Примерная форма

     

Утвержден
Решением членов ассоциации N ____
от "__" ____________ ____ г.

     

УСТАВ АССОЦИАЦИИ
"________________"

(органы управления: общее собрание, президент, правление, ревизионная комиссия)

     
г.________________
____ г.

     

1. Общие положения


1.1. Ассоциация "________________", именуемая в дальнейшем Ассоциация, является основанной на членстве некоммерческой организацией.

Ассоциация является объединением коммерческих и (или) некоммерческих организаций (или общественных и иных некоммерческих организаций, в том числе учреждений), не преследующим извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющим полученную прибыль между своими членами.

Средства и доходы Ассоциации направляются на реализацию уставных целей и программ.

Ассоциация создана в соответствии с законодательством Российской Федерации для достижения целей и решения задач, предусмотренных уставом.

1.2. Полное наименование Ассоциации на русском языке: Ассоциация "________________", сокращенное наименование на русском языке: Ассоциация "________________", полное наименование на (на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации) языке: "________________", сокращенное наименование на (на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации) языке: "________________".

1.3. Ассоциация вправе в установленном порядке открывать расчетный, валютный и другие банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

1.4. Место нахождения Ассоциации: (полный адрес согласно государственной регистрации).

1.5. Ассоциация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном федеральными законами порядке.

1.6. Ассоциация создается без ограничения срока (или: на срок ____________).

1.7. Ассоциация может быть истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права в соответствии с целями деятельности Ассоциации, предусмотренными уставом Ассоциации, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

1.8. Ассоциация имеет круглую печать с полным наименованием Ассоциации на русском языке, штампы и бланки со своим наименованием, эмблему, символику и другие реквизиты, утверждаемые и зарегистрированные в установленном порядке.

1.9. Требования устава Ассоциации обязательны для исполнения всеми органами Ассоциации и ее членами.

1.10. Ассоциация не отвечает по обязательствам своих членов. Члены Ассоциации несут субсидиарную ответственность по обязательствам Ассоциации в размере и порядке, предусмотренных уставом (вариант: учредительным договором Ассоциации). Ассоциация не отвечает по обязательствам государства и его органов, а государство и его органы не отвечают по обязательствам Ассоциации.

1.11. Ассоциация отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.

1.12. Ассоциация осуществляет свою деятельность на территории ________________.

1.13. Ассоциация осуществляет свою деятельность на принципах равноправия и добровольности ее членов, самоуправления, гласности, законности.

2. Цель, предмет, виды деятельности


2.1. Целью создания Ассоциации является координация предпринимательской деятельности членов Ассоциации, а также представление и защита общих имущественных интересов.

2.2. Предметом деятельности Ассоциации является: ________________.

2.3. Ассоциация может осуществлять один вид деятельности (или несколько видов деятельности):

- ________________;

- ________________.

Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на виды деятельности, которыми вправе заниматься Ассоциация.

2.4. Отдельные виды деятельности могут осуществляться Ассоциацией только на основании специальных разрешений (лицензий). Перечень этих видов деятельности определяется законом.

2.5. Ассоциация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признается приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания Ассоциации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

2.6. Ассоциация может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую деятельность Ассоциации.

2.7. В интересах достижения своей цели Ассоциация может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы.

2.8. Вмешательство в хозяйственную и иную деятельность Ассоциации со стороны государственных и иных организаций не допускается, если оно не обусловлено их правом на осуществление контроля за деятельностью Ассоциации.

3. Члены Ассоциации. Условия и порядок приема в члены Ассоциации и выхода из нее


3.1. Членами Ассоциации могут быть любые коммерческие и (или) некоммерческие организации (или общественные и иные некоммерческие организации, в том числе учреждения): (признаки или требования к членам Ассоциации).

3.2. Состав членов Ассоциации:

1. (полное наименование, местонахождение, ОГРН, ИНН).

2. ________________.

3.3. Условием членства в Ассоциации является: ________________.

3.4. Принятие в состав Ассоциации новых членов осуществляется на основании: (представляемые документы и иные требования к новому члену Ассоциации).

3.5. Новый член принимается в Ассоциацию в течение ____________ месяцев с момента представления необходимых документов и выполнения требований, указанных в п.3.4 настоящего Устава по согласию членов Ассоциации, выраженному на общем собрании членов Ассоциации.

3.6. Основания для выхода (исключения) из состава Ассоциации или прекращения членства:

3.6.1. (документы и иные требования к выходящему члену Ассоциации).

3.6.2. (документы и иные обстоятельства для исключения или прекращения членства в Ассоциации).

3.7. Оформление выхода из состава Ассоциации производится в течение ____________ месяцев с момента представления необходимых документов и выполнения требований, указанных в пп.3.6.1 настоящего Устава, по решению остающихся членов Ассоциации, принятому на общем собрании Ассоциации.

3.8. Оформление исключения (или прекращения членства) из состава Ассоциации производится в течение ____________ месяцев с момента представления необходимых документов или иных обстоятельств, указанных в пп.3.6.2 настоящего Устава, по решению остающихся членов Ассоциации, принятому на общем собрании Ассоциации.

4. Права и обязанности членов Ассоциации


4.1. Члены Ассоциации вправе:

- безвозмездно пользоваться ее услугами;

- участвовать в управлении делами Ассоциации в порядке, установленном Уставом и иными нормативными актами Ассоциации;

- избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионные органы Ассоциации;

- в установленном порядке получать информацию о деятельности Ассоциации;

- передавать Ассоциации имущество или права пользования имуществом, нематериальные права.

4.2. Член Ассоциации вправе по своему усмотрению выйти из Ассоциации по окончании финансового года. В этом случае он несет субсидиарную ответственность по обязательствам Ассоциации пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода.

При выходе член Ассоциации вправе требовать возврата ему внесенного им имущества, прекращения предоставленных им прав пользования имуществом и (или) нематериальных прав, а также передачи ему части имущества Ассоциации в следующем порядке: (порядок выдела и возврата имущества, прекращения имущественных и нематериальных прав).

В отношении ответственности исключенного члена Ассоциации применяются правила, относящиеся к выходу из Ассоциации.

4.3. Вступление в Ассоциацию нового члена (не) обусловлено его субсидиарной ответственностью по обязательствам Ассоциации, возникшим до его вступления.

4.4. Члены Ассоциации обязаны:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».