Недействующий

ЗАКОН

ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 января 2001 года N 243-ЗЧО

Об областной целевой программе "Молодежь Забайкалья (2001-2005 годы)"

Опубликован:

"Забайкальский рабочий" от 07.02.2001 г. N 27

Принят Читинской областной Думой 20 декабря 2000 года

{Утратил силу:

по истечении срока действия}

Действие частично приостановлено по 31.12.2004 г.

См. Закон Читинской области от 25.12.2003 г. N 519-ЗЧО НГР: ru75000200300368

Приостановить действие пунктов 6.1-6.7 раздела 6 с 1 января по 31 декабря в 2005 году в части финансирования из областного бюджета в 2005 году на сумму 4000,0 тыс. рублей

См. Закон Читинской области N 603-ЗЧО от 29.12.2004 г. НГР: ru75000200400304}

Статья 1.


Утвердить прилагаемую областную целевую программу "Молодежь Забайкалья (2001-2005 годы)".

Статья 2.


Администрации области предусматривать средства для реализации областной целевой программы "Молодежь Забайкалья (2001-2005 годы)" при разработке проектов областного бюджета на 2001 и последующие годы.

Статья 3.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель областной Думы

А.Ф. Эпов

N 243-ЗЧО

г. Чита

(обнародован Постановлением Главы администрации Читинской области от 04.01.01 г. N 4)

Паспорт Областной целевой программы "Молодежь Забайкалья (2001-2005 годы)"


Наименование программы

- Областная целевая программа "Молодежь Забайкалья (2001-2005 годы)" (далее - программа)

Дата принятия решения о разработке программы

- Постановление Главы Администрации области "О разработке областной целевой программы "Молодежь Забайкалья (2001-2005 годы)" от 08.06.2000 N 445

Дата утверждения программы

- Утверждена Законом Читинской области "Об областной целевой программе "Молодежь Забайкалья (2001-2005 годы)" от 20.12.2000 N 243-ЗЧО

Государственный заказчик программы

- Комитет общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Администрации Читинской области

Основной разработчик программы

- Комитет общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Администрации Читинской области

Цель и задачи программы, важнейшие целевые показатели

- Цель: Формирование, развитие и укрепление правовых, экономических и организационных условий для гражданско-го становления, эффективной социализации молодых граждан в условиях демократического общества, рыночной экономики и правового государства, самореализации личности молодого человека.
 Задачи:
 - формирование законодательной базы;

 - разработка и поэтапное внедрение системы долгосрочного кредитования и иных форм финансовой поддержки молодежи;

 - содействие развитию и поддержка органов, занимающихся вопросами занятости молодежи;

 - создание социальных служб и информационное обеспечение молодежи;

 - поддержка и развитие различных форм художественного и технического творчества молодежи, молодежных и детских общественных объединений.
 Важнейшие целевые показатели:
 - расширение практики социального партнерства с гражданскими, общественными и религиозными организациями, органами исполнительной власти;

 - развитие системы клубов по интересам и центров социальной поддержки молодежи;

 - расширение форм отдыха, оздоровления и трудовой занятости молодежи;

 - создание устойчивой системы органов по делам молодежи.

Сроки и этапы реализации программы

- Программа рассчитана на 2001 - 2005 годы
 Iэтап (2001-2002 годы):
 формирование законодательной базы в области государственной молодежной политики;

 усиление роли государственных органов исполнительной власти в реализации молодежной политики.
 II этап (2003-2005 годы):
 - реализация основных программных мероприятий

Перечень основных мероприятий

1. Создание системы молодежного законодательства, совершенствование нормативно-право вой базы в сфере государственной молодежной политики в Читинской области.
 2. Развитие правосознания молодежи.
 3. Гражданско-патриотическое и нравственное становление молодежи, содействие ее самоопределению в жизни.
 4. Эстетическое воспитание, интеллектуальное и физическое развитие молодежи.
 5. Социальная поддержка молодежи.
 6. Содействие решению социально-экономических проблем и предпринимательской активности молодежи.
 7. Обеспечение реализации программы.

Исполнители основных мероприятий программы

Комитет общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Администрации области, Комитет по труду и социальному развитию Администрации области, Комитет по физической культуре и спорту Администрации области, Комитет культуры Администрации области, Комитет здравоохранения Администрации области, Комитет социального обеспечения и поддержки населения Администрации области, Управление юстиции, администрации муниципальных образований, детские и молодежные общественные объединения.

Объемы и источники финансирования

Общий объем необходимых финансовых средств для реализации программы на 2001-2005 годы - 19600000 рублей, в том числе: из областного бюджета - 15000000 рублей, местных бюджетов - 3350000 рублей, внебюджетных источников - 1250000 рублей (федеральный бюджет - на основании участия в конкурсе программ).

Ожидаемые результаты реализации программы

- Улучшение демографической ситуации в области, развитие системы отдыха, физической культуры молодежи.
 - Повышение духовно-нравственного, интеллектуального, творческого потенциала молодежи.
 - Правовое воспитание и социальная адаптация.
 - Профилактика подростковой преступности, ее снижение, повышение правовой культуры.
 - Повышение уровня образованности молодежи.
 - Становление внутренней свободы и чувства собственного достоинства, формирование гражданско-патриотического отношения к Родине.
 - Улучшение адаптации молодежи к условиям рыночной экономики, в том числе вовлечение в цивилизованное предпринимательство.
 - Формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности к участию в общественно-политической жизни региона.
 - Создание условий для выдвижения способных и компетентных молодых людей в органы государственной власти на всех уровнях.

Система организации контроля за исполнением программы

- Контроль за исполнением программы осуществляет Комитет общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Администрации области совместно с Комитетом по финансам Администрации области путем отчетности исполнителей за использование средств и за соблюдение сроков.
 Программа ежегодно конкретизируется и корректируется Комитетом общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Администрации области с учетом рекомендаций Совета по молодежной политике.

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


По данным областного статистического управления молодежи в возрасте от 14 до 30 лет в Читинской области проживает около 356 тысяч человек, что составляет треть трудоспособного потенциала, 80% ее демографического пополнения.

Проблемы социально-экономического положения в Читинской области влияют на формирование молодежной политики в регионе.

Демографическая ситуация в Забайкалье имеет тенденцию к ухудшению. Снизилось состояние здоровья значительной части молодых забайкальцев. С катастрофической скоростью в молодежной среде распространяется наркомания, токсикомания, алкоголизм. Наркотики становятся легкодоступными для подростков и молодежи и этим осложняется решение социальных проблем, приобретающих все более выраженный молодежный характер. Обесценились понятия, которые определяют духовную жизнь нации: Родина, Россия, семья, родной язык, народ и его история, духовная культура. Снизилось национальное самосознание, интеллектуальный потенциал молодого поколения. Сознание молодежи ориентировано на индивидуализм, приобретательство, нетрудовое получение доходов.

В сфере образования молодежи наблюдаются противоречивые тенденции. Совершенствуется система среднего и высшего общего и профессионального образования. За последние три года в области появилось 4 новых учреждения среднего специального, высшего образования, количество студентов увеличилось на 7310 человек, значительно расширился перечень реализуемых образовательных программ. Вместе с тем, стремление молодежи к образованию наталкивается на барьер социального порядка: расширяются слои молодежи (молодежь села, удаленных районов, дети, выросшие в неполных семьях), для которых недоступно не только высшее и среднее специальное, но и среднее образование. Диспропорции, сложившиеся между потребностями рынка труда и структурой специальности, по которой ведется подготовка в системе профессионального образования, дисбаланс в оплате труда специалистов создают преграды для реализации образовательного потенциала молодежи. Молодежь, получившая профессиональное образование, оказывается не у дел.

Отмечается значительный рост безработицы среди молодежи (29% от общего числа безработных, состоящих на учете), криминализация молодежной среды (59,4% от общего числа лиц, совершивших преступления, составляют молодые люди в возрасте 14 - 30 лет), отсутствие материальной базы для организации занятости молодежи, устойчивой системы органов по делам молодежи в Администрации области и муниципальных образованиях, ограниченность средств областного бюджета, направляемых на финансирование мероприятий по реализации молодежной политики.

Закон Читинской области "О молодежной политике в Читинской области", молодежные программы 1995 - 2000 годов явились важным положительным действием законодательной и исполнительной власти в направлении к более эффективной государственной молодежной политике в регионе.

Активизировалось молодежное общественное движение. В области зарегистрировано 38 молодежных общественных организаций, объединяющих около 30 000 человек. Ряд организаций являются исполнителями государственных - областных и федеральных молодежных программ, имеющих социально-значимую направленность для региона. В 11 муниципальных образованиях приняты молодежные программы, созданы органы по делам молодежи, выделены ставки специалистов. Работает межведомственный Совет по молодежной политике под руководством председателя Комитета общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Администрации Читинской области.

Традиционными стали международные научные молодежные конференции, ярмарки учебных мест, фестивали, конкурсы, спартакиады. Поддерживаются районные молодежные программы и молодежные общественные организации. В рамках кадровых программ развиваются профильные лагеря: "Лидер" (для школьного актива среднего возраста), "Искра" (для актива старшеклассников), "Смена" (для студенческого актива), "Археолог" (лагерь добровольного труда по сохранению культурного наследия). Укрепляется взаимодействие области со Всероссийскими детскими центрами "Океан" и "Орленок". Реализуются региональные молодежные межведомственные проекты.

Создается система межрегиональных и межведомственных связей по реализации молодежной политики через заключение соглашений и договоров.

Формируется кадровый резерв специалистов по работе с молодежью, имеющий образование, опыт практической работы и теоретическую подготовку.

Вместе с тем, недостаточно разработана региональная нормативно-правовая база государственной молодежной политики, отсутствует система органов по делам молодежи в области.

Фактическое финансирование областной целевой программы "Молодежь Забайкалья 1998-2000 г. г." составило на 1 июня 2000 г. 44,8% от запланированных в программе.

2. Цель, задачи, сроки и этапы реализации программы


Основной целью программы является дальнейшее формирование, развитие и укрепление правовых, экономических и организационных условий для гражданского становления, эффективной социализации молодых граждан в условиях демократического общества, рыночной экономики и правового государства, самореализации личности молодого человека.

В основных положениях программа на период 2001-2005 годы носит преемственный характер по отношению к программе предыдущего этапа.

В этой связи предусматривается решение следующих задач:

- участие в формировании нормативно-правовой базы, разработке и поэтапном внедрении системы долгосрочного кредитования и иных форм финансовой поддержки молодежи;

- содействие развитию и поддержка органов, занимающихся вопросами занятости молодежи;

- создание социальных служб и информационное обеспечение молодежи;

- поддержка и развитие различных форм художественного и технического творчества молодежи, молодежных и детских общественных объединений.

Программа рассчитана на 2001 - 2005 годы.

I этап (2001-2002 годы):

- формирование нормативно-правовой базы в области государственной молодежной политики;

- усиление роли государственных органов исполнительной власти в реализации молодежной политики.

II этап (2003-2005 годы):

- реализация основных программных мероприятий.

3. Ресурсное обеспечение программы


Общий объем финансирования программы - 19600000 рублей, в том числе: из областного бюджета - 15000000 рублей, местных бюджетов - 3350000 рублей, внебюджетных источников - 1250000 рублей, из федерального бюджета - на основании участия в конкурсе программ.

В соответствии с действующим законодательством ежегодные объемы финансирования программы из областного бюджета определяются по результатам защиты бюджетных заявок Комитета общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Администрации области и утверждения областного бюджета.

Размер расходуемых средств может уточняться исходя из возможностей областного бюджета.

4. Механизм реализации программы и контроль за ходом ее исполнения


Комитет общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Администрации Читинской области осуществляет организацию, координацию и контроль работ по реализации программы, вносит в установленном порядке предложения по уточнению мероприятий программы с учетом складывающейся социально-экономической ситуации, обеспечивает контроль за целевым использованием средств.

Оказание муниципальным органам по делам молодежи финансовой поддержки из областного бюджета планируется осуществлять только при наличии у них утвержденных проектов, программ и выделения из соответствующих бюджетов средств на их реализацию, договора о сотрудничестве между Комитетом общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Администрации области и муниципальным образованием по реализации государственной молодежной политики.

Решения о финансировании конкретных проектов и мероприятий за счет средств областного бюджета принимаются на конкурсной основе с учетом рекомендаций экспертного Совета, Совета по молодежной политике, созданных при Комитете общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Администрации области.

Взаимодействие Комитета общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Администрации области с исполнителями мероприятий программы осуществляется на основе договоров, контрактов и соглашений, определяющих права и обязанности государственного заказчика и соисполнителей и регулирующих их взаимоотношения.

5. Оценка эффективности реализации программы


Реализация мероприятий программы обеспечит поэтапное решение следующих проблем:

- улучшение демографической ситуации в области, профилактика наркомании, развитие системы отдыха и оздоровления;

- духовно-нравственное воспитание, интеллектуальное, творческое и физическое развитие молодежи;

- правовая защита и социальная адаптация, профилактика подростковой преступности;

- содействие получению качественного профессионального образования;

- становление внутренней свободы и чувства собственного достоинства;

- воспитание гражданско-патриотического отношения к Родине;

- адаптация к современным условиям развития рыночной экономики, в том числе вовлечение в цивилизованное предпринимательство;

- формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности к участию в общественно-политической жизни региона;

- создание условий для выдвижения способных и компетентных молодых людей в органы государственной власти всех уровней.

Основные программные мероприятия


N
 п/п

Мероприятия

Срок исполнения

Исполнители

Стоимость тысяч рублей

Источники финансирования

По годам

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

2005 г.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»