КАТАЛОГ
технических решений и практических рекомендаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий и сооружений

ВЫПУСК 1-й

     

     ВВЕДЕНИЕ


Настоящий каталог содержит набор архитектурных, планировочных, конструкционных, строительных, инженерных, технологических и иных проектных решений (далее по тексту - технических и проектных решений или решений), применяемых при проектировании жилых и общественных зданий высокой экологической и энергетической эффективности (объектов "зеленого строительства").

Цель каталога - информационное содействие проектировщикам и строителям при создании ими объектов "зеленого строительства".

Выбор решений каталога направлен на достижение в проектах критериев устойчивости среды обитания человека (sustainability in building construction) или, иными словами, критериев "зеленого строительства", установленных ГОСТ Р 54954-2012 "Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости".

Уровень устойчивости среды обитания проекта в целом или уровень отдельных критериев "зеленого строительства" для проекта может быть обозначен заказчиком на предпроектной стадии в общем виде или сформулирован им в задании на проектирование объекта конкретно в соответствии с параметрами любой отечественной или зарубежной рейтинговой системой оценки в области "зеленого строительства".

Технические и проектные решения каталога сопровождаются информацией о возможной величине баллов, которые могут быть получены при их применении в проекте в соответствии со стандартом СТО НОСТРОЙ 2.35.4-2011 "Зеленое строительство. Здания жилые и общественные. Рейтинговая система оценки устойчивости среды обитания".

Предусмотренные проектом технические и проектные решения каталога, таким образом, позволяют с высокой степенью прогнозировать вероятность создания проекта с уровнем устойчивости среды обитания проекта требуемого класса, необходимого для сертификации объекта по параметрам "зеленого строительства" в соответствии с требованиями СТО НОСТРОЙ 2.35.4.

     СТРУКТУРА КАТАЛОГА


Технические и проектные решения сгруппированы по разделам каталога. Наименования разделов во многом повторяют наименования разделов проектной документации. Это сделано для того, чтобы поиск и выбор решений были наиболее удобны для разных специалистов, участвующих в создании проекта. Однако такое распределение решений по разделам каталога достаточно условно и не принципиально. Многие решения носят универсальный характер, и их применение может находить свое отражение в разных разделах проекта.

Каталог предусматривает включение в разделы любых технических и проектных решений, которые могут иметь результирующее влияние на один или одновременно несколько из 10 категорий "зеленого строительства". Однако поскольку все решения распределяются по разделам по функциональному признаку, то каждый раздел каталога, как правило, имеет свою результирующую направленность, ограниченную одной-тремя базовыми категориями "зеленого строительства" и одной или двумя универсальными категориями ("Энергосбережение и энергоэффективность", "Экономическая эффективность").

Общая структура разделов каталога и перечень всех категорий "зеленого строительства", по критериям которых оценивается влияние технических и проектных решений каталога, представлена на схеме 1.

СХЕМА 1

РАЗДЕЛЫ КАТАЛОГА

КАТЕГОРИИ "ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"

1 Раздел

Решения планировочной организации земельного участка и по ландшафту

2 Раздел

Архитектурные, конструктивные и объемно-планировочные решения

3 Раздел

Решения по оборудованию, инженерным системам здания, системам газо- и теплоснабжения

Комфорт и качество внешней среды

Качество архитектуры и планировки объекта

Комфорт и экология внутренней среды

Энергосбережение и энергоэффективность объекта

Применение альтернативной и возобновляемой энергии объекта

Рациональное водопользование

Качество санитарной защиты и утилизации отходов

Экология создания, эксплуатации и утилизации объекта

Качество подготовки и управления проектом

Экономическая эффективность


Каждый раздел имеет свой титульный лист, который содержит информацию о критериях "зеленого строительства", на которые могут оказывать влияние решения, сгруппированные в разделе.

Каждое техническое или проектное решение имеет одинаковый формат (карточку) отображения информации, который содержит:

- каталожный номер технического (проектного) решения (например, номер 2.1 означает, что решение находится в разделе "2" и его порядковый номер в разделе "1");

- наименование (название) технического (проектного) решения;

- название критериев (параметров), на которые влияет или может оказать влияние решение;

- способ, которым можно определить степень влияния решения на проект (путем расчета результата в рамках проекта или фактом самого применения);

- количество баллов, которые могут быть получены в результате достижения проектом определенного уровня параметров разных критериев из-за использования решения в проекте;

- иллюстрации (рисунки, фото, графики), дающие визуальное представление о сути решения*;

- краткое описание решения*;

- особые требования, которые предъявляются в случае реализации решения в проекте*;

- область применения решения*;

- технические характеристики (параметры) решения*;

- информация о методах и практике применения*.

____________________

* При наличии в карточке решения.

     ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА РЕШЕНИЙ ИЗ КАТАЛОГА


Выбор каждого технического и проектного решения каталога может предусматривать достижение результата по одному или нескольким критериям в разных категориях "зеленого строительства".

Приоритет отдельных категорий "зеленого строительства" или их совокупности в целом для проекта строительства определяется заданием на проектирование, решением заказчика.

