Недействующий

ЗАКОН

ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 ноября 2007 года N 1026-ЗЧО

О муниципальной службе в Читинской области

Опубликован:

"Забайкальский рабочий" от 19.11.2007 г. N 217

Принят Читинской областной Думой 24 октября 2007 года.

{Утратил силу:

Закон Забайкальского края от 29.12.2008 года N 108-ЗЗК НГР: ru92000200800505}

Настоящим Законом области регулируются отношения, связанные с муниципальной службой в Читинской области, по вопросам, отнесенным Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации") к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Статья 1. Должности муниципальной службы


1. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Читинской области, утверждаемым законом области.

2. При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в Читинской области.

Статья 2. Классификация должностей муниципальной службы


1. Должности муниципальной службы подразделяются на следующие группы:

1) высшие должности муниципальной службы;

2) главные должности муниципальной службы;

3) ведущие должности муниципальной службы;

4) старшие должности муниципальной службы;

5) младшие должности муниципальной службы.

2. Соотношение должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Читинской области с учетом квалификационных требований к соответствующим должностям муниципальной службы и должностям государственной гражданской службы Читинской области устанавливается законом области.

3. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются настоящим Законом области в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы.

Статья 3. Типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы


1. В число квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы входят требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

2. Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы устанавливаются в соответствии с группами должностей муниципальной службы.

3. В число квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы высшей, главной и ведущей групп должностей муниципальной службы входит наличие высшего профессионального образования.

4. В число квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы старшей и младшей группы должностей муниципальной службы входит наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

5. Определить следующие квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности для замещения:

1) высших должностей муниципальной службы - не менее шести лет стажа муниципальной службы или не менее семи лет стажа работы по специальности;

2) главных должностей муниципальной службы - не менее четырех лет стажа муниципальной службы или не менее пяти лет стажа работы по специальности;

3) ведущих должностей муниципальной службы - не менее двух лет стажа муниципальной службы или не менее четырех лет стажа работы по специальности;

4) старших должностей муниципальной службы - не менее трех лет стажа работы по специальности;

5) младших должностей муниципальной службы - без предъявления требований к стажу.

В случае замещения должностей муниципальной службы, отнесенных к группе старших должностей, выпускниками образовательных учреждений высшего профессионального образования очной формы обучения, заключившими договор на обучение в соответствии с федеральным законом и поступившими на муниципальную службу в срок, установленный договором на обучение, требования к стажу работы по специальности не устанавливаются.

6. Стаж муниципальной службы, дающий право на замещение должностей муниципальной службы, определяется в соответствии с порядком исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов замещения должностей, установленным законом области.

7. Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальным правовым актом соответствующего органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования и включаются в должностную инструкцию муниципального служащего.

В число квалификационных требований к профессиональным знаниям, необходимым для исполнения должностных обязанностей, входит знание федерального и регионального законодательства, нормативных правовых актов муниципального образования, в соответствии с которыми осуществляется реализация полномочий органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования, а также нормативных правовых актов, регулирующих муниципальную службу.

В число квалификационных требований к профессиональным навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, входит владение навыками принятия и реализации управленческих решений и иных решений по организации деятельности органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования, работы со служебными документами, подготовки деловых писем, разработки проектов муниципальных правовых актов, владение компьютерной и организационной техникой и общим, а в необходимых случаях - специализированным программным обеспечением.

Статья 4. Предоставление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего


1. Гражданин при поступлении на муниципальную службу, а также муниципальный служащий ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, обязан представить представителю нанимателя (работодателю) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

2. Указанные сведения представляются в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Читинской области и утверждаются Администрацией Читинской области в соответствии с федеральным законом.

Статья 5. Поступление на муниципальную службу


1. Поступление гражданина на муниципальную службу осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации".

2. Поступление гражданина на муниципальную службу оформляется актом представителя нанимателя (работодателя) о назначении на должность муниципальной службы.

3. Утвердить типовую форму контракта с лицом, назначаемым на должность главы местной администрации по контракту (приложение 1).

Статья 6. Аттестация муниципального служащего


1. Аттестация муниципального служащего осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации".

2. Утвердить типовое положение о проведении аттестации муниципальных служащих в Читинской области (приложение 2).

Статья 7. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации муниципального служащего


1. Профессиональная подготовка муниципальных служащих осуществляется в образовательных учреждениях высшего профессионального и среднего профессионального образования.

2. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации муниципального служащего осуществляется в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального и среднего профессионального образования.

3. Прохождение профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальным служащим осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством для получения дополнительного профессионального образования государственным гражданским служащим.

Статья 8. Отпуск муниципального служащего


1. Муниципальному служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания, размер которого определяется в порядке, установленном трудовым законодательством для исчисления средней заработной платы.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск муниципального служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

3. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется муниципальному служащему продолжительностью не менее 30 календарных дней.

4. Муниципальному служащему предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет, исчисляемый из расчета один календарный день за каждый год муниципальной службы, но не более 15 календарных дней.

5. Муниципальному служащему предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в связи со службой в местностях с особыми климатическими условиями в соответствии с федеральными законами.

6. Муниципальному служащему с ненормированным рабочим (служебным) днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с трудовым законодательством.

7. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск муниципальному служащему может предоставляться в иных случаях, установленных федеральными законами.

8. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска производится в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым представителем нанимателя (работодателем), на условиях и в порядке, установленных федеральными законами и настоящим Законом области.

9. Муниципальному служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя (работодателя) может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.

10. Муниципальному служащему предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Статья 9. Оплата труда муниципального служащего


1. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее - должностной оклад), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

2. К дополнительным выплатам относятся:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе в размерах:

при стаже муниципальной службы в процентах

от 1 года до 5 лет 10

от 5 до 10 лет 15

от 10 до 15 лет 20

свыше 15 лет 30;

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы в размере до 200 процентов этого оклада;

3) квалификационная надбавка с учетом замещаемой должности муниципальной службы и срока пребывания в ней:

- служащим, замещающим высшую группу должностей муниципальной службы, - до 35 процентов;

- служащим, замещающим главную группу должностей муниципальной службы, - до 30 процентов;

- служащим, замещающим ведущую группу должностей муниципальной службы, - до 25 процентов;

- служащим, замещающим старшую группу должностей муниципальной службы, - до 20 процентов;

- служащим, замещающим младшую группу должностей муниципальной службы, - до 15 процентов.

Назначение квалификационной надбавки производится руководителем органа местного самоуправления в порядке, установленном представительным органом местного самоуправления;

4) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации;

5) премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

6) ежемесячное денежное поощрение;

7) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда муниципальных служащих;

8) иные выплаты, предусмотренные федеральными законами.

3. К денежному содержанию муниципального служащего устанавливаются надбавки за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

Применительно к настоящему Закону области под надбавками за работу в местностях с особыми климатическими условиями понимаются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»