Примерная форма

     

ДОГОВОР N ____
страхования ответственности застрахованного лица за причинение вреда жизни и здоровью других лиц

г.________________

"__" ____________ ____ г.


(наименование), именуем__ в дальнейшем "Страховщик", лицензия N ____, выданная (наименование органа), в лице (Ф.И.О., должность), действующ__ на основании (устава, доверенности), с одной стороны, и (Ф.И.О. гражданина, наименование организации), именуем__ в дальнейшем "Страхователь", в лице (Ф.И.О., должность), действующ__ на основании (устава, доверенности), с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет Договора


1.1. По настоящему Договору Страховщик обязуется при наступлении обусловленного в Договоре страхового случая в отношении застрахованного лица, указанного в п.1.2 Договора (далее по тексту - "Застрахованное лицо"), выплатить лицу, имеющему право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью (далее - "Выгодоприобретатель"), страховое возмещение, а Страхователь обязуется уплатить страховую премию в размере, порядке и сроки, предусмотренные Договором.

1.2. Застрахованным лицом является ________________.

1.3. Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с наступлением ответственности Застрахованного лица за причинение вреда жизни или здоровью других лиц.

1.4. Страховая сумма по настоящему Договору составляет ____________ (___________) рублей.

1.5. Выгодоприобретатель вправе обратиться непосредственно к Страховщику с требованием о выплате страхового возмещения при условии предоставления документов, указанных в разделе 4 настоящего Договора.

1.6. Страховщик - страховая компания осуществляет страховую деятельность в соответствии с выданной Министерством финансов Российской Федерации лицензией.

1.7. Страхователи - физические лица (юридические лица), заключившие со Страховщиком договор страхования.

2. Страховые случаи. Права и обязанности сторон


2.1. Страховым случаем по настоящему Договору признается наступление у Застрахованного лица в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обязанности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью других лиц.

2.2. Страховщик обязан:

2.2.1. В течение ____________ дней с момента заключения настоящего Договора выдать Страхователю и Застрахованному лицу страховой полис.

2.2.2. В случае утраты Страхователем или Застрахованным лицом в период действия настоящего Договора страхового полиса выдать им на основании письменного заявления дубликат полиса.

После выдачи дубликата утраченный полис считается недействительным и страховые выплаты по нему не производятся.

2.2.3. Возместить Страхователю (Застрахованному лицу) расходы, произведенные в целях уменьшения убытков, во исполнение указаний Страховщика, независимо от того, что вместе с возмещением вреда они могут превысить страховую сумму. Такие расходы возмещаются, даже если соответствующие меры оказались безуспешными.

2.2.4. Выплатить страховое возмещение в размере, порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

2.3. Страховщик вправе:

2.3.1. При неисполнении Страхователем или Застрахованным лицом обязанности, предусмотренной подп.2.4.2 настоящего Договора, отказать в выплате соответствующей части страхового возмещения, если Страховщик не знал и не должен был знать о наступлении страхового случая и отсутствие сведений у Страховщика не позволило ему принять реальные меры для уменьшения убытков.

2.4. Страхователь обязан:

2.4.1. Незамедлительно сообщать Страховщику о ставших ему известными обстоятельствах, изменяющих степень риска наступления страхового случая (увеличении профессионального риска вследствие смены места работы или сферы деятельности Застрахованного лица и т.д.).

2.4.2. В течение ____________ после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, уведомить о его наступлении Страховщика.

2.4.3. При наступлении страхового случая принять разумные и доступные для него в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы предотвратить или уменьшить возможный вред, в том числе сообщить в компетентные органы о страховых случаях. Принимая такие меры, Страхователь должен следовать указаниям Страховщика, если они им сообщены.

2.4.4. Уплатить Страховщику страховую премию в размере, порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

2.5. Обязанности Страхователя, установленные пп.2.4.1-2.4.3 настоящего Договора, подлежат также исполнению Застрахованным лицом.

2.6. Страхователь вправе:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».