Примерная форма

     

ДОГОВОР
о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном

г.________________

"__" ____________ ____ г.


Товарищество собственников жилья "________________", именуемое в дальнейшем "ТСЖ" или "Товарищество", в лице Председателя Правления ТСЖ, действующ__ на основании ________________, с одной стороны, и (Ф.И.О., паспортные данные), являющийся собственником квартиры N ____, находящейся в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ________________, именуем__ в дальнейшем "Собственник", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", Приказом Минстроя России от 08.09.2015 N 644/пр "Об утверждении примерных условий энергосервисного договора, направленного на сбережение и (или) повышение эффективности потребления коммунальных услуг при использовании общего имущества в многоквартирном доме", Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора


1.1. По настоящему договору Товарищество оказывает Собственнику услуги по управлению общим имуществом многоквартирного дома, расположенного по адресу: ________________, по содержанию и ремонту такого имущества, а Собственник вносит на расчетный счет Товарищества плату за оказанные услуги.

1.2. Собственник поручает Товариществу совершать от имени Собственника и за его счет следующие юридические действия:

- представлять законные интересы Собственника в договорных отношениях с управляющей, ресурсоснабжающими, обслуживающими и прочими организациями, в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также в суде;

- заключать договоры о выполнении работ и оказании услуг по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также о предоставлении коммунальных услуг;

- осуществлять контроль и требовать исполнения обязательств по заключенным договорам;

- осуществлять и обеспечивать начисление, сбор и перечисление обязательных платежей Собственника управляющей организации или обслуживающим, ресурсоснабжающим и прочим организациям через государственное учреждение, осуществляющее функции по начислению и сбору платы за жилые и нежилые помещения, коммунальные и прочие услуги и ресурсы (далее - государственное учреждение), если иной порядок не установлен решением общего собрания членов Товарищества или правлением в соответствии с уставом Товарищества;

- проводить страхование опасных производственных объектов (газовой котельной, лифтов, насосов, бойлерных и других объектов общего имущества в многоквартирном доме).

1.3. Собственник передает Товариществу права по управлению общим имуществом в многоквартирном доме (в том числе - предоставлению части общего имущества в пользование или в аренду третьим лицам), а Товарищество принимает на себя данные права.

1.4. Товарищество в настоящем договоре представляет интересы собственников - членов Товарищества.

1.5. Размер взносов Собственника не может превышать размера членских взносов членов Товарищества.

2. Права и обязанности сторон


2.1. Товарищество вправе:

2.1.1. Заключать в соответствии с законодательством договор об управлении многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры о предоставлении коммунальных ресурсов и прочие договоры в интересах Собственника.

2.1.2. Определять смету доходов и расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт многоквартирного дома, а также иные расходы, связанные с управлением, содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, в установленном уставом Товарищества порядке.

2.1.3. Устанавливать на основе утвержденной на общем собрании членов Товарищества сметы доходов и расходов на год Товарищества размеры платежей для Собственника в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

2.1.4. Определять порядок внесения обязательных платежей и иных взносов Собственника.

2.1.5. Требовать от Собственника помещения, а также нанимателя жилого помещения по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные и прочие услуги.

2.1.6. Осуществлять самостоятельно выбор управляющей или обслуживающих, ресурсоснабжающих и прочих организаций.

2.1.7. Выполнять работы для Собственника и предоставлять ему услуги в рамках своей уставной деятельности.

2.1.8. Составлять перечень общего имущества.

2.1.9. Оставлять на своем расчетном счете полученные за счет экономии средства до конца финансового года. Товарищество вправе расходовать сэкономленные средства на возмещение расходов, связанных с оплатой дополнительных работ и услуг по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества, возмещение убытков по деликатным отношениям, актам вандализма, штрафным санкциям.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».