Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 1996 года N 108

О развитии предпринимательской деятельности на территории Агинского Бурятского автономного округа

{Утратило силу:

Постановление Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа N 168 от 20.06.2006 года НГР: ru80000200300113}

{Изменения и дополнения:

Постановление Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа от 24.03.1997 N 49 НГР: ru80000199700040

Постановление Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа от 03.12.1997 N 227 НГР: ru80000199700041 - вносит изменения в пункт 15 Положения о Лицензионной Палате Агинского Бурятского автономного округа. Положение такого пункта не имеет.

Постановление Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа N 61 от 11.02.1999 года НГР: ru80000199900050

Постановление Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа N 196 от 28.04.1999 года НГР: ru80000199900079}

В целях выполнения постановлений Правительства Российской Федерации от 29 апреля 1995 г. N 446 "О неотложных мерах по государственной поддержке социально-экономического развития Агинского Бурятского автономного округа в 1996-2000 годах" и от 27 июня 1996 г. N 756 "О мерах по обеспечению стабилизации социально-экономического положения в Агинском Бурятском автономном округе на 1997-2000 годы", становления рыночной инфраструктуры и создания благоприятных условий для притока и размещения отечественного и иностранного капитала на территории автономного округа

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение "О развитии предпринимательской деятельности в Агинском Бурятском автономном округе".

{положение о развитии предпринимательской деятельности утратило силу в ред. Постановления Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа N 196 от 28.04.1999 года НГР: ru80000199900079}

2. Утвердить Положение "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для организаций - субъектов малого предпринимательства в Агинском Бурятском автономном округе".

3. Создать Регистрационную Палату Агинского Бурятского автономного округа.

4. Утвердить Положение "О Регистрационной Палате Агинского Бурятского автономного округа".

5. Создать Лицензионный отдел при Администрации Агинского Бурятского автономного округа.

6. Утвердить

Положение N 1 "О порядке ведения лицензионной деятельности на территории Агинского Бурятского автономного округа",

Положение N 2 "О лицензионной Палате при Администрации Агинского Бурятского автономного округа",

Положение N 3 "Об ответственности юридических лиц и граждан, осуществляющих деятельность на территории Агинского Бурятского автономного округа, подлежащую лицензированию, без лицензии или с нарушением лицензионных условий".

{пункт 6 в редакции Постановления Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа от 24.03.1997 N 49 НГР: ru80000199700040}

7. Контроль за полнотой; правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов осуществляется Государственной налоговой инспекцией по Агинскому Бурятскому АО.

8. Контроль за полнотой, правильностью исчисления и своевременностью уплаты платежей в государственные внебюджетные социальные фонды осуществляется Государственной налоговой инспекцией по Агинскому Бурятскому АО и территориальными подразделениями Государственных внебюджетных фондов:

9. В целях привлечения средств в Государственные внебюджетные фонды, руководителям соответствующих Фондов (Сандаковой Ц.Г., Цыбенову Ц.Ц., Бальжирову Г.Б., Базаровой Б.Б.) решить вопрос об открытии транзитного счета в уполномоченном Администрацией округа банке

10. утратил силу

{пункт 10 отменен Постановлением Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа N 61 от 11.02.1999 года НГР: ru80000199900050}

11. Определить, что данное постановление распространяется на предприятия и организации, осуществляющие хозяйственную деятельность на условиях определенных Положениями "О развитии предпринимательской деятельности", " Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для организаций -субъектов малого предпринимательства в Агинском Бурятском автономном округе", утвержденных настоящим Постановлением.

12. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя Главы администрации - председателя Комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства администрации округа - Дымбрылову Ц.Д.

Глава администрации
Б. Аюшиев

"Утверждено"

Постановлением N 108

Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа

от 24 июля 1996 года

ПОЛОЖЕНИЕ Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности дли организаций - субъектов малого предпринимательства зарегистрированных в регистрационной палате Агинского Бурятского Автономного округа.


Положение разработано на основании Закона РФ N 222 от 20.12.95 г. "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

I. Общие положении.


1.1. Право выбора системы налогообложения, учета и отчетности, включая переход к упрощенной системе или возврат к общепринятой системе предоставляется организациям, зарегистрированным ранее или вновь регистрируемых в Регистрационной палате Агинского бурятского АО на добровольной основе в соответствие с Законом РФ N 222 от 29.12.95 г. и настоящим Положением.

1.2. Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством РФ федеральных, региональных и местных налогов и сборов -

уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период (квартал).

Для всех организаций сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчисления в государственные внебюджетные фонды.

1.3. Организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предоставляется право оформления первичных документов по бухгалтерскому учету и отчетности по простейшей системе, установленной Министерством финансов РФ, единой для всей территории России. (См. методику).

II. Субъекты упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.


К субъектам малого предпринимательства в Агинском Бурятском АО могут относиться организации:

2.1. Зарегистрированные в Регистрационной палате Округа и имеющие:

- численность работающих - до 15 человек, вне зависимости от вида деятельности;

- расчетный годовой объем совокупной валовой выручки не должен превышать суммы 100.000 -кратного размера минимальной заработной платы.

2.2. Вновь регистрируемые организации, подающие заявления в Государственную налоговую инспекцию по Агинскому Бурятскому АО (ГНИ по АО) о намерении работать по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

2.3. Под действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности не подподают организации, занятые:

- производством подакцизной продукции;

- страховые и инвестиционные фонды;

- профессиональные участники рынка ценных бумаг;

- предприятия игорного и развлекательного бизнеса.

III. Упрощенная система налогообложения.


3.1. Объект налогообложения.

Объектом обложения единым налогом организаций устанавливается валовая выручка, полученная за отчетный период.

Валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период и внереализационных доходов.

3.2. Ставки единого налога.

По Закону РФ ставка единого налога в случае объекта налогообложения - валовой выручки - до 10%. В том числе: - 3.33% - в федеральный бюджет: - до 6,67% в бюджет субъекта РФ.

Для предприятий и организаций зарегистрированных Регистрационной палатой Округа - устанавливается льгота в виде снижения станки налога, направляемого в бюджет Округа - на пять пунктов.

Общая ставка единого налога устанавливается в размере - 5%;

в том числе: 3,33% - в федеральный бюджет;

1,67% - в бюджет Агинского Бурятского автономного округа.

IV. Порядок применения упрощенной системы налогообложении, учета и отчетности.


4.1. Официальным документом, удостоверяющим право применения субъектом, малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год ГНИ по АО.

Форма патента устанавливается Государственной Налоговой службой РФ.

4.2. В момент регистрации предприятия уплачивается регистрационный сбор в размере 2.000 долларов США по курсу ММВБ на день уплаты.

Годовая стоимость патента устанавливается исходя из единого налога - 5% и заявленной годовой величины валовой выручки в пределах 100000-кратиого размера минимальной заработной платы. Выплата годовой стоимости патента осуществляется организациями следующим образом:

- расчеты осуществляются ежеквартально, с распределением платежей:

- 3,33% - в федеральный бюджет;

- 1,67% - в бюджет Округа.

4.3. Организациям патент выдает ГНИ по АО на основе письменного заявления, подаваемого не позднее, чем за один месяц до начала очередного квартала при соблюдении следующих условий:

- если общее число занятых в организации не превышает предельной численности;

- если организация не имеет просроченной задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей за предыдущий отчетный период;

- если организацией своевременно сданы необходимые расчеты по налогам и бухгалтерская отчетность за предыдущий отчетный период.

4.4. Филиалы и подразделения, являющиеся налогоплательщиками по месту реального нахождения, представляют в местный налоговый орган (по месту постановки на налоговый учет) нотариально заверенные копии патентов, выданных организации с правом юридического лица, не позднее, чем за 15 дней до начала очередного квартала.

Ставка единого налога уплачиваемого в местный бюджет - 6,67% от совокупной валовой выручки, получаемой филиалом или представительством, находящимися па конкретной территории.

4.5. Решение о переходе организации на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности или мотивированный отказ от этого выносится ГНИ по АО в пятнадцатидневный срок со дня подачи заявления организацией.

4.6. При получении патента в ГНИ по АО, организация предъявляет для регистрации "Книгу учета доходов и расходов", в которой указываются:

- наименование организации;

- местонахождение;

- номера расчетных и иных счетов, открытых в учреждениях банков.

ГНИ по АО на первой странице "Книги учета доходов и расходов" фиксирует регистрационный номер патента и дату его выдачи.

При выдаче патента, заполняется его дубликат, который хранится в налоговом органе.

При утрате патента, он подлежит возобновлению в ГНИ по АО с наложением на организацию штрафа в 20-кратном размере минимальной заработной платы па день уплаты штрафа.

Форма Книги учета доходов и расходов, а также порядок отражения в ней хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, устанавливаются Министерством финансов РФ.

4.7. По итогам хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал) организация представляет в ГНИ по АО до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, расчет подлежащего уплате единого налога с зачетом оплаченной стоимости патента, выписку из "Книги доходов и расходов" (по состоянию на последний рабочий день отчетного периода) с указанием валовой выручки и совокупного дохода, полученных за отчетный период,, а также ведомость по движению средств на расчетном счете, заверенную банком.

При представлении в ГНИ по АО выше укачанных документом организация предъявляет для проверки патент, "Книгу учета доходов и расходов", кассовую Книгу, а также платежные поручения об уплате единого налога на отчетный период (с отметкой банка об исполнении платежа).

4.8. При превышении предельной численности работников, а также предельной величины годовой валовой выручки, организации переходят на общепринятую в РФ систему налогообложения, ведения учета и отчетности начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором должен быть представлен отчет по методике для субъектов малого предпринимательства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»