Примерная форма

     

Утвержден
Решением общего собрания членов союза N ____
от "__" ____________ ____ г.

     

Устав
Ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов
"________________"

г.________________

"__" ____________ ____ г.

     

1. Общие положения


1.1. Ревизионный союз "________________", именуемый в дальнейшем "Ревизионный союз", является основанной на членстве некоммерческой организацией, объединением сельскохозяйственных кооперативов и их ассоциаций, союзов, не преследующим извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющим полученную прибыль между своими членами.

Средства и доходы Ревизионного союза направляются на реализацию уставных целей и программ.

Ревизионный союз создан в соответствии со ст.31 Федерального закона от 08.12.95 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (далее - "Федеральный закон"), ст.11 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и законодательством Российской Федерации для достижения целей и решения задач, предусмотренных уставом.

1.2. Полное наименование Ревизионного союза на русском языке: Ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов "________________", сокращенное наименование на русском языке: Ревизионный союз "________________", полное наименование на (на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации) языке: "________________", сокращенное наименование на (на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации) языке: "________________".

1.3. Ревизионный союз вправе в установленном порядке открывать расчетный, валютный и другие банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

1.4. Место нахождения Ревизионного союза: (полный адрес согласно государственной регистрации).

1.5. Ревизионный союз создается по инициативе не менее чем 25 кооперативов, являющихся его учредителями. В случае уменьшения установленного Федеральным законом количества кооперативов - членов ревизионного союза членство ревизионного союза в саморегулируемой организации приостанавливается на срок от трех до шести месяцев для приведения количества кооперативов - членов ревизионного союза в соответствие с требованиями Федерального закона. В случае неприведения количества членов ревизионного союза в соответствие с Федеральным законом в срок, определенный решением саморегулируемой организации, Ревизионный союз исключается из Единого реестра ревизионных союзов и ревизоров-консультантов.

Ревизионный союз считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном федеральными законами порядке.

1.6. Ревизионный союз создается без ограничения срока (или: на срок ____________).

1.7. Ревизионный союз может быть истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права в соответствии с целями деятельности Ревизионного союза, предусмотренными уставом Ревизионного союза, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

1.8. Ревизионный союз имеет круглую печать с полным наименованием Ревизионного союза на русском языке, штампы и бланки со своим наименованием, эмблему, символику и другие реквизиты, утверждаемые и зарегистрированные в установленном порядке.

1.9. Требования устава Ревизионного союза обязательны для исполнения всеми органами Ревизионного союза и его членами.

1.10. Ревизионный союз не отвечает по обязательствам своих членов. Члены Ревизионного союза несут субсидиарную ответственность по обязательствам Ревизионного союза в размере и порядке, предусмотренных уставом (вариант: учредительным договором Ревизионного союза). Ревизионный союз не отвечает по обязательствам государства и его органов, а государство и его органы не отвечают по обязательствам Ревизионного союза.

1.11. Ревизионный союз отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.

1.12. Члены Ревизионного союза сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.

1.13. Ревизионный союз обязан являться членом одной из саморегулируемых организаций и быть включенным в Единый реестр ревизионных союзов и ревизоров-консультантов, который ведется указанной саморегулируемой организацией. Прием Ревизионного союза в члены саморегулируемой организации и включение его в Единый реестр ревизионных союзов и ревизоров-консультантов осуществляются в соответствии с требованиями и в порядке, которые определены Федеральным законом, учредительными документами и правилами саморегулируемой организации.

1.14. Право Ревизионного союза осуществлять ревизии и оказывать сопутствующие ревизиям услуги возникает с даты получения им от саморегулируемой организации свидетельства о включении Ревизионного союза в Единый реестр ревизионных союзов и ревизоров-консультантов.

1.15. Ревизионный союз, не включенный в Единый реестр ревизионных союзов и ревизоров-консультантов в течение шести месяцев с даты регистрации Ревизионного союза, обязан исключить из своего наименования слова "ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов", а также слова, производные от таких слов и словосочетаний.

1.16. Ревизионный союз осуществляет свою деятельность на территории ________________.

1.17. Ревизионный союз осуществляет свою деятельность на принципах равноправия и добровольности ее членов, самоуправления, гласности, законности.

2. Цель, предмет, виды деятельности


2.1. Целью создания Ревизионного союза является ревизия финансово-хозяйственной деятельности входящих в него кооперативов, ассоциации (союза) кооперативов, представление и защита имущественных интересов членов Ревизионного союза, оказание членам Ревизионного союза сопутствующих ревизиям услуг.

2.2. Предметом деятельности Ревизионного союза является ревизия деятельности кооператива, союза кооперативов на предмет оценки достоверности их бухгалтерской отчетности, соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации, соблюдения ими законодательства Российской Федерации и положений устава кооператива, устава ассоциации (союза) кооперативов, соблюдения принципов создания и деятельности кооперативов на предмет выявления нарушений, ведущих к ухудшению результатов финансово-хозяйственной деятельности или несостоятельности (банкротству) кооператива, ассоциации (союза) кооперативов, фактов ущемления интересов членов кооператива, ассоциации (союза) кооперативов, а также выдача предписания об устранении выявленных нарушений и недостатков и осуществление контроля за его исполнением.

2.3. Ревизионный союз вправе оказывать своим членам следующие сопутствующие ревизиям услуги:

1) постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета;

2) консультирование по управленческим, экономическим, налоговым, бухгалтерским и финансовым вопросам;

3) анализ финансово-хозяйственной деятельности кооператива, оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов и предпринимательских рисков, проведение маркетинговых исследований;

4) консультирование по правовым вопросам, а также представительство в судебных и налоговых органах по таможенным и налоговым спорам;

5) ведение реестра членов кооператива и ассоциированных членов кооператива;

6) информационные и иные связанные с ревизионной деятельностью и способствующие улучшению результатов финансово-хозяйственной деятельности кооперативов, союзов кооперативов услуги.

2.4. Форма, содержание, порядок подписания и порядок представления ревизионного заключения определяются правилами саморегулируемой организации.

2.5. Ревизионное заключение, составленное без проведения ревизии или противоречащее содержанию документов, представленных для осуществления ревизии, признается на основании решения саморегулируемой организации заведомо ложным.

2.6. Составление Ревизионным союзом кооперативов заведомо ложного ревизионного заключения влечет за собой ответственность Ревизионного союза в виде приостановления его права заниматься ревизионной деятельностью или ликвидации его в судебном порядке по требованию саморегулируемой организации.

2.7. В интересах достижения своей цели Ревизионный союз может создавать другие коммерческие либо некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы.

2.8. Вмешательство в хозяйственную и иную деятельность Ревизионного союза со стороны государственных и иных организаций не допускается, если оно не обусловлено их правом на осуществление контроля за деятельностью Ревизионного союза.

3. Члены ревизионного союза. Условия и порядок приема в члены Ревизионного союза и выхода (исключения) из него


3.1. Членами Ревизионного союза могут быть сельскохозяйственные кооперативы и ассоциации (союзы) сельскохозяйственных кооперативов.

3.2. Состав членов Ревизионного союза, юридических лиц Российской Федерации: Сельскохозяйственный кооператив (наименование в соответствии с учредительными документами), свидетельство о регистрации N ____________, местонахождение: ________________, ОГРН ____________, ИНН ____________, КПП ____________, в лице ________________, действующего на основании ________________, Союз (ассоциация) сельскохозяйственных кооперативов (наименование в соответствии с учредительными документами), свидетельство о регистрации N ____________, местонахождение: ________________, ОГРН ____________, ИНН ____________, КПП ____________, в лице ________________, действующего на основании ________________.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».