Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2001 года N 98

О водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах озер и рек Ага, Иля и их притоков

{Утратило силу:

Постановление Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа от 26.10.2004 года N 243}

{Изменения и дополнения:

Постановление Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа N 216 от 23.06.2003 года НГР: ru80000200300078

Постановление Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа N 404 от 02.10.2003 года НГР: ru80000200300111}

В целях исполнения ст. 111, 112, из Водного кодекса Российской Федерации и руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации N 1404 от 23.11 96 "Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах озер и рек Ага, Иля и их притоков.

2. Размеры и границы водоохранных зон на территории населенных пунктов устанавливать исходя из конкретных условий планировки и застройки в соответствии с утвержденными генеральными планами.

3. Признать утратившим силу Постановление Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа от 20.07.95 N 97 "О водоохранных зонах (полосах) рек, озер, и водохранилищ".

Глава администрации
Бурятского автономного округа
Жамсуев Б.Б.

Положение о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах озер и рек Ага, Иля и ее притоков


1. Водоохранной зоной является территория, примыкающая к акваториям рек, озер и водохранилищ, на которой устанавливается специальный режим хозяйственной и иных видов деятельности с целью предотвращения загрязнения, засорения, заиления и истощения водных объектов, а также сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира.

Соблюдение специального режима на территории водоохранных зон является составной частью комплекса природоохранных мер по улучшению гидрологического, гидрохимического, гидробиологического, санитарного и экологического состояния водных объектов и благоустройству их прибрежных территории.

В пределах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территории которых вводятся дополнительные ограничения природопользования.

2. Размеры и границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос, а также режим их использования устанавливаются исходя из физико-географических, почвенных, гидрологических и других условий с учетом прогноза изменения береговой линии водных объектов.

Ширина водоохранных зон и прибрежных защитных полос устанавливается для рек, стариц и озер от среднемноголетнего уреза воды в летний период Минимальная ширина водоохранных зон устанавливается для участков рек протяженностью от их истока:

До 10 км - 50 метров

От 10 до 50 км - 100 метров

От 50 до 100 км - 200 метров

От 100 до 200 км - 300 метров

От 200 до 500 км - 400 метров

От 500 и более - 500 метров

В водоохранную зону включают зону затопления в период весеннего половодья и длину склона безруслового стока талых и дождевых вод.

Для истоков рек водоохранная зона устанавливается радиусом не менее 50 метров. Минимальная ширина водоохранных зон для озер и водохранилищ принимается при площади до 2 кв. километров - 300 м., от 2 кв. километров и более - 500 метров. Размеры и границы водоохранных зон на территории населенных пунктов устанавливаются исходя из конкретных условий планировки и застройки в соответствии с утвержденными генеральными планами.

2-1. Для поддержания гидрологического режима ширину водоохранной зоны рек, за исключением реки Барун-Шивея, принять равной 500 метров на землях лесного фонда округа. Ширину водоохранной зоны реки Барун-Шивея установить 1,5 километра на землях лесного фонда округа.

{пункт 2-1 в редакции Постановления Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа N 404 от 02.10.2003 года}

3. На территории водоохранных зон вдоль озер, рек и их притоков от уреза меженного уровня воды, выделяются прибрежные защитные полосы. Основное назначение прибрежных защитных полос заключается в выполнении санитарно- защитных функций. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от характеристики прилегающих к водоисточнику угодий (пашни, пастбища, сенокосов, леса, кустарников) и крутизны склонов. Отмечена необходимость конкретизации ширины прибрежных защитных полос, обусловленной специфическими природными условиями Агинского округа. На территории бассейнов рек выделяются следующие зоны: степная, лесостепная и залесенная. Долины реки Ага и ее притоков почти на всем протяжении имеют трапецеидальную форму, реки Иля - корытообразную форму. Поймы рек двусторонние, в основном ровные. Поэтому преобладают уклоны поверхности до 3 градусов. При таких уклонах приняты следующие размеры прибрежных защитных полос:

Пашня 35-55 м

Пастбища 25-35 м

Лес, кустарник 35-50 м

Для озер ширина прибрежных защитных полос устанавливается в зависимости от характера рельефа, расположения контуров угодий и их использования:

Пашня 35-55 м

Луга, сенокосы 25-35 м

Лес, кустарник 35-50 м

В населенных пунктах при наличии ливневой канализации и набережной допускается границу прибрежной защитной полосы совмещать с парапетом набережной Полный перечень водоохранных зон и прибрежных защитных полос озер и рек Ага, Иля и ее притоков прилагается в приложении 1

4. Функции заказчика по проектированию водоохранных зон и прибрежных защитных полос для водных объектов, за исключением водохранилищ, возлагаются на Государственную водную службу. По водохранилищам, предоставленным в особое пользование, эти функции возлагаются на водопользователей.

Работы по берегоукреплению и благоустройству водоохранных зон и прибрежных защитных полос в пределах населенных пунктов, промышленной застройки и зон отдыха населения осуществляет местная администрация. Закрепление на местности водоохранными знаками установленного образца границ прибрежных защитных полос, определенных проектами водоохранных зон водных объектов (за исключением водохранилищ, предоставленных в обособленное пользование), производится Государственной водной службой Комитета природных ресурсов по Агинскому Бурятскому автономному округу.

5. В пределах водоохранных зон запрещается:

- проведение авиационно-химических работ;

- применение химических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками;

- использование навозных стоков для удобрения почв;

- размещение складов ядохимикатов, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, площадок для заправки аппаратуры ядохимикатами, животноводческих комплексов и ферм, мест складирования и захоронения промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, кладбищ и скотомогильников, накопителей сточных вод;

- складирование навоза и мусора;

- заправка топливом, мойка и ремонт автомобилей и других машин и механизмов;

- размещение дачных и садово-огородных участков при ширине водоохранных зон менее 100 метров и крутизне склонов прилегающих территорий более 3 градусов;

- размещение стоянок транспортных средств, в том числе на территориях дачных и садово-огородных участков;

- проведение рубок главного пользования;

- проведение без согласования с Государственной водной службой Комитета природных ресурсов по Агинскому Бурятскому автономному округу строительства и реконструкции зданий, сооружений, коммуникации и других объектов, а также работ по добыче полезных ископаемых, землеройных и других работ. На расположенных в пределах водоохранных зон приусадебных, данных, садово-огородных участках должны соблюдаться правила их использования, исключающие загрязнение, засорение и истощение водных объектов.

На территориях водоохранных зон разрешается проведение рубок промежуточного пользования и других лесохозяйственных мероприятий, обеспечивающих охрану водных объектов.

6. В пределах прибрежных защитных полос дополнительно к ограничениям, указанным в пункте 5 настоящего Положения, запрещаются:

- распашка земель;

- применение удобрении,

- складирование отвалов размываемых грантов, выпас и организация летних лагерей скота (кроме использования традиционных мест водопоя), устройство купочных ванн;

- установка сезонных стационарных палаточных городков, размещение дачных и садово-огородных участков и выделение участков под индивидуальное строительство;

- движение автомобилей и тракторов, кроме автомобилей специального значения.

Участки земель в пределах прибрежных защитных полос предоставляются для размещения объектов водоснабжения, рекреации, рыбного и охотничьего хозяйства, водозаборных, портовых и гидротехнических сооружений при наличии лицензии на водопользование, в которых устанавливаются требования по соблюдению водоохранного режима. Прибрежные защитные полосы должны быть заняты древесно-кустарниковой растительностью или залужены.

7. Поддержание в надлежащем состоянии водоохранных зон, прибрежных защитных полос и водоохранных знаков возлагается на водопользователей. Собственники земель, землевладельцы и землепользователи, на землях которых находятся водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы, обязаны соблюдать установленный режим использования этих зон и полос. Установление водоохранных зон не влечет за собой изъятия земельных участков у собственников земель, землевладельцев, землепользователей или запрета на совершение сделок с земельными участками, за исключением случаев, предусмотренных законом.

