Примерная форма

     

ДОГОВОР N ____
финансовой аренды (лизинга) оборудования

г.________________

"__" ____________ ____ г.


(наименование или Ф.И.О.) в лице (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании (документ, подтверждающий полномочия лица), в дальнейшем именуем__ "Лизингодатель", с одной стороны, и (наименование или Ф.И.О.) в лице (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании (документ, подтверждающий полномочия лица), в дальнейшем именуем__ "Лизингополучатель", с другой стороны, именуем__ далее "Стороны", заключили настоящий договор, далее именуемый "Договор", о нижеследующем:

1. Предмет Договора


1.1. Лизингодатель обязуется приобрести в собственность оборудование (указать наименование), состоящее из ________________, заводской номер (заводские номера, если оборудование многосоставное) ________________, технические характеристики ________________ (далее - Объект) у (наименование юридического лица или Ф.И.О.) (далее - Продавец) и предоставить Объект лизинга Лизингополучателю за плату во временное владение и пользование с последующим переходом к Лизингополучателю права собственности на Объект лизинга.

1.2. По указанию Лизингополучателя Лизингодатель приобретает Объект у Продавца, находящегося по адресу (местонахождение: город), ОГРН или паспортные данные ________________. Условия купли-продажи Объекта, порядок и сроки доставки, разгрузки и монтажа Объекта должны быть согласованы Лизингодателем в договоре купли-продажи Объекта (Приложение N ____ к настоящему Договору). Лизингодатель обязуется проинформировать Лизингополучателя о заключенном договоре купли-продажи Объекта и его условиях в течение ____________ (___________) календарных (рабочих) дней с момента его подписания Продавцом.

1.3. Продавец предупрежден о том, что Объект приобретается Лизингодателем для передачи в лизинг: ____________ (подпись Продавца, дата).

2. Порядок передачи Объекта Лизингополучателю


2.1. В течение ____________ (____________) календарных (рабочих) дней с момента подписания Сторонами настоящего Договора Лизингодатель обязуется приобрести Объект у Продавца на условиях, определенных в договоре купли-продажи Объекта, и в течение ____________ (____________) календарных (рабочих) дней с момента доставки смонтированного и готового к эксплуатации Объекта передать Объект Лизингополучателю во временное владение и пользование по передаточному акту (Приложение N ____ к настоящему Договору). Одновременно с Объектом Лизингодатель обязуется передать Лизингополучателю копию договора купли-продажи (Приложение N ____ к настоящему Договору), заключенного Лизингодателем с Продавцом Объекта, а также передать документацию на Объект, перечень которой приведен в передаточном акте.

2.2. Лизингодатель обязуется предоставить Лизингополучателю Объект в состоянии, соответствующем его назначению, т.е. на момент передачи Объекта в лизинг Объект должен удовлетворять следующим параметрам: ________________ (далее - надлежащие параметры Объекта). В день приема-передачи Лизингодатель обязан проверить технические характеристики Объекта в присутствии Лизингополучателя (его уполномоченного представителя) и занести результаты проверки в передаточный акт. В случае если параметры Объекта не соответствуют надлежащим, Лизингополучатель вправе:

а) не подписывать передаточный акт и согласовать с Лизингодателем или Продавцом сроки устранения недостатков Объекта;

б) отказаться от настоящего Договора.

3. Права и обязанности Сторон


3.1. Лизингодатель обязан:

3.1.1. Передать Объект Лизингополучателю по передаточному акту.

3.1.2. В течение ____________ после окончания срока действия настоящего Договора при условии выполнения Лизингополучателем обязательств по Договору обеспечить передачу в собственность Объекта Лизингополучателю.

3.1.3. Выставить Лизингополучателю оригинал счета на уплату платежа за первый период в соответствии с Графиком лизинговых платежей (Приложение N ____ к настоящему Договору) в течение ____________ (____________) календарных (рабочих) дней с момента подписания Сторонами настоящего Договора.

3.2. Лизингодатель имеет право:

3.2.1. В случае если просрочка внесения планового платежа превысит ____________ (____________) банковских дней, направить письменное требование об осуществлении Лизингополучателем оплаты в течение ____________ (____________) банковских дней с момента получения такого письменного требования и оригинала счета Лизингодателя, содержащего сумму невнесенных лизинговых платежей.

3.2.2. Проверять наличие, состояние и условия использования Объекта, знакомиться с учетными документами Лизингополучателя по техническому обслуживанию и ремонту Объекта в согласованное с Лизингополучателем рабочее время. В этих целях Лизингодатель имеет право входить на территорию, где хранится Объект.

3.3. Лизингополучатель обязан:

3.3.1. Оплатить лизинговый платеж за первый период лизинга в течение ____ банковских дней с момента получения оригинала счета Лизингодателя путем перечисления денежных средств на расчетный счет Лизингодателя.

3.3.2. Принять Объект в порядке, предусмотренном настоящим Договором, и использовать Объект по назначению.

3.3.3. Выплачивать Лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим Договором и Графиком лизинговых платежей.

3.3.4. Производить текущий и капитальный ремонт Объекта, поддерживать его в состоянии, пригодном к эксплуатации, в течение всего срока действия настоящего Договора, а также производить периодическое техническое обслуживание Объекта за свой счет.

Стороны договорились понимать под текущим ремонтом осуществление Лизингополучателем следующих действий: ________________ в сроки: ____________ с периодичностью: ________________.

Стороны договорились понимать под капитальным ремонтом осуществление Лизингополучателем следующих действий: ________________ в сроки: ____________ с периодичностью: ________________.

3.3.5. В случае расторжения настоящего Договора по соглашению Сторон или в одностороннем порядке, а также в случае отказа от права выкупа Объекта вернуть Объект Лизингодателю в течение ____________ (____________) календарных (рабочих) дней с момента досрочного расторжения настоящего Договора или направления Лизингодателю уведомления об отказе от права выкупа Объекта. Принять на себя расходы по составлению акта возврата Объекта (Приложение N ____ к настоящему Договору) и непосредственному возврату Объекта Лизингодателю.

3.3.6. По требованию Лизингодателя представить свою финансовую отчетность в течение ____________ (____________) календарных (рабочих) дней с момента поступления соответствующего запроса.

3.3.7. В срок ____________ до момента прекращения настоящего Договора письменно сообщить Лизингодателю о своем намерении выкупить Объект.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».