ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА ПОМЕЩЕНИЙ

     
ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Проект производства работ является документом, определяющим технологию, организацию, параметры и условия безопасности производства работ, безопасность исполнителей, окружающей среды и населения.

1.2. Проект производства работ разработан на выполнение комплекса работ, предусмотренных Проектом организации строительства на ___________________________, на основании рабочей документации и в соответствии требованиям действующей нормативно-технической документации:

- СП 48.13330.2011 Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004;

- СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования";

- СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство";

- СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия;

- НПБ 244-97 Материалы строительные. Декоративно-отделочные и облицовочные материалы. Материалы для покрытия полов. Кровельные, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. Показатели пожарной безопасности;

- ГОСТ 9980.1-86 Материалы лакокрасочные. Правила приемки;

- ГОСТ 9980.5-2009 Материалы лакокрасочные. Транспортирование и хранение;

- ЕНиР Сборник Е8 Отделочные покрытия строительных конструкций. Выпуск 1. Отделочные работы;

- ГЭСН 81-02-ОП-2001 Государственные сметные нормативы. Государственные элементные сметные нормы на строительные и специальные строительные работы. Общие положения. Исчисление объемов работ.

1.3. Весь комплекс работ, предусмотренный Проектом организации строительства, выполняется строительной организацией.

Технические решения, принятые в рабочих чертежах, соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и строительных норм и правил, действующих на территории Российской Федерации, и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий.

Главный инженер проекта       _____________________

     

II. ОПИСАНИЕ РАЙОНА СТРОИТЕЛЬСТВА


2.1. В административном отношении, строительная площадка находится на территории ______________________ области.

2.2. Территория, отведенная под строительство жилого дома, расположена в зоне умеренноконтинентального климата с холодной зимой и умереннотеплым летом. По географическому положению район находится под воздействием воздушных масс Атлантики, Арктического бассейна, а также масс, сформировавшихся над территорией Европы. Зимой преобладают ветры с южной составляющей. Средняя температура января составляет около минус 20,0 °С.

Стройгенплан


Рис.1. Стройгенплан на возведение надземной части кирпичного здания

1 - закрытый склад; 2 - хозяйственная площадка; 3 - стоянка средств механизации; 4 - подмости ППУ-4; 5 - подкрановые пути, 6 - башенный кран; 7 - строящееся здание; 8 - лицевой кирпич; 9 - кирпич; 10 - автомобильный кран; 11 - сборные железобетонные элементы; 12 - автомобиль; 13 - агрегат приема и перемешивания раствора; 14 - контора прораба; 15 - бытовые помещения; 16 - противопожарный инвентарь

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ


3.1. До начала производства работ на рассматриваемом объекте должны быть выполнены мероприятия и работы по подготовке строительного производства в объеме, обеспечивающем осуществление работ установленными темпами, включая проведение общей организационно-технической подготовки строительной организации к производству строительных работ в соответствии с требованиями СП 48.13330.2011 Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004.

3.2. Работы подготовительного периода подразделяются на три этапа:

- организационный;

- мобилизационный;

- подготовительно-технологический.

3.3. В организационный период инженерной подготовки строительства осуществляется комплекс таких мероприятий, как:

- определение источников поставки материалов;

- согласование с местной администрацией вопросов обеспечения энергетическими ресурсами жилого городка, от действующих источников;

- назначение ответственных за организацию работ;

- решение вопросов о порядке использования местных строительных материалов (соглашение с поставщиками оформляет заказчик);

- организация диспетчерской службы и связи;

- аттестация рабочих и ИТР, участвующих в строительных работах.

3.4. В мобилизационный период инженерной подготовки строительства осуществляется комплекс таких мероприятий, как:

- приемка объекта от заказчика в натуре;

- разработка ППР.

3.5. В подготовительно-технологическом периоде выполняют подготовительные работы, обеспечивающие проведение основных работ с заданными темпами, и осуществляется комплекс таких мероприятий, как:

- завоз и размещение мобильных (инвентарных) зданий и сооружений административно-бытового, производственного и складского назначения.

Все работы подготовительного периода должны быть полностью закончены к началу основного комплекса строительно-монтажных работ.

3.6. Для оперативного управления производственными процессами организован строительный участок, штаб которого располагается непосредственно на объекте. На производственной базе организуется обслуживание работников участка (50 чел.), это: питание и создание бытовых условий. Для этого устраиваются:

- столовая, бытовые и складские помещения;

- базы для хранения и технического оборудования и инструмента.

IV. МЕТОДЫ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ


4.1. Отделочные работы разрешается начинать после окончания общестроительных и монтажных работ, включая опробование сетей водопровода, канализации, отопления, электроснабжения и связи при действующих постоянных системах отопления. При необходимости разрешается пользоваться тепловентиляционными установками и калориферами для поддержания требуемой температуры и влажности в отделываемом помещении. Готовность здания к производству отделочных работ проверяется контрольно-приемочной комиссией, назначаемой начальником строительной организации.