8. Лица, виновные в нарушении режима использования территории водоохранных зон и прибрежных защитных полос, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

9. Государственный контроль за соблюдением порядка установления размеров и границ, а также режима хозяйственной и иной деятельности в пределах водоохранных зон и прибрежных защитных полос возлагается на Комитет природных ресурсов по Агинскому Бурятскому автономному округу и на Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Агинского Бурятского автономного округа.

Приложение N 1

к постановлению Главы администрации округа

{в редакции Постановления Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа N 216 от 23.06.2003 года}

Перечень рек и озер с установленными водоохранными зонами и прибрежными защитными полосами.


N п/п

Наименование водного объекта

Протяженность, всего, км

Исток

Устье

Ширина водоохраной зоны, м

Примечание

всего

В т.ч. ширина прибрежной защитной полосы при крутизне прилегающих склонов до 3 градусов

Пашня

Пастбища и сенокосы

Лес, кустарник

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

р.Ага

164

Агинский район

Читинская обл.

300 (500 в лесном фонде)

35-55

25-35

35-50

Левый приток р. Онон

2

Р. Хойто-Ага

56

Агинский район

Агинский район

300 (500 в лесном фонде)

35-55

25-35

35-50

Левый приток р. Ага

2.1

Р. Таптана

44

*

*

100

35-55

25-35

35-50

Левый приток р. Хойто-Ага

2.2

Р. Хамогалой

29

*

*

100 (500 в лесном фонде)

35-55

25-35

35-50

Левый приток р. Хойто-Ага

2.3

Р. Бульдуругуй

20

*

*

100 (500 м в л/ф)

35-55

25-35

35-50

Левый приток р. Хойто-Ага

2.4

Р. Зун-Кирик

11

*

*

100 (500 м в л/ф)

35-55

25-35

35-50

Левый приток р. Хойто-Ага

2.5

Р. Амитхаж

11

*

*

100 (500 м в л/ф)

35-55

25-35

35-50

Левый приток р. Хойто-Ага

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2.6

р. Соктуй

11

Агинский район

Агинский район

100

35-55

25-35

35-50

Левый приток р. Хойто-Ага

2.7

р. Tapята, Кусочи, Жипкеша, Жипкоша Дархитуй

До 10 км

*

*

50 (500 м в л/ф)

35-55

25-35

35-50

Притоки реки Хойто-Ага

3

р. Уордо-Ага

44

*

*

100 (500 м в л/ф)

35-55

25-35

35-50

3.1

р. Нарин

12

*

*

100 (500 м в л/ф)

35-55

25-35

35-50

Левый приток р. Уорда-Ага

3.2

р. Хойто-Нурта

13

*

*

100 (500 м в л/ф)

35-55

25-35

35-50

Правый приток р. Уордо-Ага

3.3

р. Уордо-Нурта

11

*

*

100 (500 м в л/ф)

35-55

25-35

35-50

Правый приток р. Уордо-Ага

3.4

р. Барун-Тугхалтуй

17

*

*

100 (500 м в л/ф)

35-55

25-35

35-50

Правый приток р. Уордо-Ага

3.5

р. Удагантай

12

*

*

100 (500 м в л/ф)

35-55

25-35

35-50

Левый приток р. Уордо-Ага

3.6

р. Барун-Хурай, Гылмын Зун-Тутхалтуй

До 10 км

*

*

50 (500 м в л/ф)

35-55

25-35

35-50

Притоки реки Уордо-Ага

3.7

р. Тулмусан

17

*

*

100 (500 м в л/ф)

35-55

25-35

35-50

Правый приток р. Урдо-Ага

3.8

р. Шантранга

до 10 км

*

*

50

35-55

25-35

35-50

Левый приток р. Тулмусан

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»