Недействующий

Внимание! В соответствии с Распоряжением Ростехнадзора от 16 мая 2017 года N 194-рп утверждающий данный тест документ признан утратившим силу. Актуальный текст теста доступен на официальном сайте Ростехнадзора (Главная страница > Деятельность > Аттестация работников организаций > Экзаменационные билеты (тесты)  > Б. Специальные требования промышленной безопасности > Б.1 Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности). В настоящее время проводятся работы по включению новой редакции данного теста.


ТЕСТЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ (АТТЕСТАЦИИ) В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

     
Б.1.13. Проектирование объектов нефтеперерабатывающей промышленности

Ответы на тест блок Б.1.13. Проектирование объектов нефтеперерабатывающей промышленности

1

А

16

Б, В

31

А

46

-

61

Б

2

А, Б

17

Б, Г

32

Б

47

-

62

А

3

Б

18

В, Г

33

-

48

А

63

В

4

А

19

Б

34

А, В

49

В

64

А

5

Б

20

А

35

В

50

А

65

Г

6

А, Б

21

Г

36

А, Б

51

А

66

В

7

А, Б

22

Б, Г

37

А, Б

52

А

67

В

8

А, В

23

Б, В

38

А

53

Б

68

А, Б

9

А, Б

24

А

39

Б, В

54

Г

69

В

10

-

25

А

40

Б

55

Б

70

Б

11

А, Б

26

Б

41

-

56

А

71

В

12

В, Г

27

А, Г

42

А, Б

57

А

72

А

13

А, В

28

А, Б, В

43

-

58

А

73

А

14

Б, Г

29

Б

44

-

59

А

15

А, Б

30

А

45

А

60

А


1. Чем обеспечивается минимальный уровень взрывоопасности технологических блоков, входящих в технологическую систему?

А) Разделением технологической схемы на отдельные технологические блоки (п.2.1 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96)

Б) Выбором мест установки отключающих устройств после проведения обкатки оборудования.

В) Совершенствованием проектной организации технологического процесса после проведения пробной эксплуатации.

Г) Использованием петлевой компоновки технологических блоков объекта.

2. Что осуществляется проектными организациями с целью разработки проектных решений и мероприятий, направленных на снижение вероятности и последствий аварий? (выберите 2 правильных варианта ответа)

А) Производится разделение технологической схемы на отдельные технологические блоки (п.2.1 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96)

Б) Производится оценка энергетического уровня каждого технологического блока и определяется расчетом категории его взрывоопасности (п.2.2 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96)

В) Разрабатывается план проведения аварийно-спасательных работ, действий оперативного персонала по ликвидации последствий аварии.

Г) Разрабатывается план взаимодействия газоспасательной службы и территориального подразделения Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при возникновении аварийных ситуаций.

3. Кем дается обоснование эффективности и надежности мер и технических средств защиты, их способности обеспечивать взрывобезопасность отдельных блоков и всей технологической системы в целом?

А) Территориальным органом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Б) Проектной организацией (абз.3 п.2.2 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96)

В) Организацией-изготовителем технических средств защиты.

Г) Организацией, осуществляющей экспертизу промышленной безопасности опасных производственных объектов.

4. Каким образом при проектировании определяется категория взрывоопасности технологических блоков для взрывопожароопасных производств и объектов?

А) По значениям относительных энергетических потенциалов и приведенной массы взрывоопасной парогазовой среды (абз.2 п.2.2 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96)

Б) В зависимости от объемов переработки взрывопожароопасных веществ и уровня взрывозащиты технологического оборудования.

В) В зависимости от группы горючести, температуры вспышки, температуры самовоспламенения взрывопожароопасных веществ.

Г) По частоте и длительности присутствия взрывоопасной смеси.

5. Что из перечисленного входит в перечень мер, предусматриваемых для технологических систем, по максимальному снижению взрывоопасности входящих в нее технологических блоков?

А) Использование вентиляционных систем для исключения возможности взрывов и пожаров в объеме производственных зданий, сооружений.