4.2. Последовательность производства отделочных работ рекомендуется следующая:

приемка здания или его части под отделку, оштукатуривание швов между сборными элементами; оштукатуривание мест установки приборов отопления; оштукатуривание поверхностей; облицовка стен и перегородок плитками, устройство стяжек под полы; устройство оснований под паркетные полы; отделка поверхностей гипсовыми листами сухой штукатурки; облицовка поверхностей плитками; устройство полов из керамических плиток; подготовка поверхностей под окраску; устройство дощатых, плиточных и паркетных полов; окраска потолков; оклейка стен обоями; окраска поверхностей стен; окраска полов; устройство звукопоглощающих облицовок; устройство полов из рулонных материалов; закрепление плинтусов; покрытие полов лаком.

4.3. До начала отделочных работ должны быть произведены следующие работы:

- выполнена защита отделываемых помещений от атмосферных осадков;

- устроены гидроизоляция, теплозвукоизоляция и выравнивающие стяжки перекрытий;

- загерметизированы швы между блоками и панелями;

- заделаны и изолированы места сопряжений оконных, дверных и балконных блоков;

- остеклены световые проемы;

- смонтированы закладные изделия, произведены испытания систем теплоснабжения и отопления.

До отделки фасадов дополнительно должны быть выполнены следующие работы:

- наружная гидроизоляция и кровля с деталями и примыканиями;

- устройство всех конструкций пола на балконах;

- монтаж и закрепление всех металлических картин окаймления архитектурных деталей на фасаде;

- установка всех крепежных приборов водосточных труб (согласно проекту).

4.4. Оштукатуривание и облицовку (по проекту) поверхностей в местах установки закладных деталей санитарно-технических систем необходимо выполнить до начала монтажа этих систем.

4.4.1. Поверхности, подлежащие оштукатуриванию, проверяются провешиванием в вертикальной и горизонтальной плоскостях с установкой инвентарных съемных марок согласно рисункам 1 и 2. Стены удобнее всего провешивать отвесом, схема провешивания которым представлена на рисунке 1. В углу стены на расстоянии 300-400 мм от потолка вбивают гвоздь 1 на толщину штукатурки. Со шляпки этого гвоздя до пола опускают отвес и вбивают внизу гвоздь 2 так, чтобы его шляпка почти касалась шнура, после чего вбивают промежуточный гвоздь 3. Аналогичным образом провешивают противоположный угол стены, вбивая поочередно гвозди 4, 5 и 6. Затем проверяют ровность плоскости стены. Для этого шнур натягивают с 1-го на 6-й гвоздь и со 2-го на 4-й гвоздь. Шнур не должен касаться стены, в противном случае выпуклость стены срубают. Если срубить выпуклость нельзя, вытаскивают гвозди 1, 2, 3 или 4, 5, 6 одного из вертикальных рядов и устанавливают их так, чтобы в выпуклых местах оставалась нормальная толщина штукатурки. Затем по шнуру между гвоздями 1 и 4 забивают промежуточные гвозди 7 и 8 верхнего горизонтального ряда, затем между гвоздями 3 и 6 и 2 и 5 забивают гвозди 9, 10 и 11, 12.


1-12 - гвозди

Рисунок 1* - Провешивание стен отвесом

_________________

* Нумерация рисунков соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


1 - гвозди; 2 - правило; 3 - уровень

Рисунок 2 - Провешивание стен уровнем с правилом



4.4.2. Производство штукатурных работ с применением хлорированных растворов внутри здания запрещается.

Дозировка отдельных компонентов растворных смесей, а также проверка качества как монолитных, так и их сухих растворных смесей производится строительными лабораториями.

Для внутренней штукатурки в общественных зданиях обычно применяют раствор в соотношении 1:1:6, 1:1:9, 1:1:11, 1:2:8, 1:3:12, 1:3:15 (цемент:известковое тесто:песок). Качество готовых растворов должно удовлетворять требованиям СП 82-101-98 "Свод правил на приготовление и применение растворов строительных".

Выбор и применение растворов должны производиться в зависимости от условий, в которых будет находиться здание в период эксплуатации.

4.4.3. Прочность основания, подлежащего оштукатуриванию, должна быть не менее прочности штукатурного покрытия согласно СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия".

4.4.4. В качестве заполнителя для строительных растворов, применяемых для устройства обрызга, грунта и накрывки, применяется песок, отвечающий требованиям ГОСТ 8736-93 "Песок для строительных работ. Технические условия". Максимально допустимый размер зерен песка растворов для обрызга и грунта не должен превышать 2,5 мм, для накрывки - 1,2 мм.

Крупность песка для всех растворов, перекачиваемых по шлангам, должна составлять в пределах 0,30,8 мм.

4.4.5. Вода для приготовления строительных растворов должна удовлетворять требованиям ГОСТ 23732-79* "Вода для бетонов и растворов. Технические условия".

________________

* ГОСТ 23732-79 отменен на территории РФ с 01.10.2012 с введением в действие ГОСТ 23732-2011. - Примечание изготовителя базы данных.


4.4.6. Штукатурные растворы в зависимости от способа их нанесения и назначения должны иметь подвижность, определяемую погружением стандартного конуса согласно ГОСТ. Рекомендуемая подвижность процеженных растворов для обрызга, грунта и накрывки в момент их нанесения приведена в таблице 4.1.

Таблица 4.1 - Показатели подвижности раствора

Назначение раствора

Погружение стандартного конуса, см

для ручного способа нанесения

для механизированного способа нанесения

Раствор для обрызга

8-12

9-14

Раствор для грунта

7-8

7-8

Раствор для накрывки:

с гипсом

9-12

9-12

без гипса

7-8

7-8

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs