Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 04 июня 1997 года N 17

О внесении изменений в Закон Агинского Бурятского автономного округа О местном референдуме

Опубликован:

"Агинская правда" от 26 июня 1997 г. N 77-78

Принят окружной Думой 28 мая 1997 года

{Утратил силу:

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 09.06.2003 года N 347-ЗАО НГР: ru80000200300067}

Статья 1.


Внести в Закон автономного округа "О местном референдуме" следующие изменения:

1. В статье 1:

из текста первого предложения части 4 исключить слово "постоянно" и изложить данное предложение в следующей редакции:

"Каждый гражданин Российской Федерации, проживающий на территории муниципального образования, голосует на местном референдуме лично".

2. В статье 8:

из текста второго абзаца пункта 1 исключить выражение "либо проекта нормативного акта по вопросам местного значения" и изложить текст абзаца в следующей редакции:

"- принятия решения сходом (конференцией) граждан, проживающих на отдельной части территории муниципального образования (на территории села, микрорайона, квартала, улицы и т.д.) либо решения отдельным трудовым коллективом данной территории с требованием о проведении местного самоуправления с указанием формулировки вопроса для вынесения на референдум".

3. В статье 9:

из текста пункта 1 исключить слова "(адрес населенного пункта)" и изложить его в следующей редакции:

"1) наименование места территории муниципального образования, где проводится сбор подписей граждан".

4. В статье 10:

из текста абзаца 5 исключить выражение "проект нормативного правового акта как приложение к протоколу" и изложить его в следующей редакции:

"- формулировка вопроса(ов), предлагаемого(ых) для вынесения на местный референдум;"

5. В статье 14: первое предложение части 1 изложить в следующей редакции:

"Территориальная (районная, поселковая, сельская) комиссия формируется в составе 5-9 членов в сроки, установленные представительным органом муниципального образования".

6. В статье 15: часть 1 изложить в следующей редакции:

"Участковая комиссия формируется в составе 5-10 членов представительным органом муниципального образования в установленные сроки".

7. В статье 16: пункт 9 исключить.

8. В статье 23: часть 2 изложить в следующей редакции:

"Участки местного референдума образует глава муниципального образования (глава местной администрации) по согласованию с соответствующей территориальной комиссией с учетом местных условий в целях создания максимальных удобств для граждан из расчета не более 3000 граждан на каждый участок местного референдума и в сроки, установленные представительным органом муниципального образования".

9. В статье 24:

второе предложение части 1 изложить в следующей редакции:

"Данные о гражданах, имеющих право на участие в местном референдуме, глава муниципального образования (глава местной администрации) направляет в участковую комиссию в установленные представительным органом муниципального образования сроки".

второе предложение части 5 изложить в следующей редакции:

"Один экземпляр списка граждан, имеющих право на участие в референдуме, остается в участковой комиссии, а второй экземпляр передается в соответствующую территориальную комиссию в установленные представительным органом муниципального органа сроки".

10. В статье 26:

часть 1 изложить в следующей редакции:

"Списки граждан, имеющих право на участие в местном референдуме, представляются для всеобщего ознакомления в сроки, установленные представительным органом муниципального образования".

11. В статье 30:

из текста части 2 исключить последнее предложение: "Альтернативные редакции какого-либо проекта нормативного акта также последовательно нумеруются".

часть 5 исключить из текста статьи полностью часть 7 изложить в следующей редакции:

"Форма и текст бюллетеня для голосования на местном референдуме утверждается территориальной комиссией по проведению местного референдума в установленные представительным органом муниципального образования сроки. Бюллетени печатаются в установленные представительным органом муниципального образования сроки по распоряжению территориальной комиссии в сроки, установленные представительным органом муниципального образования".

12. В статье 31:

первое предложение части 2 изложить в следующей редакции: "Гражданин, который в период начиная со дня, установленного представительным органом муниципального образования, до дня проведения местного референдума и в день референдума не будет пребывать в месте своего жительства (не будет на территории муниципального образования) может проголосовать досрочно, заполнив бюллетень для голосования в помещении территориальной комиссии (за 4 дня до референдума) или в участковой комиссии (за 3-1 день до референдума) так, чтобы при этом не была нарушена тайна голосования".

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Б. Жамсуев

4 июня 1997 г.


N 17

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»