Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 25 декабря 2012 года N 14

Об утверждении ведомственной целевой программы "Улучшение условий и охраны труда в Забайкальском крае на 2013 год"

г. Чита

{Утратил силу:

по истечении срока действия}

В соответствии с положением о Министерстве трудовых ресурсов и демографической политики Забайкальского края, утвержденным постановлением Правительства Забайкальского края от 25.05.2010 N 206 (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Забайкальского края от 09.11.2010 N 437, от 05.05.2011 N 154, от 18.09.2012 N 393), постановлением Правительства Забайкальского края от 10 марта 2009 года N 87 "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ", учитывая заключения Министерства финансов Забайкальского края от 17декабря 2012 года N 10-03-469 и Министерства территориального развития Забайкальского края от "23" декабря 2012 года N 04-25-10929 на проект ведомственной целевой программы "Улучшение условий и охраны труда в Забайкальском крае на 2013 год", в целях профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников организаций края, приказываю:

1. Утвердить прилагаемую ведомственную целевую программу "Улучшение условий и охраны труда в Забайкальском крае на 2013 год".

2. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов Забайкальского края разработать и утвердить целевые мероприятия по улучшению условий и охраны труда на 2013 год.

3. Опубликовать в электронном издании "Эталонный банк правовой информации "Законодательство России",на официальном сайте Министерства mintrud.e-zab.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
Р.Н. Каргина

УТВЕРЖДЕНА

приказом Министерства трудовых

ресурсов и демографической

политики Забайкальского края

от "25" декабря 2012 г. N 14

ПАСПОРТ Ведомственной целевой программы "Улучшение условий и охраны труда в Забайкальском крае на 2013 год"


Наименование субъекта бюджетного планирования

Министерство трудовых ресурсов и демографической политики Забайкальского края

Реквизиты нормативного правового
 акта субъекта бюджетного планирования об утверждении программы

Приказ Министерства трудовых ресурсов и демографической политики Забайкальского края от 25 декабря 2012 г. N 14

Наименование программы

Улучшение условий и охраны труда в Забайкальском крае на 2013 год

Цель и задачи программы

Цель:
 создание условий для снижения смертности от несчастных случаев на производстве, снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работающего населения края
 Задачи:
 совершенствование государственного управления охраной труда;формирование методической основы для совершенствования управления охраной труда в организациях края;
создание условий для проведения работодателями аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях края;
создание условий для проведения работодателями сертификации работ по охране труда в организациях края;
создание системы информационного обеспечения работодателей и специалистов по охране труда государственными нормативными требованиями охраны труда;
пропаганда достижений в организации охраны труда;
совершенствование социального партнерства и общественного контроля в области охраны труда.

Целевые индикаторы и показатели

Создание условий для обеспечения работникам прав на безопасные условия труда;

 повышение качества управления охраной труда в организациях края;

 стабилизация числа работающих, занятых в условиях, не отвечающих гигиеническим требованиям;

 снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях края;

 сокращение прямых и косвенных затрат предприятий ибюджетов всех уровней.

Сроки и этапы реализации программы

2013 год.
 Программа реализуется в один этап.

Объем финансирования программы

Объем финансирования мероприятий программы из средств краевого бюджета составляет 2398,4тыс. рублей.

Краткая характеристика программных
 мероприятий

Осуществление государственного управления охраной труда на территории Забайкальского края;

 Организация проведения на территории края в установленном порядке обучения по охране труда работников, в том числе руководителей организаций, а также работодателей - индивидуальных предпринимателей;

 Организация проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

 Организация сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории края;

 Организация работы краевой межведомственной комиссии по охране труда;

 Обобщение и распространение передового отечественного и зарубежного опыта по улучшению условий и охраны труда.

Показатели социально-экономической,
 экологической и бюджетной
 эффективности реализации программы

Снижение числа несчастных случаев на производстве в 2013 году до 1,8 на 1000 работающих;

 снижение числа несчастных случаев со смертельным исходом на производстве до 0,126 в 2013 году на 1000 работающих.

Раздел 1. СОДЕРЖАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ,

РЕШЕНИЕ КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПУТЕМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ


По данным Забайкалкрайстата, за последние годы отмечается рост числа работающих, занятых в тяжелых и во вредных условиях труда. В 2010 году в промышленных отраслях экономики края более 37 тысяч человек находились в условиях высокого риска приобретения профессионального заболевания: были заняты тяжелым физическим трудом, работали в условиях загазованности, запыленности, повышенного шума, вибрации и других вредных факторов производственной среды. Уровень производственного травматизма составил 1,9 несчастных случая на 1000 работающих.Более 300 человек ежегодно получают производственные травмы, требующие длительного лечения (в среднем 40 дней).

