Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 14 января 1999 года N 69-ЗАО

О личном подсобном хозяйстве в Агинском Бурятском автономном округе

Опубликован:

"Агинская правда" N 31 от 11.03.1999 г.

Принят окружной Думой 28 декабря 1998 г.

{Утратил силу:

Закон Агинского Бурятского автономного округа N 393-ЗАО от 17.12.2003 года НГР: ru80000200300159}

Настоящий Закон определяет экономические и правовые основы организации и ведения личного подсобного хозяйства, а также меры их поддержки органами государственной власти и органами местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе.

Статья 1. Личное подсобное хозяйство


Личное подсобное хозяйство - хозяйство, ведение которого осуществляется личным трудом гражданина или членов его семьи в целях производства сельскохозяйственной продукции для удовлетворения своих потребностей и реализации излишков произведенной продукции.

Статья 2. Право на ведение личного подсобного хозяйства


Право на ведение личного подсобного хозяйства может иметь гражданин Российской Федерации, проживающий в Агинском Бурятском автономном округе.

Статья 3. Глава личного подсобного хозяйства и его члены


1. Главой личного подсобного хозяйства является один из членов семьи, который представляет интересы хозяйства в отношениях с предприятиями, гражданами, государственными органами и органами местного самоуправления.

2. В личном подсобном хозяйстве производством сельскохозяйственной продукции занимаются гражданин или члены его семьи (супруги, дети, родители, другие совместно проживающие родственники) самостоятельно принявшие решение о совместном ведении хозяйства.

Статья 4. Взаимоотношения личного подсобного хозяйства с внешними организациями


1. Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, могут вступать в договорные отношения по производству и поставке сельскохозяйственной продукции, выполнению работ и оказанию услуг с юридическими и физическими лицами как непосредственно, так и через представляющие их интересы объединения.

2. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан по ведению личного подсобного хозяйства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законодательством Российской Федерации и автономного округа, а также правовыми актами органов местного самоуправления.

3. Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, могут добровольно объединяться в коллективные хозяйства, ассоциации, кооперативы и другие организации в соответствии с действующим законодательством, а также образовывать простые товарищества на основе договора о совместной деятельности.

4. Деятельность личного подсобного хозяйства не должна препятствовать работе других хозяйств, предприятий и организаций.

5. Государство не отвечает по обязательствам граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, а также последние не отвечают по обязательствам государства.

Статья 5. Предоставление земельных участков гражданам для ведения личного подсобного хозяйства


1. Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства предоставляется гражданину в собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование или аренду из земель, находящихся в муниципальной собственности, на основании решения органа местного самоуправления, из государственных земель на основании решения органа государственной власти в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации, законодательством автономного округа, правовыми актами органов местного самоуправления. Собственники земельных долей (паев) могут использовать свои земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства. Граждане, изъявившие желание вести личное подсобное хозяйство, для получения земельного участка, подают заявление в органы местного самоуправления.

2. При передаче земельного участка в частную собственность, распоряжение органов местного самоуправления является основанием для отвода земельного участка в натуре (на местности) и выдачи свидетельства на право частной собственности на землю. Максимальные размеры приусадебных и полевых земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством.

3. При отсутствии свободных земель по месту проживания в населенных пунктах граждане имеют право на получение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства вне населенного пункта в порядке, устанавливаемом представительным органом местного самоуправления.

4. Право аренды земли удостоверяется договором, заключенным сторонами, который регистрируется в органах местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа.

5. Решение органов местного самоуправления об отказе в предоставлении земельного участка может быть обжаловано в суд.

Статья 6. Учет личного подсобного хозяйства


Учет личных подсобных хозяйств осуществляется органами местного самоуправления в похозяйственных книгах и других документах первичного учета. Похозяйственные книги являются основными документами первичного учета и содержат сведения о численности населения, скота, жилых домов и другого имущества.

Статья 7. Права и обязанности граждан, ведущих личное подсобное хозяйство


1. Граждане, имеющие в собственности земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, вправе его продавать, передавать по наследству, дарить, обменивать, сдавать в аренду, в залог или передавать в срочное безвозмездное пользование полностью или частично, или распоряжаться им иным образом в соответствии с действующим законодательством.

2. Граждане, имеющие личное подсобное хозяйство, обязаны в течение трех лет освоить земельные участки, использовать землю по целевому назначению, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту и окружающей природной среде.

3. Граждане, имеющие в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных, обязаны соблюдать санитарно - гигиенические и ветеринарные правила содержания животных, действующие нормативы по качеству продукции, а также принимают участие в финансировании противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Статья 8. Имущество личного подсобного хозяйства


1. Имущество личного подсобного хозяйства составляют: земельный участок, жилые и хозяйственные постройки, насаждения, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, произведенная продукция, переходящие запасы семян, удобрений, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, необходимое для осуществления хозяйственной и иной деятельности.

2. Имущество, указанное в п. 1 настоящей статьи, может являться совместной собственностью членов семьи или собственностью отдельного гражданина в соответствии с гражданским законодательством.

3. В случае смерти члена личного подсобного хозяйства его доля в собственности на имущество, в том числе и земельный участок, наследуется на общих основаниях в порядке, установленном гражданским и земельным законодательством Российской Федерации. При этом наследники - члены личного подсобного хозяйства, имеют преимущественное право на наследование имущества хозяйства в натуре.

4. При отказе всех наследников вести личное подсобное хозяйство имущество хозяйства (кроме земельного участка) делится по согласованному решению наследников или используется ими сообща в иных целях. Решение об использовании земельного участка в этом случае определяется органом местного самоуправления.

Статья 9. Раздел (выдел) имущества личного подсобного хозяйства


1. Раздел совместного имущества личного подсобного хозяйства может быть произведен по требованию его членов по правилам, предусмотренным гражданским и земельным законодательством Российской Федерации.

2. Выдел доли из совместного имущества личного подсобного хозяйства может быть произведен по требованию одного из членов при выходе его из хозяйства. При этом земельный участок может быть разделен на самостоятельные участки в пределах минимальных норм делимости, установленных нормативными актами органов местного самоуправления.

3. В случае если земельный участок имеет размеры менее установленных норм делимости, то он разделу не подлежит. Выходящий из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в совместной собственности.

Статья 10. Плата за землю


1. Минимальные ставки земельного налога устанавливаются законом автономного округа в соответствии с Федеральным законом "О плате за землю".

Представительные органы местного самоуправления могут понижать ставки и льготы по земельному налогу, как для категорий плательщиков, так и для отдельных плательщиков.

2. Размер арендной платы устанавливается по договоренности сторон, но не ниже базовых ставок земельного налога.

3. Земельный налог устанавливается представительными органами местного самоуправления в соответствии с Федеральным и окружным законом "О плате за землю".

4. Платежи за земельные участки поступают в соответствующие бюджеты и используются исключительно на охрану земель от эрозий, повышение их плодородия, землеустройство, материальное стимулирование собственника, владельцев и арендаторов за осуществление этих мероприятий.

Статья 11. Контроль за использованием земель


Контроль за использованием земель осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.

Статья 12. Порядок реализации продукции личного подсобного хозяйства и материально - технического обеспечения


1. Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, вправе распоряжаться произведенной ими продукцией и реализовывать ее по собственному усмотрению.

2. Органы государственной власти и местного самоуправления способствуют реализации личным подсобным хозяйством излишков произведенной продукции.

Статья 13. Материально-техническое обеспечение личного подсобного хозяйства


Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, приобретают необходимые для осуществления нормальной деятельности материально-технические ресурсы в системе снабженческих организаций, включая лизинговые поставки, а также на других рынках.

Статья 14. Меры поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство


1. Государственная поддержка личных подсобных хозяйств, оказывается в соответствии с федеральными и региональными программами за счет средств федерального бюджета, бюджетов Агинского Бурятского автономного округа и органов местного самоуправления.

2. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти Агинского Бурятского автономного округа и органы местного самоуправления содействуют личным подсобным хозяйствам:

- в расширении услуг по обеспечению сельскохозяйственной техникой, оборудованием, племенным и рабочим скотом, по инженерно - техническому, ветеринарному, зоотехническому, агрономическому и информационно - консультационному обслуживанию;

- в обеспечении молодняком скота и птицы, сортовыми семенами сельскохозяйственных культур, посадочным материалом плодовых и ягодных культур, удобрениями и средствами защиты растений, электроэнергией, водой, топливом и горюче - смазочными материалами;

- в реализации излишков сельскохозяйственной продукции;

- во внедрении новых экологически безопасных и высокопроизводительных технологий производства;

- в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- в выделении пастбищных и сенокосных угодий;

- в выделении целевых кредитов и ссуд самостоятельных банковских учреждений, внебюджетных фондов, частных и иных инвесторов, а также выдаче гарантий по получаемым кредитам, оказании помощи при страховании, регистрации хозяйства.

3. Органы государственной власти Агинского Бурятского автономного округа и органы местного самоуправления в целях стимулирования развития личных подсобных хозяйств могут предоставлять их владельцам льготы по устанавливаемым ими налогам.

Статья 15. Прекращение гражданами ведения личного подсобного хозяйства


Ведение гражданами личного подсобного хозяйства прекращается в случаях:

- решения членов хозяйства о прекращении деятельности хозяйства;

- если не остается ни одного члена хозяйства или наследника, желающего вести хозяйство;

- продажи, дарения, иного отчуждения земельного участка на установленных законом основаниях;

- изъятия (выкупа) земельного участка в установленном законом порядке для государственных и муниципальных нужд и отказе членами хозяйства при этом вести личное подсобное хозяйство на другом земельном участке.

Статья 16. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с момента его опубликования.

Глава администрации округа

Б. Жамсуев

14 января 1999 г.

N 69-ЗАО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»