Недействующий

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 1999 года N 94

О правилах депутатской этики

г. Чита

{Фактически не действует в силу части 10 статьи 8 Федерального конституционного закона от 21.07.2007 года N 5-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа":

См. Постановление Законодательного собрания Забайкальского края от 28.10.2008 года N 4 НГР: ru92000200800516}

В соответствии со статьей 12 Закона Читинской области "О статусе депутата Читинской областной Думы" областная Дума постановила:

Утвердить прилагаемые правила депутатской этики.

Председатель областной Думы
В.Е. Вишняков


Приложение
постановлению Читинской
областной Думы
от 25.03.99 N 94

ПРАВИЛА депутатской этики

Общие положения


1. Моральными критериями депутата должны служить идеалы добра, справедливости, гуманизма, милосердия, выработанные опытом всего человечества.

2. Депутат - полномочный представитель своих избирателей в Думе -должен руководствоваться как их интересами, так и интересами всего населения области, соблюдать безусловный приоритет прав человека. Конституцию Российской Федерации и другие законодательные акты, Регламент областной Думы и настоящие Правила депутатской этики.

3. Депутат должен в равной мере соблюдать собственное достоинство и уважать достоинство других депутатов, а также должностных лиц и граждан, с которыми он вступает в отношения в связи с исполнением депутатских обязанностей.

4. Депутат должен воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его самого, представляемых им избирателей и законодательный орган, в состав которого он избран.

5. В случае нарушения депутатом Правил депутатской этики к нему могут применяться соответствующие меры воздействия.

РАЗДЕЛ I

Правила депутатской этики на заседаниях областной Думы, в ее комитетах и комиссиях.

Статья 1. Присутствие на заседаниях


Депутаты обязаны присутствовать на заседаниях областной Думы, ее комитетов и комиссий, членами которых они являются. В случае невозможности прибыть на заседание депутат сообщает об этом в Думу.

Отсутствие депутатов на вышеуказанных заседаниях допускается только по уважительным причинам с разрешения Председателя областной Думы, председателей комитетов и комиссий.

Статья 2. Голосование на заседаниях


Не допускается перепоручение голосования другому депутату или иному лицу.

Статья 3. Этика публичных выступлений


Председательствующие, а также все депутаты, выступающие на заседаниях областной Думы, на заседаниях комитетов и комиссий, не должны использовать в своей речи грубые и некорректные выражения, призывать к незаконным действиям, допускать оскорбления в адрес других депутатов и иных лиц.

Председательствующий в этом случае вправе сделать предупреждение о недопустимости таких высказываний, призывов и выражений.

После второго предупреждения выступающий лишается слова.

Указанным лицам слово для повторного выступления по обсуждаемому вопросу не предоставляется.

Если выступающий берет слово без разрешения председательствующего, микрофон может быть отключен без предупреждения.

Статья 4. Право депутатов на рассмотрение обращений и на получение извинения


В случае обвинения депутата в совершении неэтичных действий депутат имеет право требовать от комиссии по вопросам депутатской этики оценки предъявленных ему обвинений, а комиссия обязана дать такую оценку.

Депутат, считающий себя оскорбленным в результате слов или действий другого депутата, вправе требовать от него публичного извинения. В случае отказа в этом депутат вправе обратиться с заявлением в комиссию по вопросам депутатской этики, а комиссия обязана принять его к рассмотрению.

Статья 5. Добросовестное выполнение поручений


Депутат обязан добросовестно выполнять поручения, данные ему областной Думой, ее Советом, комитетами и комиссиями.

Невыполнение этой обязанности без уважительных причин может повлечь для депутата соответствующие меры воздействия.

Статья 6. Право на самоотвод


В случае выдвижения депутата на какую-либо выборную должность на заседаниях областной Думы, на заседаниях комитетов и комиссий и заявления им самоотвода другие депутаты не вправе путем голосования принуждать депутата к исполнению этой должности.

Статья 7. Право на отставку


Депутат, назначенный на выборную должность на заседаниях областной Думы, имеет право требовать отставки с указанной должности, основательно мотивируя ее причины перед соответствующим собранием депутатов.

РАЗДЕЛ II

Правила депутатской этики во взаимоотношениях депутата с государственными органами, должностными лицами, общественностью и средствами массовой информации

Статья 8. Использование депутатами своего статуса, бланка и получаемой информации


Депутат не должен использовать в личных целях преимущества своего депутатского статуса во взаимоотношениях с государственными органами, должностными лицами, общественностью и средствами массовой информации.

Депутат не может использовать предоставляемую ему государственными органами и должностными лицами официальную служебную информацию в целях личной выгоды.

Депутат обязан использовать информацию, составляющую государственную или военную тайну, ставшую известной ему в связи с исполнением депутатских обязанностей, только в служебных целях.

Депутат обязан использовать депутатские бланки только для официальных запросов, писем и документов, подписанных собственноручно.

Статья 9. Неразглашение сведений, составляющих депутатскую тайну


Депутат не может разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением депутатских полномочий, если эти сведения:

касаются вопросов, рассмотренных на закрытых заседаниях областной Думы, ее комитетов и комиссий;

касаются личной жизни депутата и стали известны в связи с рассмотрением в областной Думе вопроса об ограничении депутатской неприкосновенности или нарушения депутатом Правил депутатской этики;

составляют тайну личной жизни избирателя или иного лица и доверены депутату при условии их неразглашения.

Статья 10. Депутат и правосудие


Депутат воздерживается от участия в уголовном процессе в качестве общественного защитника либо обвинителя, не выступает с публичными оценками по судебному делу до вступления решения или приговора суда в законную силу.

Статья 11. Депутат и органы иностранных государств


Депутаты, не имеющие специальных полномочий, могут вступать в отношения с должностными лицами и государственными органами иностранных государств только от своего имени и своими действиями не должны причинять ущерба интересам и достоинству своей страны.

Статья 12. Обязанности депутата в период избирательной кампании


Депутат при ведении своей избирательной кампании или при содействии избирательной кампании другого лица не должен использовать преимущества своего депутатского статуса.

Статья 13. Публичные выступления народных депутатов


Депутат, выступая в средствах массовой информации, на пресс-конференциях, митингах, во всякого рода публичных заявлениях, комментируя деятельность государственных и общественных органов и организаций, должностных лиц и граждан, обязан использовать только достоверные, проверенные факты.

В случае умышленного или неосторожного употребления в публичных выступлениях недостоверных либо непроверенных фактов долг депутата - публично признать некорректность своих высказываний и принести извинения тем организациям, органам и лицам, чьи интересы или честь были затронуты этим выступлением.

РАЗДЕЛ III Финансовые и имущественные требования к депутатам

Статья 14. Недопустимость использования депутатского статуса для извлечения личной выгоды


Депутаты не должны использовать преимущества, предоставленные им депутатским статусом, в целях личной выгоды.

Для покрытия расходов, связанных с выполнением депутатских обязанностей, депутаты могут использовать только официально выделенные и личные средства. Не рекомендуется использовать какие-либо средства и услуги посторонних лиц. Официально выделенные средства должны использоваться только по прямому назначению.

Статья 15. Отказ от получения подарков и незаконных льгот и привилегий


Депутат не должен получать подарки, преподносимые ему или его семье с целью оказать влияние на депутата в чьих-то корыстных целях.

Не допускается и получение различных льгот и привилегий, не предусмотренных законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»