Примерная форма

     

(полное наименование, место нахождения сельскохозяйственного кооператива)

     

УТВЕРЖДЕНО
Решением
общего собрания членов кооператива
(или: Наблюдательным советом)

Протокол N ____
от "__" ____________ ____ г.

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о правлении сельскохозяйственного кооператива

"(наименование)"


Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 08.12.95 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" и другими действующими правовыми актами Российской Федерации.

Настоящее Положение определяет порядок функционирования правления сельскохозяйственного кооператива "________________".

1. Избрание Правления


1.1. В соответствии со ст.26 Федерального закона от 08.12.95 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (далее - "Федеральный закон") правление является коллегиальным исполнительным органом сельскохозяйственного кооператива "________________" (далее соответственно - "Правление" и "Кооператив").

1.2. Правление избирается в количестве ____________ человек на срок ____________ года (лет). Выбытие отдельных членов Правления, а также избрание новых членов Правления не является основанием для сокращения или продления срока деятельности всего Правления.

1.3. Лицо считается избранным в Правление, если за него проголосовало большинство от общего числа членов кооператива и ассоциированных членов, присутствующих на Общем собрании членов Кооператива и ассоциированных членов.

1.4. Член Правления может быть избран только из числа членов кооператива. Кандидат для избрания в Правление должен отвечать следующим требованиям:

- высшее или специальное сельскохозяйственное, экономическое, юридическое или техническое образование;

- опыт работы на руководящих должностях не менее ____________ лет.

1.5. В Правление выдвигаются кандидаты, имеющие безупречную репутацию. При этом совершение лицом преступления в сфере экономической деятельности или против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а также административного правонарушения, прежде всего в области предпринимательской деятельности, в области финансов, налогов и сборов, являются факторами, отрицательно влияющими на его репутацию.

1.6. В Правление не может быть избрано лицо, являющееся участником, должностным лицом или иным работником юридического лица, конкурирующего с Кооперативом.

1.7. При выдвижении кандидатов для избрания членом Правления членам Кооператива и ассоциированным членам представляется информация о возрасте и образовании кандидата, должностях, которые кандидат занимал в течение последних 5 лет, характере его взаимоотношений с Кооперативом, членстве в советах директоров (наблюдательных советах) и иных должностях в других организациях, а также сведения о выдвижении на должность председателя кооператива или другие должности в иных организациях, о характере взаимоотношений с аффилированными лицами и крупными контрагентами Кооператива, а также иные сведения о финансовом положении кандидата или об обстоятельствах, которые могут влиять на выполнение кандидатом его обязанностей.

1.8. В соответствии со статьей ________ устава Кооператива Наблюдательный совет вправе устанавливать дополнительные требования к кандидату в Правление.

1.9. Член Правления не имеет права осуществлять никакую иную деятельность, помимо руководства деятельностью Кооператива. Исключением из этого правила является членство с согласия Кооператива в наблюдательных советах (советах директоров) иных юридических лиц, если это необходимо для обеспечения интересов Кооператива.

1.10. За работу в Правлении его члены получают вознаграждение в размере, установленном Общим собранием членов Кооператива и ассоциированных членов. Размер вознаграждения каждого члена Правления должен соответствовать его деловым качествам и запросам.

1.11. Договором с членом Правления может быть предусмотрено поощрение, зависящее от прироста паев Кооператива и (или) от доходов Кооператива и выплаченных дивидендов.

1.12. Права и обязанности члена Правления определяются правовыми актами Российской Федерации, уставом Кооператива, настоящим Положением и договором. Договор с членом Правления от имени Кооператива подписывает Председатель Кооператива.

2. Компетенция Правления


2.1. К компетенции Правления относятся следующие вопросы:

1) прием заявлений о вступлении в члены Кооператива или ассоциированные члены Кооператива, выходе из членов Кооператива или ассоциированных членов Кооператива;

2) предварительное рассмотрение вопросов об исключении из членов Кооператива или ассоциированных членов Кооператива;

3) заключение договоров с ассоциированными членами Кооператива;

4) утверждение размера и формы возвращаемого пая при выходе из Кооператива, установление места нахождения земельного участка в случае, если в счет пая выходящему из Кооператива выделяется земельный участок;

5) формирование повестки дня Общего собрания членов Кооператива и его созыв;

6) принятие совместно с Наблюдательным советом Кооператива решения о погашении приращенных паев, выплате дивидендов или кооперативных выплат, предоставлении кредитов членам Кооператива или ассоциированным членам Кооператива;

7) совершение не отнесенных к компетенции Общего собрания членов Кооператива сделок;

8) рассмотрение совместно с Наблюдательным советом Кооператива заключения ревизионного союза, касающегося результатов ревизии Кооператива, и определение мер по устранению выявленных нарушений;

9) утверждение рыночной стоимости неденежных взносов, вносимых в качестве паевых взносов;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».