ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

УСТРОЙСТВО НАРУЖНОЙ СЕТИ ВОДОПРОВОДА И КАНАЛИЗАЦИИ (НКВ)

     

1. Общая часть


Проект производства работ является организационно-техническим документом производственного назначения, который регламентирует правила ведения строительных работ и срок их исполнения, порядок инженерного оборудования и обустройства строительной площадки и мероприятия по охране труда. Проект производства работ определяет технологическую дисциплину на стройке, качество, сроки и безопасность работ.

Проект производства работ на устройство НВК разработан на основании:

- Технического задания.

Проект разработан в соответствии с действующими российскими и ведомственными документами:

- СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве" часть 1;

- СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве" часть 2;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию";

- СНиП 1.04.03-85* "Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений";

- "Правилами противопожарного режима в РФ" утв. постановлением Правительства РФ N 390 от 25.04.2012 г.;

- СП 48.13330.2011 "Организация строительства";

- СП 45.13330.2012 "Земляные сооружения, основания и фундаменты";

- ГОСТ 12.3.002-75 "Процессы производственные";

- ГОСТ 24297-2013 "Верификация закупленной продукции. Организация проведения и методы контроля";

- ГОСТ 21779-82 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Технологические допуски";

- РД 11-02-2006 "Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации";

- ГОСТ 19596-87* "Лопаты. Технические условия";

- СП 70.13330.2012 "Несущие и ограждающие конструкции".

2. Организация и технология производства работ


До начала работ подрядчику необходимо ознакомиться с требованиями к производству работ, по содержанию стройплощадки и по работе с проектной и исполнительной документацией.

- Работы должны выполняться согласно разработанным проектам.

- Проводимые на стройплощадке работы должны быть согласованы с генподрядчиком, надзорными органами, с выполнением их требований.

- Смежные работы, проводимые различными подрядчиками, должны производиться по согласованному графику производства работ.

- Размещение временных административно-бытовых сооружений и приобъектных складов должно соответствовать стройгенплану и должно быть согласовано с генподрядчиком.

Прокладку трубопроводов при устройстве сетей водоснабжения и канализации предполагается производить открытым способом.

2.1 Подготовительный период


До начала производства работ заказчик должен оформить и передать подрядной строительной организации разрешение на производство работ.

Перед началом выполнения земляных работ на территории генеральный подрядчик (субподрядчик) и администрация организации, эксплуатирующая объект, обязаны оформить акт-допуск по форме приложения В к СНиП 12-03-2001.

На выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должен быть выдан наряд-допуск по форме приложения Д к СНиП 12-03-2001.

Установить инвентарные здания и сооружения согласно стройгенплану строительной площадки. Ознакомить участников строительства с проектом производства земляных работ и с правилами безопасности труда под расписку.

Оформить акт-допуск на разбивку траншей с приложением ведомости реперов, привязок. Производителю работ на исполнительном чертеже передать машинисту экскаватора схему закрепления осей с расстояниями в натуре между ними и абсолютными отметками знаков.

Перед началом производства земляных работ необходимо произвести доставку в зону работ механизмов, материалов, инструментов.

Подготовительные работы включают в себя следующие пункты:

1. Создание геодезической разбивочной основы на стройплощадке.

2. Осуществление переноса проекта на местность с разбивкой и закреплением осей и точке с установкой дополнительных реперов.

3. Проведение расчистки территории.

4. Выполнение водоотвода с территории

5. Обеспечение освещенность рабочей зоны в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.046-85. ССБТ "Строительство. Нормы освещения строительных площадок".

2.2 Основной период


В состав работ по устройству сети канализации входят:

1) выемка грунта экскаватором;

2) доработка основания траншеи;

3) устройство песчаной подготовки;

4) монтаж труб, колодцев, задвижек и т.д.;

5) засыпка траншеи с послойной трамбовкой.

В состав работ по устройству сети водоснабжения входят:

1) выемка грунта экскаватором;

2) доработка основания траншеи;

3) устройство песчаной подготовки;

4) монтаж труб, колодца, задвижек и т.д.;

5) засыпка траншеи с послойной трамбовкой.

2.3 Основные указания к проведению земляных работ


Указания по выемке грунта

Производство работ по устройству траншей для укладки сетей водоснабжения и канализации осуществляется идентично.

Глубина разработки грунта при прокладке сетей определяется проектом.

Перед началом работ необходимо провести ознакомление участвующего в работе персонала с настоящим проектом.

К моменту начала работ по выемке грунта и разработке котлована требуется проверить выполнение подготовительного этапа, включающего:

- Ознакомление всех участников процесса с настоящим проектом, необходимыми пояснениями и приложениями.

