Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2000 года N 410

О проведении расчетов в особом порядке

Опубликовано:

{Утратило силу:

Постановление Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа N 2 от 06.01.2004 года НГР: ru80000200400001}

В целях проведения расчетов предприятий организаций и учреждений всех форм собственности в особом порядке при исполнении консолидированного бюджета округа, нормализации денежного обращения и совершенствования платежно-расчетной дисциплины в области для обеспечения жизнедеятельности бюджетных учреждений и организаций

Постановляю:

1. Комитету по финансам администрации округа (Жигжитжапов Ж. С.) приступить к осуществлению внутриобластных расчетов в особом порядке по требованиям окружного бюджета и бюджетов м/о, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности с 01 сентября 2000 года.

2. Утвердить Положение "Об особом порядке расчетов предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности по исполнению окружного бюджета" (приложение N 1).

3. Определить в качестве банка и финансового оператора для проведения расчетов в особом порядке по требованиям окружного бюджета и бюджетов м/о, предприятий и организаций и учреждений всех форм собственности Агинский Сбербанк N 2437 (Хальченко О.В.)

4. Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Агинскому округу (Цырытрон Д. Д.) обеспечить своевременное представление в органы федерального казначейства по Агинскому округу информации о проведенных расчетах в особом порядке в части окружного бюджета по предприятиям и организациям Читинской области.

5. Управлению федерального казначейства Минфина России по Агинскому округу (Галсанов Ч. Ц.) учитывать при распределении регулирующих налогов расчеты в особом порядке в части окружного бюджета.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет по финансам администрации округа (Жигжитжапов Ж. С.)

Глава администрации округа
Б. Жамсуев

Приложение N 1

к Постановлению главы

администрации округа

N 410 от 12.09.2000 года

ПОЛОЖЕНИЕ об особом порядке расчетов предприятий и учреждений всех форм собственности по исполнению окружного бюджета

1. Общие положения


1. Расчеты предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности в особом порядке по исполнению окружного бюджета (далее - расчеты) осуществляются в целях нормализации налично-денежного обращения, совершенствования системы платежей и расчетов в округе, обеспечения жизнедеятельности бюджетных учреждений и организаций, функционирования предприятий округа в условиях дефицита денежных средств.

Расчеты проводятся в непокрытой денежными средствами части бюджетов за счет привлечения денежных ресурсов путем построения отдельных цепочек платежей внутри округа и Читинской области.

2. Источниками таких ресурсов является краткосрочные заимствования, а также денежная реализация активов (продукций, услуг) юридических лиц - учасников расчета при участии банка - финансового оператора.

Краткосрочные заимствования, осуществляемые через уполномоченный банк, используются для погашения встречных требований по замкнутой, взаимоувязанной цепочке долгов плательщика - получателей бюджетных средств.

3. Привлекаемые средства используются как для текущих платежей, так и для погашения задолженности по налогам.

С учетом установленных требований все расчеты с бюджетом округа в части регулируемых доходов осуществляются только в денежной форме.

II. Участники расчетов


Участниками расчетов в особом порядке выступают:

1. Со стороны администрации Агинского Бурятского автономного округа Комитет по финансам (далее финорган) (далее - Финорган).

2. Агинский Сбербанк N 2437, финансовый оператор (далее - Банк).

3. Государственный орган, организация, предприятие, имеющие право на бюджетное финансирование, предусмотренное Законом Агинского Бурятского автономного округа "Об окружном бюджете на 2000 год", участник расчета (далее - Получатель).

4. Предприятие, организация осуществляющая платежи (имеющая задолженность по налоговым платежам) в окружной бюджет, участник расчета (далее - Плательщик).

5. Предприятие, организация, производящая поставки и оказывающая услуги получателю, участник расчета (далее - Кредитор).

6. Управление федерального казначейства Министерства Финансов России по Агинскому Бурятскому автономному округу.

7. Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Агинскому Бурятскому автономному округу.

III. Проведение расчетов


1. Участники расчетов заключают соглашение между Финорганом, Получателем, Плательщиком и Банком о проведении расчета (далее - Соглашение).

2. Расчеты осуществляются по погашению сформировавшихся недоимок и текущих платежей единовременно, по мере их готовности к расчету.

Все расчеты в денежной форме осуществляются по счетам, открытым с этой целью в Банке, и предусматривают безакцептное списание средств со счетов в пользу Кредитора о чем до - начала операции дают распоряжение Банку участники расчета. Проводка средств по счетам осуществляется в течение одного банковского дня.

3. Дня проведения расчета Плательщик обязан представить в Финорган и Банк справку из налогового органа, подтверждающую наличие и сумму задолженности (текущего платежа) с указанием даты составления сведений и наличием оригинала печати и подписи руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, а также, акта (акты) сверки взаимной задолженности с Получателем, если таковая имеется. Справка о задолженности предприятия для участия в расчете, установленном настоящим Положением, составляется налоговыми органами на дату запроса в двух экземплярах по письменному заявлению Плательщика:

- один передается предприятию для оформления документов на проведение расчетов;

- второй, вместе с заявлением Плательщика, хранится в налоговом органе.

В справке указывается сумма недоимки по налогу, включая отсроченные налоги.

4. При участии в расчетах дополнительных участников (Кредиторов), являющихся кредиторами Получателя, до начала расчетов может осуществляться переуступка задолженности по цепочке кредиторов, последний из которых становится Плательщиком.

5. Для открытия в Банке счетов Плательщику, Финоргану и Получателю, участники представляют все необходимые документы с приложением копии распоряжения Финоргана, подтверждающего участие юридического лица в расчетах, а также копии Соглашения.

После открытия вышеуказанных счетов Банк заключает с Плательщиком, в случае кредитования, договор в рублях, в сумме, соответствующей сумме проводимого расчета на срок до 7 дней, и осуществляет операцию расчета.

6. Расчет считается проведенным:

- по представлению Финорганом справки в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия- должника, в которой отражаются следующие сведения: дата совершения операции, наименование предприятия, сумма, зачисляемая в погашение недоимки по видам налогов. Налоговые органы ведут учет налогов, поступивших доходов в соответствующие бюджеты в отдельных реестрах поступлений и возвратов, и одновременно проводит запись отдельной строкой в карточках лицевых счетов налогоплательщика;

- после извещения Банком всех участников о завершении расчета и закрытии счетов.

7. Расчеты проводятся одновременно, в тот же день, при наличии в Банке платежных поручений всех участников зачета в особом порядке.

Дата проведения расчета устанавливается Финорганом и утверждается Соглашением.

IV. Ответственность участников


1. Ответственность участников расчетов определяется Соглашениями, а также действующим законодательством.

Управляющий делами:
Д. Цыренов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»