Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2006 года N 418

Об утверждении Положения об окружной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Опубликовано:

{Утратило силу:

Постановление Правительства Забайкальского края от 26.06.2009 года N 256 НГР: ru92000200900457}

В целях повышения эффективности и результативности профилактики правонарушений

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об окружной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на Абрамову Ц.Л., заместителя Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа, начальника Департамента обеспечения исполнения государственных полномочий Администрации Агинского Бурятского автономного округа.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

И.о. Главы Администрации
Ж. Жигжитжапов


Утверждено Постановлением
Главы Администрации Агинского
Бурятского автономного округа
от 18 декабря 2006 г. N 418

ПОЛОЖЕНИЕ об окружной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

1. Общие положения


1.1. Окружная межведомственная комиссия по профилактике правонарушений (далее - МВКПП) является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий заинтересованных исполнительных органов государственной власти Агинского Бурятского автономного округа при решении задач профилактики правонарушений.

1.2. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Агинского Бурятского автономного округа, органами местного самоуправления муниципальных образований Агинского Бурятского автономного округа, заинтересованными организациями и общественными объединениями.

1.3. В своей деятельности МВКПП руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Агинского Бурятского автономного округа, иными нормативными правовыми актами Агинского Бурятского автономного округа, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи и функции


2.1. Основными задачами МВКПП являются:

2.1.1. Социальная профилактика правонарушений, предполагающая, прежде всего: активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, преступностью, безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних; реабилитацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы; незаконную миграцию.

2.1.2. Совершенствование нормативной правовой базы в сфере профилактики правонарушений.

2.1.3. Активизация участия исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в предупреждении правонарушений и улучшение координации их деятельности.

2.1.4. Привлечение к участию в мероприятиях по предупреждению правонарушений предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также общественных организаций.

2.1.5. Оптимизация работы по предупреждению и профилактике правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах.

2.1.6. Выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

2.2. МВКПП осуществляет следующие функции:

2.2.1. Определение (конкретизация) приоритетных направлений, целей и задач профилактики правонарушений с учетом складывающейся криминогенной ситуации в округе.

2.2.2. Планирование мероприятий по профилактике правонарушений.

2.2.3. Участие в разработке программ профилактики правонарушений.

2.2.4. Организация обмена опытом профилактической работы, внедрение передовых форм профилактики правонарушений.

3. Полномочия


МВКПП для выполнения возложенных на нее задач имеет следующие полномочия:

3.1. Обеспечивать комплексный анализ проблем профилактики правонарушений на территории Агинского Бурятского автономного округа с последующей выработкой рекомендаций по совершенствованию системы профилактики правонарушений.

3.2. Участвовать в разработке проектов окружных целевых программ по профилактике правонарушений.

3.3. Предоставлять органам государственной власти, органам местного самоуправления муниципальных образований Агинского Бурятского автономного округа информацию о состоянии профилактической деятельности, вносить предложения по повышению ее эффективности.

3.4. Запрашивать и получать в установленном порядке от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Агинского Бурятского автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований Агинского Бурятского автономного округа, организаций и общественных объединений, информацию, необходимую для работы МВКПП, а также приглашать на заседания должностных лиц указанных органов.

3.5. Заслушивать на заседаниях доклады уполномоченных представителей исполнительных органов государственной власти Агинского Бурятского автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований Агинского Бурятского автономного округа, организаций и общественных объединений.

3.6. Привлекать для участия в своей работе представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Агинского Бурятского автономного округа, организаций и общественных объединений.

3.7. Координировать деятельность исполнительных органов государственной власти Агинского Бурятского автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований Агинского Бурятского автономного округа, заинтересованных организаций и общественных объединений по:

- выработке мер совершенствования системы профилактики правонарушений;

- подготовке проектов законов и других нормативных правовых актов Агинского Бурятского автономного округа в сфере профилактики правонарушений;

- укреплению взаимодействия и сотрудничества с населением, средствами массовой информации.

4. Организация деятельности


4.1. Состав МВКПП, назначение Председателя, заместителя Председателя, секретаря осуществляется распоряжением Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа.

МВКПП возглавляет председатель, который определяет основные направления деятельности, организует ее работу и ведет заседания.

4.2. МВКПП осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании и утверждается ее председателем.

4.3. Заседания МВКПП проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 месяца, и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины ее членов.

4.4. Заседание МВКПП могут быть открытыми, закрытыми, расширенными, суженными, с ограничением кругом присутствующих лиц, выездными. Характер проведения заседания определяет председатель МВКПП, исходя из рассматриваемых вопросов.

Дату, повестку дня заседаний и порядок их проведения определяет председатель МВКПП.

Заседания МВКПП по поручению председателя МВКПП может вести его заместитель.

4.5. Решения МВКПП принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов МВКПП и оформляются протоколом, который подписывает председатель.

4.6. К работе МВКПП при необходимости могут привлекаться по согласованию должностные лица государственных органов и представители заинтересованных организаций, не входящие в ее состав.

4.7. Организационно - техническое и информационное обеспечение деятельности МВКПП возлагается на Департамент обеспечения исполнения государственных полномочий Администрации Агинского Бурятского автономного округа и осуществляется секретарем МВКПП с привлечением в случае необходимости территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители которых входят в состав МВКПП.

4.8. Для реализации возложенных на МВКПП задач секретарь:

4.8.1. Осуществляет подготовку проектов планов работы МВКГШ и контроль за их реализацией, а также подготовку необходимых документов и аналитических материалов к заседаниям МВКГШ и обеспечивает проведение заседаний в установленный срок.

4.8.2. Оформляет протоколы заседаний МВКГШ, осуществляет контроль за выполнением принятых МВКГШ решений, участвует в соответствии с поручениями в подготовке проектов докладов Главе Администрации Агинского Бурятского автономного округа, а также информационных материалов для председателя МВКГШ и органов государственной власти по вопросам профилактики правонарушений.

4.9. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляются постановлением Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»