Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 1998 года N 399

О региональной программе Агинского Бурятского автономного округа "О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем".

{Утратило силу:

Постановление Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа от 29.10.2004 года N 245}

В соответствии с Решением санитарно противоэпидемической комиссии от 21.08.98 N 1 постановляю:

1. Утвердить прилагаемую региональную программу Агинского Бурятского автономного округа "О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем" на 1999-2003 гг.

2. Функцию заказчика возложить на комитет здравоохранения.

3. Комитету по экономике и финансовому управлению, при рассмотрении проекта бюджета, предусмотреть ассигнования, необходимые для финансирования данной программы.

4. Председателю комитета здравоохранения Балдановой Д.Н. обеспечить контроль за ходом выполнения мероприятий, предлагаемой региональной программы.

Глава администрации
Б. Жамсуев


УТВЕРЖДЕНА

Постановлением главы администрации Агинского Бурятского автономного округа

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ" НА 1999-2003 гг.

ПАСПОРТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ


Наименование программы

- "О мерах по предупреждению распространения инфекции, передаваемых половым путем" на 1999-2003 гг.

Дата принятия решения о разработке Программы

Письмо МЗ РФ от 25.05.98 г. N 2510-4662-98-24

Дата утверждения программы

Постановление главы администрации АБАО от ______ N _____ "О региональной целевой программе "О мерах по предупреждению распространения инфекции, передаваемых половым путем" на 1999-2003 гг.

Заказчик программы

Администрация АБАО

Основные разработчики

Комитет здравоохранения, ЦГСЭН в АБАО, комитет образования, комитет экономики.

Цели и задачи программы, важнейшие целевые показатели

Цель - стабилизация эпидемической ситуации по заболеваниям, передаваемых половым путем;

 Снижение заболеваемости инфекций, передаваемых половым путем и их неблагоприятных последствий на состоянии репродуктивного здоровья населения округа: по сифилису - до 44,0 случая на 100000 населения, по гонорее - до 20,0. Предупреждение развития врожденного сифилиса.
 Совершенствование организации дерматовенерологической службы.
 Задачи - повышение эффективности мероприятий по профилактике и своевременному выявлению заболеваний, передаваемых половым путем. Обеспечение эффективного лечения и реабилитации больных. Развития материально-технической базы дерматовенерологической службы. Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях, передаваемых половым путем.

Сроки и этапы реализации программы

1999-2003 гг.
 I этап 1999-2000 гг. - Подготовка и реализация неотложных первоочередных мероприятий по сдерживанию распространения заболеваний передаваемых половым путем среди населения.
 II этап 2001-2003 гг. - Реализация основных мероприятий по предупреждению распространения заболеваний, передаваемых половым путем среди населения.

Перечень основных мероприятий

Развитие материально-технической базы дерматовенерологической службы;
подготовка кадров;
санитарно-просветительская работа;
Лечебно-профилактические мероприятия при заболеваниях, передаваемых половым путем: обеспечение эффективными лекарственными препаратами и диагностическими средствами;
профилактика заболеваний, передаваемых половым путем.

Исполнители основных мероприятий

Комитет здравоохранения, комитет образования, окружное ОВД, Агинская ГТРК.

Источники финансирования

Федеральный и местный бюджеты

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

Ста билизация и снижение заболеваемости населения округа болезнями, передаваемыми половым путем, в т.ч. сифилисом в 6,3 раза, гонореей в 3 раза, хламидиозом на 10%;
сокращение расходов на дорогостоящее лечение на 70%.

Система организации контроля за исполнением программы

Окружная санитарно противоэпидемическая комиссия

1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЕ НЕОТЛОЖНОГО РЕШЕНИЯ.


1.1. Факторы, обусловившие рост заболеваемости. Проблемы профилактики заболеваний, передаваемых половым путем.

Причины роста заболеваемости болезнями, передаваемыми половым путем, в основном связаны с социальными преобразованиями в обществе:

- падение уровня жизни части населения, безработица, особенно среди молодежи;

- рост преступности и вовлечение в криминальную среду молодежи, что способствует ее развращению, рост алкоголизма, наркомания, распространение порнографии, не контролируемая государством проституция;

- снижение укрепляющей роли семьи, увеличение числа одиноких, неполных семей, рост разводов, раннее начало половой жизни, изменение "морального идеала" молодежи;

- отсутствие государственной программы полового (сексуального) и семейного воспитания. Разрушение сложившихся педагогических и морально-этических норм воспитания, при росте негативных социальных явлений и неготовности органов образования и здравоохранения к правильному воспитанию здорового образа жизни, отрицательно сказывается на половом поведении общества, и в большей степени на подрастающем поколении. Проблема полового и семейного воспитания (которое привело бы к снижению венерической заболеваемости) перекладывается, в основном на медиков, которые, не имея специальных знаний в педагогике, не могут обучать подростков, кроме медицинских рекомендаций по профилактике вен болезней;

- изменение государственного подхода в профилактике венерических болезней. В условиях провозглашения демократических принципов и приоритета общечеловеческих интересов, произошел коренной перелом морально-психологических, этических и правовых норм общества, что привело к невозможности работы врача по выявлению источников и контактов венерических больных "старыми" диспансерными методами, привлечения их к обследованию и лечению принудительно, особенно, с участием правоохранительных органов. Это сопровождается нарушением врачебной тайны, является принудительным актом над личностью, приводит к потере доверия к государственным учреждениям здравоохранения и осуждается в мировой практике;

- увеличение числа лиц в группах риска: сфера обслуживания, торговли, мелкого бизнеса, связанного с частными переездами и оторванностью от семьи;

- практическое отсутствие средств индивидуальной профилактики болезней, передаваемых половым путем (презервативы, дезрастворы в специальных упаковках) в государственной и частной торговой сети, нередко отсутствие дезрастворов и в аптеках. Перебои, возникающие в аптечной сети, с медикаментами для лечения венерических заболеваний. Реклама препаратов по самолечению венболезней в прессе;

- неэффективность традиционных методов санитарного просвещения, из-за невозможности лекционной пропаганды на предприятиях и учреждениях в современных экономических условиях;

- начиная с 1989 года, в России регистрируется ежегодный рост заболеваемости сифилисом и другими инфекциями. Эта проблема также не осталась в стороне для нашего округа, для сравнения в 1991 году показатель заболеваемости сифилисом на 1000 населения составлял 1,3, в 1992 году - 2,6, в 1993 году - 1,3, в 1994 году - 5,2, 1995 году - 46,6, 1996 году - 164,7, 1997 году - 550,7. В 1997 году было отмечено снижение заболеваемости гонореей с 97,5 на 1000 населения в 1996 году до 28,7, что, скорее всего, связано с самолечением больных. С 1994 года в округе стали регистрироваться инфекции, так называемого "нового поколения" хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллёз, урогенитальный герпес, остроконечные кандилломы.

1.2. Прогноз

Анализ эпидемиологической ситуации по болезням передаваемым половым путем, позволяет сделать вывод, что в ближайшее время, в 1995-2000 гг. будет наблюдаться закономерный рост заболеваемости на 150-250%, ежегодно.

1.3. Резюме

Эпидемический рост болезней, передаваемых половым путем в стране, как и во всем мире, установление их роли в воспалительных заболеваниях урогенитального тракта, вызывающих нарушение репродуктивной функции, способствующих появлению умственно и физически неполноценного потомства, высокая поражаемость и их широкое распространение среди населения, определяют не только медицинскую, но и социальною значимость этой проблемы. Поэтому, контроль за распространением болезней, передаваемых половым путем, является одной из приоритетных задач здравоохранения любой страны, независимо от политической системы и экономической ситуации.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.


Основной целью программы является предупреждение распространения заболеваний, передаваемых половым путем, снижение медицинских и социальных последствий, экономического ущерба от заболеваемости, для чего необходим комплекс мероприятий организационного, научного и практического характера.

Для достижения поставленной цели предусматривается:

- повышение эффективности мероприятий по первичной и вторичной профилактике и своевременному выявлению ИППП;

- обеспечение эффективного лечения и реабилитация больных;

- уменьшение риска неблагоприятных последствий урогенитальных инфекций на репродуктивное здоровье населения округа;

- развитие материально-технической базы специализированных учреждений службы, обеспечивающую своевременную диагностику и терапию ИППП.

III. СИСТЕМА ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.


Мероприятия системы здравоохранения

1. Развитие дерматовенерологической службы.

Для реализации данного направления обращается особое внимание на оснащение учреждений службы современным лабораторным и диагностическим оборудованием.

Предусматривается совершенствование системы полготовки кадров для дерматовенерологической службы.

2. Лечебно-профилактические мероприятия по ИППП.

При реализации этого направления планируется создание системы первичной профилактики ИППП среди населения, совершенствование системы эпидемиологического надзора за группами риска, проведения постоянного мониторинга эпидситуации, внедрение новых методов лечения наиболее распространенных ИППП и обеспечения доступа населения к средствам личной профилактики.

IV РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ.


Программа реализуется за счет средств Федерального бюджета, средств бюджета Агинского Бурятского автономного округа.

Объемы финансирования мероприятий в ценах 1998 года на 1999 год составят: 9,29 тыс. руб., в том числе по федеральному бюджету - 36,15 тыс. руб., на 2000-2001 гг. - 7,35 тыс. руб., в т.ч. по федеральному бюджету - 20,33 тыс; руб., на 2002-2003 гг. - 20,55 тыс. руб., в т.ч. по федеральному бюджету - 96,61тыс. руб. Из ни капитальные вложения 9,5 тыс. руб.

V. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ


Реализация программы осуществляется Администрацией Агинского Бурятского автономного округа путем распределения ежегодно выделяемых бюджетных средств среди исполнителей.

VI. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯИКОНТРОЛЬ ЗАХОДОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ


Управление реализации программы осуществляется, комитетом здравоохранения администрации АБАО. Комитет здравоохранения ежегодно в установленном порядке направляет информацию о ходе реализации Программы и эффективности использования финансовых средств Министерства экономики РФ и Министерства финансов РФ, Министерства здравоохранения РФ.

Контроль за реализацией программы осуществляется комитетом здравоохранения.

VII. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ.


Реализация мероприятий программы позлит:

- стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по ИППП и снизить основные показатели заболеваемости: сифилиса в 6,3 раза, гонореей в 3 раза, хламидиозом на 10%.

- сократить сроки излечения сифилиса и других ИППП, что приведет к экономии средств, затрачиваемых на лечение и выплату пособий по больничному листу; снизить заболеваемость ИППП среди групп повышенного риска, а также среди детей и подростков;

- сократить расходы на оказание стационарной медицинской помощи больным сифилисом путем перевода не менее 70% больных на амбулаторное лечение. Таким образом, экономическая эффективность реализации программы ожидается в снижении прямых и косвенных экономических потерь и приведет к улучшению состояния здоровья населения округа.

ОБЪЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ мероприятий федеральной целевой программы: "О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем" на 1999 - 2003 годы


N N п/п

МЕРОПРИЯТИЯ

1998-2003 гг. всего, в т. ч. из федерального бюджета

в том числе

ИСПОЛНИТЕЛИ

1999 г

2000 г .

2000-2003 гг.

1.

Развитие материально-технической базы дерматовенерологической службы

21,8
 4,8

6,2
 1,2

4,3
 0,9

11,3
 2,7

Администрация округа. Комитет здравоохранения, Агинское ТМО

1.1

Перепрофилирование отделения Ново-Орловской больницы в кожно-венерологический диспансер округа

17,2
 22,1

4,6
 1,3

3,5
 0,7

9,1
 2,1

Администрация округа, Комитет здравоохранения. Агинское ТМО

1.2

Подготовка кадров для дерматовенерологической службы

2,02
 0,54

0,69
 0,21

0,51
 0,1

0,82
 0,23

Комитет здравоохранения

2.

Лечебно-профилактические мероприятия при инфекциях, передаваемых половым путём

91,7
 20,8

21,1
 4,3

17,8
 3,6

52,8
 12,9

Комитет здравоохранения, лечебно-профилактические учреждения

2.1

Расширение санитарно-просветительской работы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике инфекций, передаваемых половым путём, среди населения ИППП

0,18
 0,05

0,08
 0,02

0,03
 0,01

0,07
 0,02

Комитет здравоохранения, Центры Госсанэпиднадзора, лечебно-профилактические учреждения

2.2

Обеспечение проведения в полном объёме обязательных противоэпидемических мероприятий в очагах ИППП, среди групп повышенного риска

3,0
 2,7

1,0
 0,9

1,0
 0,9

1,0
 0,9

Районные ТМО. Центры Госсанэпиднадзора, лечебно-профилактические учреждения

2.3

Проведение профилактических мероприятий среди детей и подростков.

0,45
 0,20

0,18
 0,06

0,05
 0,04

0,22
 0,10

Районные ТМО. Центры Госсанэпиднадзора, лечебно-профилактические учреждения

2.4

Обеспечение лечебно-профилактических учреждений современными препаратами для диагностики и лечения ИППП

18,5
 4,9

3,2
 1,3

3,0
 1,1

12,3
 2,5

Комитет здравоохранения

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ

93,59
 37,19

36,15
 91,29

20,33
 7,35

96,61
 20,55

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»