- Проведение инструктажа по охране труда строительных работ в общем и для каждого вида работ в частности, в том числе по пожарной безопасности в строительстве, по безопасности производства работ с использованием механизированных средств и т.п. Инструктаж подтвердить соответствующими подписями в журнале ТБ.

- Произвести разбивку траншей на захватки кольями с натянутыми между ними шнурами, отметив направление и шаги проходок. Все колья должны быть отнивелированы. Дать необходимые указание машинистам экскаватора.

- Создать условия для движения принимающего участие в работах автотранспорта, включая подготовку временных дорог и соответствующих схем проезда. Организовать движение автотранспорта на объекте согласно требованиям стройгенплана и настоящего проекта производства работ. Выезд машин с территории возможен только после мойки колес.

- Проверка исправности необходимого для данного этапа оборудования, соответствия его технологическим характеристикам.

- На момент начала работ по выемке грунта должны быть установлены и подготовлены необходимые ограждения, указаны и соответствующим образом обозначены опасные зоны, подготовлен весь необходимый вспомогательный инвентарь.

- Ограждения, лестницы, необходимые приспособления должны быть проверены на соответствие нормам безопасности согласно разделу настоящего проекта.

Проект разработки предусматривает последовательную выемку грунта проходкой на себя, методом отхода и выгрузки разрабатываемого грунта в автосамосвал или отвал с дальнейшей утилизацией грунта. Разработка траншеи в каждой точке стоянки экскаватора предполагает использование максимального эффективного радиуса работы данной машины (R=10 м) для обеспечения высокой производительности труда.

Основные рабочие циклы и этапы:

- подъезд экскаватора к месту стоянки;

- забор грунта ковшом;

- поворот и выгрузка грунта в отвал или в автосамосвал.

Данный пункт работ предусматривает выемку грунта с использованием следующих машин:

- Экскаваторы Volvo 240, HITACHI 200, САТ 320 или аналоги.

2.4 Требования к проведению земляных работ


Земляные работы следует производить с обеспечением требований качества и с обязательным пооперационным контролем всех технологических процессов. Все подразделения по производству земляных работ рекомендуется (необходимо) снабдить картами пооперационного контроля качества.

Производство земляных работ необходимо осуществлять с соблюдением Правил охраны труда, производственной санитарии и новейших достижений в области охраны труда.

Технологией и организацией земляных работ следует предусматривать поточность их производства.

Строительные машины и оборудование для земляных работ должны соответствовать техническим условиям эксплуатации с учетом условий и характера выполняемой работы.

2.5 Указания по устройству систем канализации и водоснабжения


Устройство песчаного оснований под трубы

Данный вид работ будет проводиться при помощи ручного инструмента и экскаваторов Volvo 240, HITACHI 200, САТ 320. Доставка песка на объект производится при помощи автосамосвалов с отсыпкой в отвал. Экскаватором песок доставляется и выгружается в траншеи, после чего ручным способом устраивается основание.

Подушка под трубы должна устраиваться для всех видов грунтов. Для этих целей используется песок, толщина слоя которого должна быть предусмотрена в проекте. Подушка под трубы не должна уплотняться за исключением участков за 2 метра до смотрового колодца или до стенки колодца со стороны входной трубы. Подушка должна быть тщательно выровнена. При прокладке труб должны устраиваться приямки в местах выполнения стыковых соединений.

Если дно траншеи под трубу ровное и не требует устройства подушки (например, в грунтах с большим внутренним трением), может потребоваться незначительная выемка грунта в основании по ширине трубы и его замена более мягким. Вынутый при подготовке траншеи грунт может быть использован для первичной обсыпки трубы при условии, что в нем не содержится камней (максимально допустимый их размер - 20 мм, отдельные камни до 60 мм могут быть оставлены в грунте). Если грунт для обсыпки предполагается уплотнять, то он должен быть пригодным для такой операции. Если же вынутый грунт не годится для обсыпки трубы, то для этой цели должен использоваться песок или гравий с размером фракций 22 мм или щебень с размером фракций 4-22 мм. Коэффициент уплотнения уточняется согласно требованиям проекта. Первичная обсыпка труб должна осуществляться по всей ширине траншеи на высоту не менее 0,15 м от верха трубы.

Укладка труб

Вес одной секции трубы водоснабжения и канализации допускает применение ручного труда при их укладке. Ввиду чего в данном процессе не используется специальная строительная техника. Для обеспечения поточности производства необходимо перед непосредственной укладкой разместить трубы вдоль пути прокладки на краю траншеи.

Опускание трубы для удобства и скорости будет производиться при помощи веревок звеном в составе трех человек. Двое рабочих опускают с края траншеи, один, находящийся на дне, принимает и соединяет секции между собой.

Соединения полимерных труб можно разделить на два типа:

- Неразъемные:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs