройству, природоохранные органы, органы архитектуры, санитарно-эпидемиологические службы, пользователи земли и другие заинтересованные службы.

5. Результаты работы оформляются актом выбора земельного участка.

6. К акту выбора земельного участка прилагаются:

- ходатайство о предварительном согласовании места размещения объекта;

- план границ земельного участка, согласованный председателем соответствующего районного(городского) комитета по земельным ресурсам и землеустройству и главным архитектором района;

- предварительные расчеты возможных убытков, упущенной выгоды и потерь сельскохозяйственного (лесохозяйственного) производства;

- материалы согласовании и экспертиз;

- состав земельных угодий земельного участка, а при необходимости и состав угодий санитарно-защитной зоны;

- справка Смоленского территориального управления геологии и использования недр об отсутствии на выбранном участке полезных ископаемых, а при их наличии - разрешение органов госгортехнадзора на строительство.

В случае выбора участка под разработку полезных ископаемых дополнительно должны быть представлены: заключение Смоленского территориального Управления геологии и использования недр, копия горноотводного акта.

7. Облкомзем в десятидневный срок рассматривает представленные заказчиком материалы по выбору участка и готовит проект постановления главы администрации Смоленской области по утверждению акта выбора участка, либо об отказе в согласовании размещения объекта. После принятия соответствующего постановления его копия в семидневный срок направляется заявителю.

8. Постановление главы администрации Смоленской области об утверждении акта выбора земельного участка является основанием для проведения изыскательских работ и составления проекта на строительство. Для проведения изыскательских работ заказчик заключает с пользователями земли договора аренды и регистрирует их в установленном порядке.

9. Акт выбора земельного участка действителен в течение одного года. Указанный срок может быть продлен дополнительным постановлением главы администрации Смоленской области по заявлению заказчика.

III. ВОЗБУЖДЕНИЕ И РАССМОТРЕНИЕ ХОДАТАЙСТВ ОБ ИЗЪЯТИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ


1. После разработки и утверждения проекта строительства объекта юридические или физические лица направляют в администрацию Смоленской области заявление об изъятии и предоставлении предварительно согласованного земельного участка для строительства объекта.

2. При уточнении места расположения объекта или увеличении площади земельного участка заказчик проводит дополнительные согласования с пользователями земли и заинтересованными службами.

3. К заявлению об изъятии и предоставлении земельных участков прилагаются следующие документы:

- материалы предварительного согласования места расположения объекта;

- справка о наличии финансирования строительства;

- копия генерального плана размещения всех объектов строительства на испрашиваемом участке;

- проект рекультивации нарушенных земель или проект снятия, сохранения и использования плодородного слоя почвы;

- заключение государственной экологической экспертизы проекта;

- заключение облкомзема;

- заключение государственного комитета по охране окружающей среды Смоленской области;

- акт технического обследования лесных участков, заключение Управления лесами в случае отвода участков из земель лесного фонда;

- уточненные акты возможных убытков, упущенной выгоды, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства;

- экспликация земельных угодий.

4. По поручению администрации Смоленской области облкомзем в пятнадцатидневный срок рассматривает материалы и готовит проект постановления главы администрации Смоленской области об изъятии (выкупе) земельного участка и условиях его предоставления и передает его в администрацию области на утверждение.

5. Копия постановления об изъятии и предоставлении земельного участка в семидневный срок выдается заказчику и другим заинтересованным лицам.

6. После получения постановления о предоставлении земельного участка облкомзем организует вынос земельного участка в натуру (на местности) в установленном порядке за счет средств заказчика.

IV. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ЛЕСНЫХ ЗЕМЕЛЬ В НЕЛЕСНЫЕ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ОБЛАСТНОМ ЗЕМЕЛЬНОМ ФОНДЕ


1. Перевод лесных земель, расположенных в областном земельном фонде, в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и изъятие земель лесного фонда осуществляется в порядке, определенном лесным законодательством Российской Федерации.

V. ПОРЯДОК ИЗЪЯТИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА И ВЕДЕНИЯ КРЕСТЬЯНСКОГО (ФЕРМЕРСКОГО) ХОЗЯЙСТВА ИЗ ЗЕМЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ФОНДА

1. Изъятие и предоставление гражданам земельных участков областного земельного фонда для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляют органы местного самоуправления по месту расположения участков в соответствии с действующим законодательством.

(Раздел VI утратил силу в ред. постановления Главы администрации Смоленской области от 28.09.99 г. N 687)

Председатель Смолоблкомзема Н.А. Матвеенков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»