Недействующий


Примерная форма

     

ДОГОВОР N ____
об ипотеке не завершенной строительством квартиры в многоквартирном жилом доме под обеспечение возврата банковского кредита

г.________________

"__" ____________ ____ г.


(организационно-правовая форма) "(наименование)", ОГРН ____________, ИНН ____________, (указать реквизиты лицензии Банка России, на основании которой залогодержатель осуществляет свою деятельность) в лице (Ф.И.О. уполномоченного лица), действующего на основании (Устава от "__" ____________ ____ г., ____, доверенности от "__" ____________ ____ г. N ____, вид документа, удостоверяющего личность (указать реквизиты, кем и когда выдан)), именуем__ в дальнейшем "Залогодержатель", с одной стороны, и (Ф.И.О полностью), "__" ____________ ____ года рождения, (вид документа, удостоверяющего личность) (реквизиты документа, удостоверяющего личность) (наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность), зарегистрирован по адресу: ________________, проживающ__ по адресу: ________________, именуем__ в дальнейшем "Залогодатель", с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора


1.1. Залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости Предмета залога другой Стороны - Залогодателя преимущественно перед другими кредиторами Залогодателя.

Предмет залога - не завершенная строительством квартира (наименование, полное и точное описание квартиры, адрес местонахождения, иные индивидуализирующие признаки квартиры) и соответствующая ей доля в праве общей долевой собственности на комплекс многоквартирного дома.

1.2. Предмет залога остается во владении и пользовании Залогодателя.

1.3. Ипотека установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору от "__" ____________ ____ г. N ____, заключенному между Сторонами в (место заключения кредитного договора).

Сумма обязательства, обеспеченная ипотекой, - ____________ (____________) рублей.

Размер процентов - ____________ годовых (либо условия, позволяющие в надлежащий момент определить эти проценты).

Срок уплаты суммы обязательства, обеспеченной ипотекой, - ____________ (вариант, если эта сумма подлежит уплате по частям - сроки (периодичность) соответствующих платежей и размер каждого из них либо условия, позволяющие определить эти сроки и размеры платежей (план погашения долга)).

Санкции за нарушение условий кредитного договора: ________________.

Целевое назначение кредита - ________________.

1.4. Ипотека обеспечивает уплату Залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору полностью (вариант: в части, предусмотренной Договором).

1.5. Ипотека обеспечивает также уплату процентов за пользование кредитом.

1.6. Ипотека обеспечивает также уплату Залогодержателю сумм, причитающихся ему:

1) в возмещение убытков и/или в качестве неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства;

2) в виде процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, предусмотренных обеспеченным ипотекой обязательством либо федеральным законом;

3) в возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на Предмет залога;

4) в возмещение расходов на реализацию Предмета залога.

1.7. Ипотека обеспечивает требования Залогодержателя в том объеме, какой они имеют к моменту их удовлетворения за счет Предмета залога.

1.8. Обязательства Должника перед Залогодержателем в части, превышающей эту сумму, не считаются обеспеченными ипотекой, за исключением требований, основанных на пп.3 и 4 п.1.6 настоящего Договора или на ст.4 Федерального закона от 16.07.98 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

1.9. Предмет залога считается заложенным вместе с принадлежностями как единое целое.

1.10. Ипотека распространяется на все неотделимые улучшения Предмета залога.

1.11. Право собственности Залогодателя на Предмет залога подтверждается Свидетельством о государственной регистрации прав ________________ от ____________ года N ________ серии ________, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним "__" ____________ ____ г. сделана запись о регистрации N (реестровый номер объекта) (наименование органа, осуществившего государственную регистрацию права на недвижимость).

1.12. Стоимость Предмета залога составляет ____________ рублей, что подтверждается квитанциями, чеками, договорами, расчетными документами и т.п.

1.13. На дату подписания настоящего Договора Предмет залога в целом оценивается Сторонами в ____________ (____________) рублей.

1.14. Последующий залог Предмета залога ________________ (варианты: допускается/не допускается).

1.15. Взыскание на Предмет залога обращается в соответствии со ст.78 и главой IX Федерального закона от 16.07.98 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

1.16. Реализация Предмета залога осуществляется в соответствии с главой X Федерального закона от 16.07.98 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

1.17. Освобождение Предмета залога осуществляется в порядке, установленном ст.35, п.2 ст.95 и п.2 ч.2 ст.106 Жилищного кодекса Российской Федерации.

1.18. Залогодержатель ________________ (варианты: вправе/не вправе) передать свои права другому лицу:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».