Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 марта 2003 года N 85

Об утверждении Положения, о порядке прохождения государственной службы государственными служащими администрации Агинского Бурятского автономного округа

{Утратило силу:

Постановление Правительства Забайкальского края от 31.12.2009 года N 496 НГР: ru92000200901196}

{Изменения и дополнения:

Постановление Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа от 12.04.2007 г. N п-120 НГР: ru80000200700064}

В соответствии с Законом автономного округа "О государственной службе Агинского Бурятского автономного округа",

постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке прохождения государственной службы государственными служащими администрации Агинского Бурятского автономного округа (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в действие со дня подписания.

Глава администрации
Б.Жамсуев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Главы администрации округа
N 85 от "5" марта 2003 года

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке прохождения государственной службы государственными служащими администрации Агинского Бурятского автономного округа

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее положение регулирует порядок организации и прохождения государственной службы государственными служащими администрации Агинского Бурятского автономного округа (далее администрации округа).

1.2. Настоящее положение распространяется на лиц, претендующих на замещение государственных должностей государственной службы, и замещающих государственные должности государственной службы администрации округа.

2. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЛУЖАЩИМ


2.1. В квалификационные требования к служащим, замещающим государственные должности государственной службы включаются требования к:

- уровню профессионального образования;

- стажу и опыту работы по специальности;

- уровню знаний Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава автономного округа и законов автономного округа применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.

2.2. Гражданам, претендующим на государственную должность необходимо иметь

- для высших и главных государственных должностей - высшее профессиональное образование по специализации государственных должностей государственной службы или образование, считающееся равноценным с дополнительным профессиональным высшим образованием по специализации государственных должностей государственной службы,

- для ведущих и старших государственных должностей - высшее профессиональное образование по специальности "государственное и муниципальное управление" либо по специализации государственных должностей государственной службы или образование, считающееся равноценным;

- для младших государственных должностей - среднее профессиональное образование по специализации государственных должностей государственной службы или образование, считающееся равноценным.

3. ПОСТУПЛЕНИЕ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СЛУЖБУ


3.1. Право поступления на государственную службу имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, имеющие профессиональное образование и отвечающие требованиям, перечисленным в п. 2 настоящего положения.

3.2. Гражданин не может быть принят на государственную службу, находиться на государственной службе в случаях:

- признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

- лишения его права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

- наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению ими должностных обязанностей;

- отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности государственной службы, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений.

- близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры родители и дети супругов) с государственным служащим если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

- наличия гражданства иностранного государства, за исключением случаев, если доступ к государственной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями.

3.3. При поступлении на государственную службу гражданин представляет:

- личное заявление;

- документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку;

- документы подтверждающие профессиональное образование;

- справку из органов государственной налоговой службы о предоставлении сведений об имущественном положении;

- медицинское заключение о состоянии здоровья;

- другие документы, если это необходимо.

Сведения, предоставленные гражданином, подлежат проверке в установленном федеральным законом порядке.

3.4. Назначение на государственную службу осуществляется:

- на государственные должности окружной государственной службы категории "руководители" и "помощники" - Главой администрации округа;

- на государственную должность категории "специалисты" - по результатам конкурса-испытания на замещение вакантной главной, ведущей государственной должности и конкурса документов на замещение вакантной старшей, младшей государственной должности соответствующим должностным лицом по согласованию с комитетом по, местному самоуправлению, государственной службе и кадрам, курирующим заместителем Главы администрации округа и Главой администрации округа.

{пункт 3.4 в редакции Постановления Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа от 12.04.2007 г. N п-120}

3.5. Конкурс на замещение вакантной государственной должности государственной службы производится среди граждан, подавших заявление, на участие в нем и документы, указанные в п. 3.2 настоящего положения.

Информация о дате, месте и об условиях проведения конкурса подлежит опубликованию в печати.

Конкурс документов проводится конкурсной комиссией. Конкурсная комиссия создается Главой администрации округа Конкурсная комиссия оценивает участников конкурса на основании документов об образовании, о прохождении государственной службы и о другой трудовой деятельности, а также на основании рекомендаций, отзывов и т.д

Конкурс-испытание проводится окружной государственной конкурсной комиссией, создаваемой Главой администрации округа. Конкурс-испытание включает в себя конкурс документов, собеседование, прохождение испытания на соответствующей государственной должности окружной государственной службы и завершается государственным квалификационным экзаменом.

Каждому участнику конкурса сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

Решение конкурсной комиссии (окружной конкурсной комиссии) является основанием для назначения на соответствующую государственную должность окружной государственной службы либо отказа в таком назначении.

4. ПРОХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ


4.1. Для гражданина, впервые принятого на государственную должность окружной государственной службы, в том числе по итогам конкурса документов, или для государственной службы иной группы или специализации устанавливается испытательный срок от трех до шести месяцев.

При неудовлетворительном результате испытания государственный служащий может быть переведен с его согласия на прежнюю или другую государственную должность окружной государственной службы, а при отказе от перевода уволен.

Если срок испытания истек, а государственный служащий продолжает окружную государственную службу, он считается выдержавшим испытание и последующее увольнение допускается только по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

4.2. В целях совершенствования деятельности администрации округа, определения уровня профессиональной подготовки и соответствия замещаемой государственной должности должна проводиться аттестация государственных служащих.

Аттестации подлежат государственные служащие администрации округа, замещающие младшие, старшие, ведущие и главные государственные, должности. При этом аттестация проводится не реже одного раза в три года.

{абзац 2 пункта 4.2 в редакции Постановления Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа от 12.04.2007 г. N п-120}

Аттестации не подлежат государственные служащие:

- замещающие государственную должность соответствующей группы менее одного года;

- достигшие предельного возраста, установленного для замещения государственной должности;

- беременные женщины;

- находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Аттестация указанных государственных служащих проводится не ранее чем через один год после выхода с отпуска, в течение года с момента назначения на государственную должность по конкурсу и (или) сдачи государственного квалификационного экзамена, окончания повышения квалификации и переподготовки, обучения по специальности.

Для проведения аттестации государственных служащих Главой администрации округа создается аттестационная комиссия. Утверждается Положение об аттестационной комиссии.

В результате аттестации государственному служащему дается одна из следующих оценок:

- соответствует замещаемой государственной должности;

- соответствует замещаемой государственной должности при условии выполнений рекомендации аттестационной комиссии по его служебной деятельности;

- не соответствует занимаемой государственной должности.

Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение предложение о повышении государственного служащего в должности, о присвоении ему квалификационного разряда, о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую должность.

Государственный служащий в случае признания его не соответствующим замещаемой государственной должности направляется на повышение квалификации или переподготовку либо с его согласия переводится на другую государственную должность. При отказе его от повышения квалификации и переподготовки или перевода на другую государственную должность руководитель вправе принять решение об увольнении государственного служащего.

4.3. В соответствии с квалификационными требованиями по профессиональному образованию, стажу государственной службы, стажу и опыту работы по специальности, знанию Конституции РФ, федеральных законов, Устава, законов автономного округа и других нормативно-правовых актов применительно к исполнению должностных обязанностей по замещаемой должности производится присвоение классных чинов.

Первоначальный классный чин присваивается государственным служащим, прошедшим испытательный срок, имеющим соответствующее образование и стаж государственной службы по замещаемой должности не менее шести месяцев. Государственным служащим, имеющим стаж государственной службы в федеральных органах исполнительной власти, органах государственной власти округа, органах местного самоуправления и присвоенный классный чин, может, быть присвоен классный чин с учетом занимаемой должности до истечения шести месяцев.

Устанавливаются следующие сроки пребывания с присвоенным классным чином:

- для секретарей государственной гражданской службы автономного округа 3, 2 классов - не менее 1 года;

- для референтов государственной гражданской службы автономного округа 3, 2 классов - не менее 1 года;

- для советников государственной гражданской службы автономного округа 3, 2 классов - не менее 2 лет;

- для государственных советников автономного округа 3, 2 классов - не менее 2 лет;

- для действительных государственных советников автономного округа 3, 2 классов - не менее 1 года.

{абзац 3 пункта 4.3 в редакции Постановления Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа от 12.04.2007 г. N п-120}

Очередной классный чин присваивается на основании ходатайства руководителя структурного подразделения администрации округа перед Главой администрации округа.

Присвоение классного чина досрочно или без соблюдения последовательности допускается:

- при назначении государственного служащего на вышестоящую должность,

- по результатам квалификационного экзамена или аттестации;

- за особые отличия в службе, в том числе при награждении государственной наградой РФ.

{пункт 4.3 в редакции Постановления Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа от 12.04.2007 г. N п-120}

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»