Однако степень этого воздействия зависит от большого числа факторов, многие из которых функционально связаны между собой. Одно и то же решение в разных условиях может давать как положительный, так и отрицательный результат. Так, например, решения, направленные на повышение комфорта и экологии внутренней среды зданий могут быть связаны со значительными экономическими издержками, а снижение энергетических затрат вести к ухудшению параметров воздушно-теплового и светового комфорта помещений и зданий. Поэтому поиск оптимального решения по выбору решений будет связан с выполнением как технических, так и экономических расчетов по применению этих решений. Безусловным при этом является требование обязательного соблюдения минимальных требований и условий безопасности, предусмотренных техническими регламентами, и обеспечивающей их выполнение нормативно-технической документацией в области строительства.

Выбор решений следует производить, исходя из:

- функционального назначения объекта;

- режимов эксплуатации;

- климатических характеристик;

- доступности ресурсов (водных, энергетических, возобновляемых);

- экономических показателей (приведенные затраты, чистый дисконтированный доход, срок окупаемости, цена жизненного цикла).

При использовании в здании нескольких решений однонаправленного действия (например, в сфере энергосбережения) необходимо учитывать их совместимость и взаимное влияние.

     ОСНОВНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И УСЛОВИЯ ПРИ ВЫБОРЕ РЕШЕНИЙ


При моделировании проекта и выборе решений следует учитывать следующие ограничения и условия:

1. Технические и проектные решения подлежат количественной оценке по параметрам существующей отечественной нормативно-методической базы, устанавливающей минимальный уровень безопасности (только два показателя определяются по экспертной оценке с участием специализированных советов).

2. Значимость отдельных категорий и весомость групп показателей по регионам страны корректируется с учетом климатических факторов и ресурсных приоритетов в соответствии со стандартом СТО НОСТРОЙ 2.35.68-2012 "Зеленое строительство. Учет региональных особенностей в рейтинговой системе оценки устойчивости среды обитания".

3. Расчеты энергоэффективности решений выполняются по методике, предусмотренной стандартом СТО НОСТРОЙ 2.35.4. Пример расчета балльной оценки за применение энергосберегающего решения приведен в Приложении А к каталогу.

4. К рейтинговой оценке и сертификации допускаются проекты зданий, выполненные в полном соответствии с действующей нормативной базой и прошедшие государственную или негосударственную экспертизу в установленном порядке.

5. Общая система оценки объекта (сертификации) предусматривает три этапа оценки по стадиям его жизненного цикла:

- рейтинговая оценка проектных решений (этап проектирования);

- рейтинговая оценка построенного здания (этап строительства);

- рейтинговая оценка эксплуатируемого здания (этап эксплуатации).

6. Рейтинговая оценка проектов по критериям "зеленого строительства" проводится экспертами-оценщиками, обладающими соответствующей квалификацией и аккредитацией (допуском) на ведение таких работ в составе уполномоченных (аккредитованных) экспертных органов. Сертификация проектов по критериям "зеленого строительства" проводится экспертными органами (органами по оценке соответствия) в системах добровольной сертификации, зарегистрированных в Российской Федерации.

     ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Применение тех или иных решений по достигаемому результату (снижение водопотребления, годового расхода тепловой и электрической энергии и т.п.) оценивается в соответствующих баллах.

По сумме баллов определяются уровень соответствия проекта в целом требованиям "зеленого строительства" и перспектива его сертификации по соответствующему классу.

Стандартом СТО НОСТРОЙ 2.35.4 для проектов жилых и общественных зданий предусмотрена следующая градация балльных оценок:

Классы "зеленых" зданий

A

В

С

D

(Е)

(F)

(G)

Сумма баллов

520-650

420-519

340-419

260-339

170-259

100-169

0-99



Сертификации подлежат здания классов "А", "B", "С" и "D". Для получения сертификата наивысшего уровня (класс "А") проект должен набрать не менее 520 баллов. Проект, набирающий менее 260 баллов, сертификации не подлежит.

Планируемый класс здания по "зеленому строительству" может быть предварительно обозначен заказчиком в качестве цели или получен в результате моделирования, выполненного по заданию заказчика.

     РАЗДЕЛ 1

     Решения планировочной организации земельного участка и по ландшафту


БАЗОВЫЕ КРИТЕРИИ

- КОМФОРТ И КАЧЕСТВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

РЕЗУЛЬТИРУЮЩИЕ КРИТЕРИИ

- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ


Наименование технического (проектного) решения

1.1 Растения, не требующие полива

Номер и наименование критерия (параметра) "зеленого строительства" по СТО НОСТРОЙ 32.35.4

Способ определения

Баллы

27

Водоснабжение здания

расчетно

0-5

32

Расход электроэнергии

расчетно

0-15

41

Стоимость годовых эксплуатационных затрат

расчетно

0-20

42

Стоимость приведенных совокупных затрат по циклу жизни объекта

расчетно

0-20


Описание технологии

На территории участка высадить растения, приспособленные к местному климату, которые не требуют полива. Полив допускается в течение года, пока растения приживаются. По истечении этого периода полив должен прекратиться.

Область применения

Прилегающая территория любых зданий.



Наименование технического (проектного) решения

1.2 Экопарковки

Номер и наименование критерия (параметра) "зеленого строительства" по СТО НОСТРОЙ 32.35.4

Способ определения

Баллы

4

Озелененность территории

расчетно

0-7

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».