Особенностью травматизма в настоящее время является дифференциация его показателей в различных отраслях, обусловленная различным уровнем организации управления охраной труда. Высокий уровень травматизма в 2011 году отмечался в горнорудной промышленности. Однако наиболее проблемными по уровню производственного травматизма, связанного с неудовлетворительной организацией охраны труда, являются такие виды деятельности, как обрабатывающие производства, деятельность по обеспечению работоспособности электрических сетей, деятельность троллейбусного транспорта, производство мебели, строительство зданий и сооружений. Высоким уровнем травматизма на производстве характеризуется частный бизнес, где относительное количество несчастных случаев в 1,8 раза выше, чем в организациях государственной формы собственности.

Остается высоким уровень производственного травматизма со смертельным исходом. За 2011 год в организациях края погибло 29 человек, из них 5 женщин. Показатель травматизма со смертельным исходом составил 0,176 несчастного случая на 1000 работающих (в 2010 году - 0,152 случая).

Уровень производственного травматизма в Забайкальском крае в сравнении с уровнем травматизма в Российской Федерации и Сибирском федеральном округе представлен в таблице 1.

Таблица 1

Уровень производственного травматизма (в расчете на 1000 работающих) в 2007-2011 годах

(по данным Росстата)


Территория

Уровень производственного травматизма (в расчете на 1000 работающих), годы

2007

2008

2009

2010

2011

Российская Федерация

2,7

2,5

2,1

2,2

2,1

Сибирский федеральный округ

3,4

3,0

2,7

2,9

2,5

Забайкальский край

1,9

2,0

1,7

1,7

1,9

Для организаций всех отраслей экономики характерны нарушения законодательства об охране труда несовершеннолетних.

Существующая законодательная база в сфере охраны труда, определяя нормы безопасности, не дает механизмов их реализации. Специфику безопасности различных видов производства долгие годы обеспечивало отраслевое управление, основной задачей которого являлось методическое обеспечение работ по охране труда. Административные реформы последних лет фактически упразднили отраслевое управление, отсутствие которого необходимо компенсировать на региональном уровне. В связи с чем в рамках программы предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на снижение производственного травматизма за счет улучшения организации работы по охране труда в различных отраслях, в числе которых предусматривается разработка и распространение методических материалов по вопросам организации охраны труда, информационное обеспечение работ по охране труда, пропаганда лучших достижений в сфере охраны труда на основе организации краевых конкурсов и конференций.

Аттестация рабочих мест по условиям труда и последующая сертификация работ по охране труда являются основными механизмами выявления и устранения опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах. Однако темпы аттестации рабочих мест по условиям труда в регионе остаются крайне низкими из-за неразвитости лабораторной базы: отсутствует орган по организации сертификации работ по охране труда и действует единственная аккредитованная лаборатория, имеющая право проводить весь комплекс измерений факторов производственной среды.

Реализация комплекса мероприятий, направленных на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда, на организацию методического и информационного обеспечения охраны труда, на осуществление обмена опытом в сфере охраны труда, невозможна без программно-целевого планирования.

Раздел 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ


Основными целями программы являются предупреждение и профилактика производственного травматизма, профессиональной заболеваемости работающих, а также снижение числа работающих, занятых в условиях, не отвечающих гигиеническим требованиям.

Для достижения поставленных целей предусматривается решение следующих задач:

- совершенствование государственного управления охраной труда;

- формирование методической основы для совершенствования управления охраной труда в организациях края;

- создание условий для проведения работодателями аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях края;

- создание условий для проведения работодателями сертификации работ по охране труда в организациях края;

- создание системы информационного обеспечения работодателей и специалистов по охране труда государственными нормативными требованиями охраны труда;

- пропаганда достижений в организации охраны труда;

- совершенствование социального партнерства и общественного контроля в области охраны труда.

Целевыми индикаторами являются:

Целевые индикаторы

Показатели на 01.01.2012

Показатели
 2013 года

Число несчастных случаев на производстве (на 1000 работающих)

1,9

1,8

Число несчастных случаев на производстве со смертельным исходом (на 1000 работающих)

0,176

0,126

Раздел 3. СРОКИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ


Ведомственная целевая программа "Улучшение условий и охраны труда в Забайкальском крае" разработана на один год и реализуется в течение 2013 года. Это обосновывается тем, что в рамках реформирования системы управления охраной труда в Российской Федерации, нормативно-правовая база подвергается постоянным изменениям и дополнениям. В связи с этим, долгосрочное планирование является нецелесообразным.

Программа реализуется в один этап.

Раздел 4. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ


Общий объем средств краевого бюджета на выполнение программных мероприятий в 2013 году составит 2398,4тыс. руб.

В процессе реализации программы возможна корректировка объемов финансирования в установленном порядке, исходя из средств краевого бюджета и фактических затрат.

Раздел 5. СОСТАВ И ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


Для решения поставленных задач программные мероприятия будут осуществляться по следующим направлениям:

1. Осуществление государственного управления охраной труда на территории Забайкальского края;

2. Организация проведения на территории края в установленном порядке обучения по охране труда работников, в том числе руководителей организаций, а так же работодателей - индивидуальных предпринимателей;

3.Организация проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

4. Организация сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории края;

5. Организация работы краевой межведомственной комиссии по охране труда;

6. Обобщение и распространение передового отечественного и зарубежного опыта по улучшению условий и охраны труда.

Приложение N 1

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


N п/п

Наименование мероприятия

Исполнители

Срок реализации, (год)

Финансовые затраты (тыс. рублей)
 всего

Раз дел, подраздел, целевая статья и вид расходов согласно классификации расходов в ведомственной структуре расходов бюджета Забайкальского края

1.

Осуществление государственного управления охраной труда на территории Забайкальского края

Отдел государственной экспертизы условий и охраны труда Министерства

2013

479,7

04120020400121
 04120020400122
 04120020400240
 04120020400242

1.1.

Обеспечение реализации на территории края государственной политики в области охраны труда и федеральных целевых программ улучшения условий и охраны труда

1.2.

Разработка краевых целевых программ улучшения условий и охраны труда и обеспечение контроля за их выполнением

2.

Организация проведения на территории края в установленном порядке обучения по охране труда работников, в том числе руководителей организаций, а так же работодателей - индивидуальных предпринимателей

Отдел государственной экспертизы условий и охраны труда Министерства

2013

359,8

04120020400121
 04120020400122
 04120020400240
 04120020400242

2.1.

Координация организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда

2.2.

Установление дополнительных требований к организации и проведению обучения по охране труда и проверки знаний требованийохраны
 труда работников организаций, подведомственных исполнительным органам государственной власти Забайкальского края

2.3.

согласование программ обучения по категориям обучаемых

2.4.

выезд в обучающие организации для участия в проверке знаний требований охраны труда у руководителей организаций и специалистов служб охраны труда всех форм собственности, работодателей -физических лиц

2.5.

проведение мониторинга о количестве обученных по охране труда в разрезе городских округов, муниципальных районов края и обучающих организаций

3.

Организация проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

Отдел государственной экспертизы условий и охраны труда Министерства

2013

239,8

04120020400121
 04120020400122
 04120020400240
 04120020400242

3.1.

Организация разработки методических рекомендаций по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда

3.2.

Информирование и консультирование по вопросам проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

3.3.

Мониторинг проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

4.

Организация сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории края

Отдел государственной экспертизы условий и охраны труда Министерства

2013

479,7

04120020400121
 04120020400122
 04120020400240
 04120020400242

4.1.

Организация проведения мониторингов о состоянии условий и охраны труда в организациях Забайкальского края.

4.2.

Работа с обращениями граждан.
 Рассмотрение обращения заявителя, анализ информационного материала и подготовка ответа

5.

Осуществление контроля за осуществлением органами местн ого самоуправления государственных полномочий в сфере государственного управления охраной труда

2013

239,8

04120020400121
 04120020400122
 04120020400240
 04120020400242

5.1.

Анализ публикаций, отчетов специалистов по охране труда муниципальных образований

5.2.

Проведение проверок деятельности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий

6.

Организация работы краевой межведомственной комиссии по охране труда

Отдел государственной экспертизы условий и охраны труда Министерства

2013

239,8

04120020400121

7.

Обобщение и распространение передового отечественного и зарубежного опыта по улучшению условий и охраны труда

Отдел государственной экспертизы условий и охраны труда Министерства

2013

359,8

04120020400121
 04120020400122
 04120020400240
 04120020400242

7.1.

Подготовка и проведение региональных семинаров, совещаний

7.2.

Подготовка и проведение регионального конкурса по охране труда.

7.3.

Подготовка и распространение аналитических и информационных материалов

Итого

2398,4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»