Б) Защита технологического оборудования от разрушения и максимальное ограничение выбросов из него горючих веществ в атмосферу при аварийной разгерметизации (абз.3 п.3.1 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96)

В) Регламентация действий обслуживающего персонала в период пуска технологической системы в работу.

Г) Равномерное распределение технологических блоков с I и II категорией взрывоопасности по площади объекта.

6. Чем из перечисленного обеспечиваются условия взрывопожаробезопасного проведения отдельного технологического процесса или его стадий? (выберите 2 правильных варианта ответа)

А) Рациональным подбором взаимодействующих компонентов исходя из условия максимального снижения или исключения образования взрывопожароопасных смесей или продуктов (абз.2 п.3.4.1 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96)

Б) Выбором рациональных режимов дозирования компонентов, предотвращением возможности отклонения их соотношений от регламентированных значений и образования взрывоопасных концентраций в системе (абз.3 п.3.4.1 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96)

В) Рациональным размещением обратных клапанов по всей длине технологического трубопровода.

Г) Использованием современных систем автоматики и контрольно-измерительных приборов с высоким классом точности.

7. Чем обеспечиваются технологические установки, в которых при отклонениях от регламентированного режима проведения технологического процесса возможно образование взрывопожароопасных смесей? (выберите 2 правильных варианта ответа)

А) Системами подачи инертных газов (п.3.6 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96)

Б) Системами подачи флегматизирующих добавок (п.3.6 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96)

В) Системами пожаротушения.

Г) Техническими средствами, регулирующими объемы подачи продукта.

8. Что из перечисленного предусматривается проектной документацией для обеспечения взрывобезопасности технологической системы при пуске в работу и остановке оборудования? (выберите 2 правильных варианта ответа)

А) Регламентируются режимы и порядок пуска и остановки оборудования (абз.2 п.3.7 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96)

Б) Проведение контроля за содержанием кислорода в аппаратах и трубопроводах системы после остановки технологического оборудования.

В) Определяются способы продувки оборудования инертными газами, исключающими образование застойных зон (абз.2 п.3.7 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96)

Г) Регламентируется величина избыточного давления инертного газа в технологической системе в период остановки оборудования.

9. На что направлены меры и средства, предусматриваемые проектной организацией, по обеспечению взрывобезопасности каждого технологического блока с учетом его энергетического потенциала? (выберите 2 правильных варианта ответа)

А) На предупреждение выбросов горючих продуктов в окружающую среду или максимальное ограничение их количества (п.3.20 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96)

Б) На предупреждение взрывов (п.3.20 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96)

В) На регламентацию действий обслуживающего персонала.

Г) На максимальное снижение тяжести последствий аварии.

10. Каким должно быть время срабатывания у автоматических быстродействующих запорных и (или) отсекающих устройств, устанавливаемых на технологических блоках I категории взрывоопасности?

А) Не более 12 с.

Б) Не более 24 с.

В) Не более 72 с.

Г) Не более 120 с.

Комментарий эксперта: ни один из предложенных вариантов не является верным, т.к время срабатывания запорных и (или) отсекающих устройств определяется расчетом, обосновывается в проектной документации и регламентируется (абз.3 п.3.20.3 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96).

11. Какое назначение у специальных систем аварийного освобождения технологических блоков от обращающихся продуктов? (выберите 2 правильных варианта ответа)

А) Обеспечивать минимально возможное время освобождения технологических блоков от обращающихся продуктов (абз.3 п.3.21 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96)

Б) Исключать образование взрывоопасных смесей как в самих системах, так и в окружающей их атмосфере (абз.2 п.3.21 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96)

В) Выполнять функции регулирующих устройств при возникающих отклонениях от установленного технологического регламента.

Г) Обеспечивать хранение обращающихся продуктов в период планового ремонта технологических блоков.

12. От чего зависит в каждом конкретном случае проектное решение о дистанционном отключении участков трубопроводов со взрывоопасными продуктами, типе арматуры и местах ее установки? (выберите 2 правильных варианта ответа)

А) От марки стали трубопровода.

Б) От толщины стенки трубопровода.

В) От диаметра и протяженности трубопровода (абз.2 п.4.1.2 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96)

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».