Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2005 года N 209

Об утверждении Положения о размере и порядке возмещения расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Опубликовано:

"Агинская правда" N 116 от 27.09.2005 года

{Утратило силу:

Постановление Правительства Забайкальского края от 10.09.2010 года N 353 НГР: ru92000201000580

Постановление Правительства Забайкальского края от 22.12.2009 года N 464 НГР: ru92000200901038}

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях реализации Закона Агинского Бурятского автономного округа от 15 августа 1997 г. N 24 "О детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей" (в редакции Законов автономного округа от 13 мая 2002 г. N 274 -ЗАО, 18 февраля 2004 г. N 405-ЗАО, 25 марта 2005 г. N 524-ЗАО)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о размере и порядке возмещения расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Комитету по финансам администрации Агинского Бурятского автономного округа ежегодно предусматривать в окружном бюджете средства на возмещение расходов согласно Положению.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

Глава администрации
Б. Жамсуев


Утверждено
Постановлением Главы администрации
Агинского Бурятского автономного округа
от 20 сентября 2005 г. N 209

Положение о размере и порядке возмещения расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


1. Настоящее положение определяет размер и порядок возмещения расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования (далее - курсы) без взимания платы.

3. Возмещение расходов на организацию курсов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производится на договорной основе между Комитетом образования администрации Агинского Бурятского автономного округа (далее - Комитет образования) и учреждением начального, среднего или высшего профессионального образования за счет средств окружного бюджета, предусмотренных на текущий финансовый год.

4. Правом на возмещение расходов пользуются учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенные на территории Агинского Бурятского автономного округа.

5. Размер возмещения расходов на организацию курсов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется ежегодно, исходя из количества слушателей курсов, детей данной категории, и стоимости курсов, утвержденной в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования на момент проведения курсов.

6. Образовательные учреждения, желающие воспользоваться правом на возмещение расходов, представляют в Комитет образования:

-сведения о количестве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся на курсах, с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных, количества часов обучения;

-копии документов, подтверждающих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- копию приказа (распоряжения) о зачислении на курсы;

-договор между образовательным учреждением, предоставляющим курсы, Комитетом образования и абитуриентом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-счет-фактуру.

7. Комитет образования на основании представленных документов осуществляет проверку обоснованности расчетов сумм понесенных образовательными учреждениями расходов и принимает решение о возмещении расходов или об отказе в возмещении расходов.

8. Комитет образования ежегодно при разработке проекта окружного бюджета представляет в Комитет по финансам администрации Агинского Бурятского автономного округа расчеты необходимых средств на возмещение расходов по организации курсов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»